5 самых сухих вратарей чемпионата СССР

533 прочитали

Эти пятеро великих советских вратарей — лидеры по общему количеству матчей на ноль в чемпионате.

Александр Ткаченко — 119 сухарей

В августе 1971 года Ткаченко прыгнул за мячом руками вперёд и получил бутсой в висок. 24-летний вратарь «Зари» пережил клиническую смерть, и его реанимировали прямо за воротами. Спасли. 60 дней Ткаченко пролежал без движения, заново учился ходить и прыгать. В июне 1972-го он вернулся на футбольное поле, а осенью стал чемпионом СССР.

Через несколько лет «Заря» вылетела в первую лигу, и Александр Ткаченко попробовал себя в новой роли — в качестве вратаря-пенальтиста. Вышло неплохо: 10 забитых мячей за три сезона.

Анзор Кавазашвили — 129 сухарей

Чемпион страны в составе двух клубов — «Торпедо» и «Спартака». Дважды признавался лучшим вратарём страны, а в сборной СССР Кавазашвили конкурировал с сильнейшими вратарями.

На ЧМ-1966 он сыграл две игры группового этапа. В 1970-м он отыграл во всех четырёх матчах, включая злополучный четвертьфинал с Уругваем. В решающий момент советские вратарь и защитники решили, что мяч выкатился за лицевую, но Кубилья дотянулся до него и, пока наши сигнализировали судье, навесил на голову партнёру — 1:0.

Этот матч стал для Анзора Кавазашвили последним в сборной. Наверное, не так хотел с ней проститься один из лучших вратарей 1960-х, но судьба решила по-своему.

Евгений Рудаков — 143 сухаря

К 1970 году он стал основным вратарём сборной и должен был ехать первым номер на чемпионат мира в Мексику. Но за две недели до старта мундиаля Рудаков получил травму и выбыл на несколько месяцев.

Весной 1971-го Евгений вернулся в ворота сборной. Его сухая серия по пути к финалу Евро-1972 составила 463 минуты. В концовке полуфинальной встречи с венграми он потащил пенальти. И только Герд Мюллер в финале смог размочить Рудакова.

Ещё одна примечательная сухая серия пришлась на 1975 год. Киевское «Динамо» с Рудаковым в воротах не пропустило в финале Кубка кубков и в Суперкубке Европы. В этот раз Герд Мюллер не забил.

Ринат Дасаев — 147 сухарей

Осенью 1977 года, когда «Спартак» играл в первой лиге, в команду из астраханского «Волгаря» пригласили 20-летнего вратаря Рината Дасаева. Несколько месяцев он просидел под Александром Прохоровым. Впервые в старте Дасаев вышел 23 мая 1978-го, и сразу — «сухарь». В следующих 130 матчах он неизменно выходил с первых минут . На целое десятилетие «Спартак» получил железного №1.

В 1988 году сборная СССР дошла до финала Евро. Рината Дасаева признали лучшим вратарём мира. Награду ему вручили 22 октября перед матчем с киевским «Динамо». В той игре «Спартак» победил 1:0.

Каким был футбол СССР в 1988 году — фотоподборка

Лев Яшин — 160 сухарей

6 июля 1950-го Лев Яшин впервые вышел в основном составе в чемпионате и получил 4 мяча в свои ворота. Следующего выхода за «Динамо» он ждал почти 3 года. Дождался и скоро о нём узнал весь мир.

На чемпионате мира – 1962 Яшин допустил несколько ошибок, и его сделали главным виновником раннего вылета сборной. Недовольные болельщики разбивали стёкла в квартире, прокалывали шины, свистели и кричали на матчах. Дошло до того, что на два месяца Яшин уехал с семьёй из столицы и задумывался уйти из футбола. Но в итоге Лев Иванович справился с давлением.

В 1963 году «Динамо» выиграло чемпионат, а Яшин в 27 матчах пропустил всего 6 (!) мячей. Но на первый матч с Италией в рамках отбора на Евро-64 его не поставили. Решили не брать и на ответку в Рим. Этот невызов позволил ему слетать в Лондон и сыграть великий тайм за сборную ФИФА.

И Льва Ивановича всё-таки взяли на матч с итальянцами и доверили ему ворота сборной. А как иначе, когда им восхищался весь мир. Он не подвёл и в числе прочего взял пенальти от Маццолы, хоть тот и пробил плохо. В конце года Лев Яшин получил Золотой мяч. В 34 года началась вторая молодость великого вратаря.