7K подписчиков

Анти-матч 20 века. Самый большой счет в футболе

2,4K прочитали

В мае 2016 года нападающий клуба «Европа» Гибралтарской футбольной лиги (есть и такая!) Педро Каррион забил в ворота «Британии 11» одиннадцать мячей. Видимо, чтобы подчеркнуть название команды противника. Общий счет в той встрече 16:1 многие сочли за рекорд всех футбольных времен и народов.

Но затем на поверхность истории был извлечен матч 1979 года между югославскими командами «Илинден 1903» — «Младость» второго дивизиона («Охридская лига»). Хозяевам нужно было выигрывать в разницей мячей большей, чем в параллельной встрече «Градинер» — «Дебарца», чтобы пройти в высшую лигу. Как выяснилось позже, команды организовали сговор, в котором были задействованы и судьи. Подкупленные аутсайдеры фактически играли на поражение. После первого тайма «Илинден» побеждал «Младость» со счетом 11:0, «Градинар» проигрывал «Дебарце» 0:14.

В мае 2016 года нападающий клуба «Европа» Гибралтарской футбольной лиги (есть и такая!) Педро Каррион забил в ворота «Британии 11» одиннадцать мячей.-2

В перерыве заговорщики провели сеанс радиосвязи и попытались скорректировать происходящее. Второй тайм в одном из поселков начался с сорокаминутной задержкой. Защитники «команд для битья» выбивали мячи под ноги нападающим соперника, временами подправляя удары в сетку собственных ворот. За минуту до окончания этих анти-матчей на одном из табло значилось 57:0, на втором 98:1 (случайный гол забил защитник Крсте Николоски, неудачно отбив мяч от своих ворот мимо заснувшего голкипера команды-победительницы). Тогда главный арбитр, обслуживающий игру «Илинден» — «Младость», назначил 20 минут компенсированного времени. Это позволило «Младости» пропустить еще 36 мячей и проиграть со счетом 1:134.

«Илинден 1903» прошел в высшую (Пелагонийскую) лигу, а игрок по имени Наум Шапкароски стал автором 58 забитых мячей. Главный тренер победителя в интервью заявил следующее: «Игра была корректная и честная. Арбитры отсудили хорошо. С учётом важности встречи, результат реален”. Его визави из «Младости» ответил так: «Организация отличная. Арбитры отсудили хорошо. Результат, с учётом слабости команды “Младость”, реален”.

Правда Федерация Футбола Югославии в эту реальность не поверила. После соответствующей проверки все четыре команды были расформированы, а игроки дисквалифицированы на один год.

Источник фото: million-wallpapers.ru; vbetnews.com