680 подписчиков

Судьи НХЛ признали , что допустили ключевую ошибку в решающем матче "Сан-Хосе" - "Вегас". Что будет дальше?

136 прочитали

Итак, не успела утихнуть шумиха по поводу седьмого мачта серии между "Сан-Хосе Шаркс" и "Вегас Голден Найтс", как мы получаем новую информацию прямо от судейского корпуса НХЛ.

Павелски получает серьезную травму головы

Напомним, что в седьмой встрече "Вегас" за 10 минут до конца вёл со счётом 3:0, но, получив спорное 5-минутное удаление, пропустил 4 шайбы. И хоть "рыцари" смогли отыграться и перевести игру в овертайм, всё равно проиграли.

Сомнений, что там было удаление в принципе ни у кого нет. Вопрос лишь в том, за что там было 5 минут, а не стандартные 2. Исходя из хоккейных правил при "кросс-чекинге" и умышленном нанесении травмы, игрок получает 5-минутное удаление, без права выхода со скамейки в случае реализации большинства.

И, вроде бы, никаких противоречий нет. Коди Икин толкнул двумя руками в грудь Павелски, тот упал и получил серьезную травму. Нюанс лишь в том, что это не было похоже на умышленное нанесение травмы. Всё выглядело как нелепая случайность. Однако, судьи дали 5 минут, а дальше произошло то, что произошло.

Икин толкает Павелски, тот спотыкается о Щястны и падает на лёд головой вниз.

Хоккеисты "Вегаса" могли проиграть и без этого удаления, но вероятность этого с учётом того, как складывалась игра до 5-минутного штрафа, практически равна нулю. После игры лидеры "Вегаса" не сетовали на свою растерянность в этот 5-минутный отрезок, а сокрушались по поводу того, как же можно было так их бедных наказать, где справедливость?

И вот прошло 2 дня, и судейский корпус НХЛ выносит вердикт - судьи, обслуживающие 7-ю игру, допустили ошибку. Нужно было давать 2 минуты вместо пяти. Вот так.

Переигровки не будет. "Вегас" лишается мечты выиграть Кубок Стэнли в этом году, а "Сан-Хосе" уже выиграл первую игру следующей серии. Не только в российском хоккее возможны ошибки судей. Оказывается и в НХЛ судья может решить исход игры, серии, всего чемпионата.

Что же будет дальше? НХЛ будет реагировать на такой эпизод. Скорее всего, в плей-офф введут возможность просматривать эпизод с удалениями, когда удаление происходит в решающий момент.

Ведь и в решающей игре "Вашингтон" - "Каролина" чуть не произошел подобный эпизод, и если бы "Каролина" проиграла, кто знает, что ещё бы вылилось на судей. Игрок "Вашингтона" в овертайме выбросил шайбу из своей зоны и не получил удаления, а игрок "Каролины" в аналогичной ситуации получил. Просмотров эпизодов, естественно, не было.

Сейчас мы смотрим вне-игры, атаку вратаря, а совсем скоро и удаления. Что ещё? Правильное расположении клюшек на вбрасывании? Пока судьи так ошибаются, всё может быть.

Ставьте лайк, подписывайтесь на канал. Следите за НХЛ вместе с нами.