История советского спорта. Советский спорт в датах и событиях 1940 – 1950 е годы

Март. Совет Народных Комиссаров Союза ССР утвердил положение о Все союзном комитете по делам физической культуры и спорта при Совете Народных Комиссаров СССР.
Красноярск. К. Кудряшов установил высшее достижение СССР в прыжках на лыжах с трамплина — 82 метра.

Красноярск. К.-2

1941 год
Февраль. Москва. Соревнования па первенство СССР по скоростному бегу на коньках. Чемпионами стали: среди мужчин — И. Аниканов (Москва) и Т. Карелина (Свердловск) — среди женщин.
Апрель. М. И. Калинин выступил с речью па собрании учащихся восьмых, девятых и десятых классов средних школ Ленинского района Москвы. Он говорил, что физкультура вместе с русским языком и математикой является самым важным предметом в школе и одним из основных предметов обучения и воспитания.
Сентябрь. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта издал приказ о работе физкультурных организаций в связи с введением всеобщего военного обучения граждан Союза ССР.
Ноябрь. М. И. Калинин выступил с речью на собрании комсомольского актива г. Куйбышева, в которой говорил о большом значении физической подготовки молодежи для фронта.

Красноярск. К.-3
Красноярск. К.-4

1942 год
Апрель. Государственный ордена Ленина институт физической культуры имени Лесгафта за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с фашистскими захватчиками награжден орденом Красного знамени.
Июль. Введено звание общественного инструктора физической культуры.

1943 год
Март. Свердловск. Первенство СССР по лыжам. Чемпионами страны стали: В. Смирнов (Москва) на дистанции 30 километров, З. Болотова (Свердловск) на дистанции 10 километров.
Июнь. Создано добровольное спортивное общество «Трудовые резервы».
Август. Москва. Первенство СССР по гимнастике. Звание абсолютного чемпиона страны по гимнастике среди мужчин выиграл Н. Серый, среди женщин — Г. Урбанович.

Красноярск. К.-5
Красноярск. К.-6

1944 год
Март. Свердловск. Первенство страны по лыжному спорту. Зоя Болотова выиграла две дистанции — на 10 и 15 километров.
Декабрь. Москва. Первенство страны по гимнастике. Среди мужчин первое место занял В. Беляков, среди женщин — Г. Урбанович.

1945 год
Август. Красная площадь. Первый после войны парад физкультурников.
Сентябрь. Т. Севрюкова установила рекорд СССР в толкании ядра — 14 метров 89 саптиметров,превысив мировой рекорд немки Мауэрмайер.
Л. Анокина (Ленинград) установила новый рекорд СССР в метании копья— 48 метров 39 сантиметров, превысив мировой рекорд немки Мауэрмайер на 1 метр 15 сантиметров.
Шахматный матч по радио Москва— Нью-Йорк советские шахматисты выиграли — 15,5 : 4,5.
Ноябрь. Футбольная команда «Динамо» Москва провела в Англии четыре встречи с лучшими командами Англии. Общий счет мячей — 19:9 в пользу «Динамо».
Декабрь. Футбольная команда ЦДКА провела три матча в Югославии. Общий счет мячей 9 : 6 в пользу ЦДКА.

1946 год
Февраль. Осло. Матч конькобежцев СССР и Норвегии. Победили советские конькобежцы. Т. Карелина установила два мировых рекорда: на дистанцию 1500 метров — 2.30,8 и на 5000 — 9.16,4.
Март. Прага. Шахматный матч между командами Праги и Москвы окончился со счетом 51,5:20,5 в пользу москвичей.
Апрель. Прага. На Всеславянских соревнованиях по боксу команда Советского Союза заняла первое место.
Июнь. Счет в шахматном матче по радио СССР — Великобритания 18 : 6.
Июль. Стадион «Динамо». Всесоюзный парад физкультурников.
Август. Впервые спортсмены Советского Союза приняли участие в розыгрыше первенства Европы по легкой атлетике и заняли ряд первых мест.
Октябрь. Введен значок «Отличник физической культуры».
На первенстве мира по тяжелой атлетике команда СССР заняла второе место. Г. Новак стал чемпионом мира в полутяжелом весе.

1947 год
Январь. Финальный матч первенства Союза ССР до хоккею с шайбой. Первым чемпионом страны стала московская команда «Динамо».
Апрель. Прага. Первенство Европы по классической борьбе. Звание чем¬пионов Европы завоевали советские борцы К. Коберидзе, Н. Белов и И. Коткас.
Июль. Совет Министров Союза ССР постановил учредить медали и жетоны для награждения советских спортсменов за спортивно-технические достижения.
Москва. Стадион «Динамо». Всесоюзный парад физкультурников.
Прием в Кремле участников всесоюзного парада.
Август. Спартакиада РСФСР. Сентябрь. А. Чудина установила всесоюзный рекорд в пятибории — 4561, превысив на 91 очко мировой рекорд. К. Маючая метнула копье на 50 метров 32 сантиметра, улучшив на 193 сантиметра мировой рекорд Л. Анокиной. Шахматный матч СССР — Великобритания закончился победой советских шахматистов 15:5.
Ноябрь — декабрь. Москва. На турнире славянских стран, посвященном памяти М. И. Чигорина, первые семь мест заняли советские шахматисты.

1948 год
Январь. Москва. На старт профсоюзно-комсомольского лыжного кросса вышло более сорока тысяч лыжников.
Февраль. На первенстве мира для женщин по скоростному бегу на коньках, состоявшемся в г. Турку (Финляндии), звание чемпионки мира завоевала М. Исакова.
Март. Подведены итоги всесоюзного профсоюзно-комсомольского кросса. В нем приняло участие более четырех миллионов человек, из которых два миллиона восемьсот сорок тысяч лыжников сдали нормы на значок ГТО.
Май. В Москве закончился матч-турнир на звание чемпиона мира по шахматам. Первое место и знание чемпиона завоевал гроссмейстер Михаил Ботвинник.
Август. Исполнилось двадцать пять лет со дня основания Всесоюзного ордена Ленина добровольного спортивного общества «Динамо». В Москве на стадионе «Динамо» состоялся большой спортивный праздник.
Октябрь. Вся советская страна отпраздновала славный юбилей — тридцатилетие Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. В честь знаменательной даты во всех физкультурных и спортивных организациях страны проведены большие спортивные праздники.
Декабрь. Прага. Женская советская баскетбольная команда завоевала «Большой приз Праги».
Постановление Центрального Комитета БКП (б) о дальнейшем развитии физкультурного движении в стране и повышении мастерства советских спортсменов.

1949 год
Февраль, Конигсберг (Норвегия). Первенство мира по скоростному бегу на коньках среди женщин. Звание чемпионки мира вновь выиграла Мария Исакова.
Февраль. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР утвердил положение о новой Единой всесоюзной спортивной классификации.
Апрель. Москва. Закончился матч победителей первого всероссийского шахматного турнира колхозников. Первое место занял представитель колхоза им. М. Горького (Московской области) Н. Борисенко.
Август. Международный фестиваль молодежи в Будапеште. Советские спортсмены завоевали сто пятнадцать золотых медалей, сорок две серебряных и тридцать бронзовых.
Сентябрь. Прага. В соревнованиях на первенство Европы по волейболу для женщин команда СССР заняла первое место.
В волейбольном чемпионате мира для мужских команд первое место также заняла команда СССР.