112 подписчиков

Ливерпуль в легендарном финале ЛЧ 04/05 против Милана - кто из того состава, где сейчас и как выглядит?

677 прочитали
В финале Лиги Чемпионов 25 мая 2005 года в Стамбуле состоялся самый яркий камбэк в истории финалов турнира.

В финале Лиги Чемпионов 25 мая 2005 года в Стамбуле состоялся самый яркий камбэк в истории финалов турнира. "Ливерпуль", проигрывая "Милану" 0:3 после первого тайма, сумел переломить ход встречи, сравнять счёт - 3:3, а в серии пенальти выиграть трофей! В год очередного финала для мерсисайдцев вспоминаем тот звёздный состав 14 лет спустя: как они выглядят сейчас и чем занимаются! Погнали!

1. Джими Траоре.

Кто помнит такого перца? Джими в состав "Ливерпуля" попадал нечасто, за 6 лет сыграл всего 88 матчей - один из них, как ни странно, тот самый финал против "Милана". Уже на первых секундах Траоре привёз штрафной, после которого Паоло Мальдини открыл счёт, и вообще выглядел неуверенно. Сейчас Джими - ассистент тренера в клубе MLS "Сиэтс Саундерс".

Как-то раз Траоре забил за "Ливерпуль" в свои ворота "финтом Зидана".  Клуб в том матче вылетел из Кубка Англии. Мастер.
Как-то раз Траоре забил за "Ливерпуль" в свои ворота "финтом Зидана". Клуб в том матче вылетел из Кубка Англии. Мастер.

2. Хаби Алонсо.

Один из героев финала, который мог им и не стать. На 60-й минуте Гаттузо в своей штрафной уронил Джеррарда, и арбитр той встречи Мехуто Гонсалес назначить одиннадцатиметровый. Пробивать пошёл Хаби Алонсо, но Дида его сильный удар с точки парировал... Испанцу повезло - мяч отскочил к нему, и повторным ударом Хаби сравнял счёт! Свою карьеру выдающийся опорник закончил совсем недавно, а сейчас тренирует мадридский "Реал" U-14.

Не попади в этом эпизоде Алонсо - и про финал в Стамбуле уже бы и не вспоминали.

3. Сами Хююпя.

Легенда "Ливерпуля" - 10 сезонов, 318 игр, 22 гола. Против "Милана" финн как всегда занял привычное место в центре обороны. Карьеру игрока Сами закончил в 2011 году и стал тренером. В его послужном списке пост ассистента в сборной Финляндии, главного тренера в леверкузенском "Байере", английском "Брайтоне" и "Цюрихе".

Эрнан Креспо (на дальнем плане) в первом тайме дважды убегал от Сами Хююпя. К перерыву горело 0:3.

4. Ежи Дудек.

Польский голкипер вытащил в финале немало мячей, чего только стоят два удара в упор от Андрея Шевченко в дополнительное время! Но настоящий звёздный час Ежи Дудека - это серия послематчевых пенальти. Сержиньо промазал сам, а вот удары Пирло и того же Шевченко Дудек вытащил. После завершения карьеры игрока Ежи всё грозится начать тренировать, но пока только играет за ветеранов.

Сейчас бы подвиг Дудека мог не состояться - судьи перестали разрешать так люто выскакивать из ворот во время пробития пенальти.

5. Джейми Каррагер.

Всю свою футбольную карьеру Джейми Каррагер провёл в "Ливерпуле", давайте просто поаплодируем такому патриотизму! Николя Анелька не понять. 508 матчей за клуб и даже 3 гола ) В финале англичанин составлял пару центральных защитников вместе с Сами Хююпя. Сейчас Каррагер комментирует футбол на SkySport.

Почему постоянно хотелось написать "Джейме"... Нет, обе руки на месте держат Кубок.

6. Владимир Шмицер.

На 23-й минуте финала заменил травмированного Гарри Кьюэлла. А во втором тайме отличным дальним ударом сделал счёт 2:3. Свой послематчевый одиннадцатиметровый тоже забил. Сейчас Владимир Шмицер скромно живёт на родине в Чехии и работает в системе пражской "Славии".

Свой гол Шмицер положил на 56-й минуте. Годы идут - камбэки "Ливерпуля" всё в тех же отрезках матчей.

7. Дитмар Хаманн.

Рафа Бенитес в перерыве при 0:3 поменял схему игры - заменил крайнего защитника Стива Финнана на ещё одного опорника - опытного Хаманна. "Ливерпуль" стал играть в 3 центральных защитника, с активными Риисе и Луисом Гарсия на флангах. А Стиви Джи получил возможность больше играть в атаку. Также Дитмар реализовал первый для англичан удар в послематчевой серии.

Немного потренировав в Англии, в частности "Лестер", Дитмар сейчас тоже работает на телеканале SkySport.

8. Милан Барош.

Против "Милана" вышел в основном составе, результативными действиями не отметился, но сыграл активно. На 85-й минуте был заменён на Джибриля Сиссе. Милан Барош до сих пор играет и забивает за "Баник" из Остравы. Яркий форвард, который так и не стал настоящей звездой.

68 игр и 19 голов за "Ливерпуль".

9. Джибриль Сиссе.

Второй участник стамбульского финала, который до сих пор официально не повесил бутсы на гвоздь. Хотя уже оставлял карьеру игроку в 2017, чтобы стать диджеем. Звезда Кубани на некоторых отрезках своего футбольного пути был весьма неплох, но страшные травмы и непростой характер не дали раскрыться таланту. В финале 2005 года Сиссе вышел на замену и реализовал свой удар в серии пенальти.

Даже в 23 года Джибриль был похож на дедушку.

10. Луис Гарсия.

Своим присутствием в главном матче 2005 года "Ливерпуль" во многом обязан именно Луису Гарсии - он забил победные мячи в 1/4 "Ювентусу" и в 1/2 в ворота "Челси". Против "Милана" испанец также был полезен, особенно после смены схемы в перерыве, оказавшись на правом фланге против Мальдини и Зеедорфа. Карьеру Луис Гарсия завершил в чемпионате Австралии.

Бывший игрок "Зенита" Хави Гарсия - кузен Луиса.

11. Стивен Джеррард.

Наконец то мы добрались до капитана и главного героя финала Лиги Чемпионов 2004/2005! Именно Джеррард забил гол, вернувший "Ливерпуль" в игру именно тогда, когда это было нужно. А после гола завёл трибуны и партнёров. Через 6 минут 0:3 были отыграны. У Джеррарда 504 матча за родной клуб и 120 голов. Сейчас Стиви Джи - главный тренер "Рейнджерс" из Глазго.

7 мая 2019 года Стивен Джеррард приехал поддержать на трибуне родной "Ливерпуль" в матче с "Барселоной". Клуб отплатил не менее грандиозным камбэком, чем в 2005.

12. Йон-Арне Риисе.

Рыжий норвежец всегда отличался выносливостью и мог пахать свой левый фланг хоть 90, хоть 120 минут - что успешно доказал и в финале против "Милана". Именно он выполнил подачу на Джеррарда, когда тот забивал головой. Единственный минус - незабитый послематчевый одиннадцатиметровый, но он, как мы знаем, на результат не повлиял. Сегодня Риисе - спортивный директор клуба из Мальты - "Бирбиркара".

Риисе провёл 234 матча за "Ливерпуль" и забил 21 гол.