9 подписчиков

Ликбез. Пляжный гандбол

213 прочитали
 Количество игроков: 3 полевых и вратарь Длительность матча: 2 сета по 10 минут + дополнительные броски в случае ничьи Лучшие сборные: Бразилия, Дания, Венгрия, Хорватия, Норвегия  Не так давно автор
Количество игроков: 3 полевых и вратарь
Длительность матча: 2 сета по 10 минут + дополнительные броски в случае ничьи
Лучшие сборные: Бразилия, Дания, Венгрия, Хорватия, Норвегия

Не так давно автор случайно наткнулся на такой замечательный вид спорта как пляжный гандбол. Прежде чем, читать о нем дальше посмотрите небольшой обзор полуфинального матча чемпионата Европы этого года между сборными России и Норвегии.

Немного о правилах

Размер имеет значение

Площадка для игры в пляжный гандбол имеет размеры 27 на 12 метров. Как и в обычном гандболе часть игрового поля возле ворот ограничена, и находиться в ней может только вратарь, но в пляжном гандболе эта зона занимает всю ширину площадки и имеет длину 6 метров. Её границы обозначаются цветной лентой или верёвкой шириной не более 8 см. Все линии на площадке являются составной частью площади, которую они ограничивают.

Игровая площадка, официальный сайт федерации гандбола России

В отличие от площадки имеют те же размеры, что и в обычном гандболе, то есть 3 метра в ширину и 2 метра в высоту. В игре используется резиновый мяч. Для мужских команд вес мяча 350—370 г., с окружностью 54—56 см, для женских команд вес мяча 280—300 г с окружностью 50—52 см. Для детских команд может быть использован более лёгкий мяч.

Отличия от обычного гандбола

Кроме размеров игрового поля пляжный гандбол имеет еще несколько важных отличий от обычного гандбола.

• Более динамичные матчи

Причин у этого несколько. Прежде всего меньшая длительность матча и то, что матч делится на два сета, счета в которых, не влияют друг на друга. Безусловно, оказывает эффект и меньшее количество игроков на площадке: всего по 3 полевых и вратарь с каждой из сторон.

• Количество очков за бросок

Также как и в гандболе за обычный заброшенный мяч можно получить одно очко, но существует и несколько возможностей для получения двух очков. Для получения сразу двух очков за бросок необходимо либо сделать это в зрелищном стиле (об этом далее), либо забросить после 6-метрового броска (аналог пенальти в футболе), либо забросить мяч должен вратарь.

• Ничья и дальнейшие действия

Если к концу сета зафиксирован ничейный счет, то розыгрыш сета продолжается по правилу "золотого гола", то есть до первого заброшенного мяча. Если каждая из команд выиграла по одному сету (из двух), то играется серия из 5 дополнительных бросков, называемых "выбиваниями". Для осуществления такого броска игрок встает на границу своей вратарской зоны, отдает передачу своему вратарю и бежит в сторону ворот соперника. После этого вратарь из команды бросающего делает обратный пас. После этой передачи бросающий должен забросить мяч. Очки начисляются также как и в основное время, то есть за зрелищный бросок можно получить сразу 2 очка.

Бросок с переподвыподвертом

Как вы уже знаете за зрелищные броски можно получить два очка вместо одного, а потому многие игроки пытаются выполнить именно такие броски. Стоит отметить, что согласно правилам зрелищным считается бросок, при исполнении которого игрок показал высокие технические умения. Красочное, запоминающиеся финальное действие делает бросок зрелищным. Примеры таких бросков вы можете найти в видео выше.