1,5K подписчиков

По чужим и по своим! Обзор матча «Локомотив» - «Зенит»

601 прочитал
В матче «Локомотив» - «Зенит» оба мяча влетели в ворота от футболистов «Зенита»: Ярослав Ракицкий точно выстрелил со штрафного, а Себастьян Дриусси стал автором автогола.

В матче «Локомотив» - «Зенит» оба мяча влетели в ворота от футболистов «Зенита»: Ярослав Ракицкий точно выстрелил со штрафного, а Себастьян Дриусси стал автором автогола. 1:1 – самый популярный счет в матче этих соперников. Goal-online.tv – о нескучной ничьей в Черкизове.

«Локомотив» - «Зенит» - 1:1

Голы: Дриусси 61 (автогол) – Ракицкий 54.

Ход игры

Действующий чемпион России и, вполне возможно, будущий победитель РПЛ вполне ожидаемо начали очный матч с разведывательных операций и так увлеклись, что прощупывали друг друга целый тайм. Не скажу, что первая половина получилась совсем уж никчемной и неинтересной, но это была игра для гурманов, которые предпочитают смотреть не за мячом, а обращать внимание на тонкости работы линий, позиционную подстраховку, перестроения команд в атаку и в оборону. В этой мутной воде выловить гол скорее мог «Зенит», особенно опасный момент упустил в концовке тайма Сердар Азмун, но нужно подчеркнуть, что до перерыва серьезной работы у Гильерме и Лунева не было, как не было ударов в створ, хотя именно опрометчивый выход Маринато мог привести к плачевным для «Локо» последствиям.

Совсем с другой скоростью закружилась карусель после перерыва: первые 15 минут второго тайма вместили в себя больше событий, чем первая 45-минутка. Тут и два гола, и две желтые карточки, и момент у Дзюбы. Открыл счет Ярослав Ракицкий точным ударом со штрафного. Как и в прошлом туре против «Оренбурга», украинский защитник получил поцелуй в лысину от Оздоева и через пару секунд нанес неотразимый удар. Тут же счет мог стать 2:0, и «Локомотив» вряд ли оправился бы после такого, но Дзюба был великодушен. А Дриусси и вовсе забил в свои ворота в результате стечения обстоятельств: Игнатьев простреливал, а аргентинец неудачно изменил траекторию полета мяча. Оставшиеся 30 минут прошли в напряженной борьбе и обоюдных атаках, в самой концовке большее желание победить демонстрировал «Зенит», но счет так и не изменился. В 14-й раз «Локомотив» и «Зенит» сыграли со счетом 1:1 в российской футбольной истории.

Непреклонные цифры

Удары (в створ): 12 (2) – 15 (3)

С качеством ударов возникли проблемы у обеих команд. У «Локомотива» лишь 17% от общего числа ударов достигли створа, да и забили железнодорожники не прямым попаданием, в этом вас убедит просмотр видеообзора матча. «Зенит» свой голевой удар нанес со стандарта, Ракицкий и еще раз попал в створ ударом по фиксированному мячу, но Гильерме был начеку. Таким образом, у «сине-бело-голубых» одно попадание в створ с игры. Не густо.

Владение мячом: 57% – 43%

Точность передач: 81% - 70%

Отрезками «Зенит» пытался диктовать свои условия, но в целом лидер чемпионата снова сработал вторым номером. Точность передач «сине-бело-голубых» удручает, 70% - это показатель команды без тяготения к комбинационной игре. Собственно, так и есть: «Зенит» доставляет мяч в переднюю линию длинными пасами на Дзюбу, в надежде, что Артем зацепится.

Итог матча. «Зенит» сделал важный шаг к чемпионству!

Учитывая задел в турнирной таблице, ничья на выезде с прямым конкурентом – приемлемый результат для «Зенита». Команда Сергея Семака придет к чемпионству, если концовку сезона пройдет по классическому графику «победа дома, ничья в гостях». Выезд в логово действующего чемпиона – еще один важный рубеж для санкт-петербуржцев на их пути к «золоту». «Зенит» выполнил задачу-минимум, не проиграв, а вот «Локо» откатился на четвертое место вследствие потери очков. Впрочем, до конца чемпионата многое еще может измениться. Неизменно только одно: опасные моменты матчей РПЛ можно всегда посмотреть на Goal-online.tv. А подробный видеообзор матча «Локомотив» - «Зенит» прямо здесь.