1,3K прочитали

1973. Кубок чемпионов

«Динамо» Киев — «Реал» 0:0

«Реал» — «Динамо» Киев 3:0

Первый четвертьфинальный матч сыграли в Одессе. «Динамо» доминировало, но вратарь и удача спасли «Реал». А в Мадриде всё переменилось, с той лишь разницей, что испанцы свои голы забили.

1980. Кубок чемпионов

«Спартак» — «Реал» 0:0

«Реал» — «Спартак» 2:0

Опять советский клуб играл не в родном городе. «Спартак» принимал мадридцев в Тбилиси. Игра хозяевам удалась не особо. В Мадриде «Спартак» играл веселее, но снова всё решила реализация.

1985. Кубок УЕФА

«Реал» — «Черноморец» Одесса 2:1

«Черноморец» — «Реал» 0:0

Да, вот так вот. Первый советский гол «Реалу» забили не записные гранды, а «Черноморец». Хотя начиналось всё плачевно: пропустили на первой минуте, вынужденная замена слелом же. Но вышедший на поле Багапов вернул паритет уже на 6-й минуте и подарил одесситам надежду на проход.

1991. Кубок чемпионов

«Реал» — «Спартак» 1:3

Тот самый выход «Спартака» в полуфинал. Перед этим прошли по пенальти «Наполи» с Марадоной, а теперь пал Мадрид. «Реал» вёл игру, но в футболе решает не статистика, а счёт. Потому и примолкли 90000 на «Сантьяго Бернабеу», видя счёт на табло стадиона.

1992. Кубок УЕФА

«Реал» — «Торпедо» 5:2

«Торпедо» — «Реал» 3:2

Разгром в Мадриде почти лишал шансов на проход, хотя торпедовцам не был страшен никто и ничто: в предыдущем раунде они отправили на отдых «МЮ». По итогам противостояния с испанцами «Торпедо» вылетело, но волевая победа напоследок подсластила пилюлю.

Мадридскому «Реалу» никогда не было легко против советских, а затем российских клубов. По крайней мере лишь раз наши проиграли оба матча.   1973.-5

1994. Кубок УЕФА

«Динамо» Москва — «Реал» 2:2

«Реал» — «Динамо» 4:0

Судя по счету, «Реал» всё контролировал. Но в Москве он сравнял счёт на 73-й, а в Мадриде счёт 1:0 сохранялся до 77-й. Так что интрига была.

1998. Лига чемпионов

«Спартак» — «Реал» 2:1

«Реал» — «Спартак» 2:1

Романцев и Ко попали в группу смерти: кроме «Реала», был ещё «Интер» с Роналдо. Но после домашней победы над испанцами «Спартак» возглавил группу с 6 очками. Но больше он не побеждал, а поражение в Мадриде оставило его на третьем месте.

2000. Лига чемпионов

«Реал» — «Спартак» 1:0

«Спартак» — «Реал» 1:0

Через два года соперники снова расписали по 3 очка. В этот раз «Интера» не было, а потому и «Реал», и «Спартак» прошли далее.

2001. Лига чемпионов

«Реал» — «Локомотив» 4:0

«Локомотив» — «Реал» 2:0

«Локо» пропустил выше себя «Рому» и «Реал», но победа над последними запомнилась надолго. Более крутых голов Черевченко и Бузникин не забивали.

2002-2003. Лига чемпионов

«Реал» — «Локомотив» 2:2

«Локомотив» — «Реал» 0:1

Через год они снова встретились, но уже во втором групповом этапе. В Мадриде «Локо» вырвался вперёд, но Рауль быстренько сравнял счёт. В конце Обиора вырвался один на один с Касильясом, но судья трижды свистнул, когда нигереец уже вбежал в штрафную. Несправедливо.

2008. Лига чемпионов

«Зенит» — «Реал» 1:2

«Реал» — «Зенит» 3:0

В Питере были преисполнены ожиданиями от Лиги чемпионов. После кубка УЕФА, Суперкубка и Евро, надежд было через край. Но «Реал» оказался не по зубам.

2012. Лига чемпионов

ЦСКА — «Реал» 1:1

«Реал» — ЦСКА 4:1

Армейцы второй раз за три года вышли в плей-офф, но теперь шансов на четвертьфинал пости не было. «Реал» с Криштиану — это вам не «Севилья».

pictures.reuters.com

2018. Лига чемпионов

ЦСКА — «Реал» 1:0

«Реал» — ЦСКА 0:3

Сказка с несуразным концом. Два раза обыграть «Реал» и занять последнее место в группе — такое трудно осмыслить. Но эти победы ни капли не тускнеют от итогового результата. P. S.: Я был на игре в Лужниках, это было нечто, спасибо, ЦСКА.