3 подписчика

Бельгийский класс. Сборная России по футболу проиграла в Брюсселе на старте отбора ЧЕ-2020

Футболисты сборной России уступили в гостях команде Бельгии со счетом 1:3 в первом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года.
Лишь во второй раз в своей истории россияне начали европейскую отборочную кампанию с поражения: в 1998 году в отборе на Евро-2000 россияне проиграли команде Украины со счетом 2:3. При четырех стартовых победах сборная России один раз сыграла вничью - дома с хорватами в 2006 году.Матч в Брюсселе стал 11-м в истории противостояния команд. Сборная СССР одержала над бельгийцами две победы в товарищеских матчах с одинаковым счетом 1:0, а также добилась побед на групповом этапе чемпионате мира 1970 года (4:1) и втором групповом этапе чемпионата мира 1982 года (1:0).
С тех пор отечественные футболисты не могут победить бельгийцев. В 1/8 финала чемпионата мира 1986 года сборная СССР потерпела поражение со счетом 3:4 в дополнительное время. Российская же команда в товарищеских матчах дважды играла вничью (0:0 в Брюсселе в 1996 году и 3:3 в Сочи в 2017-м), а в 2010 году потерпела поражение со счетом 0:2 в Воронеже.На групповом этапе чемпионата мира 2002 года сборная России уступила бельгийцам со счетом 2:3, что не позволило ей выйти из группы. На той же стадии чемпионата мира 2014 года россияне проиграли со счетом 0:1.
Лишь во второй раз в своей истории россияне начали европейскую отборочную кампанию с поражения: в 1998 году в отборе на Евро-2000 россияне проиграли команде Украины со счетом 2:3. При четырех стартовых победах сборная России один раз сыграла вничью - дома с хорватами в 2006 году.Матч в Брюсселе стал 11-м в истории противостояния команд. Сборная СССР одержала над бельгийцами две победы в товарищеских матчах с одинаковым счетом 1:0, а также добилась побед на групповом этапе чемпионате мира 1970 года (4:1) и втором групповом этапе чемпионата мира 1982 года (1:0). С тех пор отечественные футболисты не могут победить бельгийцев. В 1/8 финала чемпионата мира 1986 года сборная СССР потерпела поражение со счетом 3:4 в дополнительное время. Российская же команда в товарищеских матчах дважды играла вничью (0:0 в Брюсселе в 1996 году и 3:3 в Сочи в 2017-м), а в 2010 году потерпела поражение со счетом 0:2 в Воронеже.На групповом этапе чемпионата мира 2002 года сборная России уступила бельгийцам со счетом 2:3, что не позволило ей выйти из группы. На той же стадии чемпионата мира 2014 года россияне проиграли со счетом 0:1.
Боята прикрыл Дзюбу
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов изменил тактическую схему команды, его футболисты вышли на матч в расстановке 5-4-1, а не 4-5-1, как было в последней игре команды - в ноябре прошлого года со шведами в Лиге наций (0:2). В центре обороны сыграли Федор Кудряшов, Георгий Джикия и Кирилл Набабкин, по краям - Марио Фернандес и вернувшийся в сборную Юрий Жирков. Из линии полузащиты в составе остался только футболист "Зенита" Далер Кузяев, которому составили компанию Ильзат Ахметов, Денис Черышев и Александр Головин.Дебютировали в сборной сразу два футболиста ЦСКА - Ахметов и вышедший на замену во втором тайме нападающий Федор Чалов. "Ахметов играл на той же позиции, что и в ЦСКА. Я поздравил его и Чалова с дебютом на таком уровне, у меня есть кое-какие вопросы, но в целом игрой Ахметова я доволен", - сказал после игры Черчесов.
Без изменений осталась позиция единственного форварда, которую занял Артем Дзюба. Форвард "Зенита", не забивающий более 1000 минут, не смог отличиться голом и в этом матче. "Мы знали, что впереди у сборной России будет играть Дзюба, наш центральный защитник (Дедрик Боята - прим. ТАСС) смог его прикрыть", - констатировал после игры главный тренер бельгийцев Роберто Мартинес.Российскую команду на матче поддержало более 1200 болельщиков, что сравнимо с билетной квотой, которую Российский футбольный союз (РФС) получил от бельгийцев. За 3,5 часа до начала матча фанаты команды гостей начали собираться у гостевой кассы, где они должны были обменять свои ваучеры на входные билеты. Многие из них делились впечатлениями о Брюсселе, ожиданиями от предстоящего матча или просто пили местные напитки.
За 1,5 часа до матча у касс можно было увидеть значительную очередь, а еще спустя несколько минут россияне устроили импровизированный проход к гостевому сектору стадиона, распевая казачьи песни.
Боята прикрыл Дзюбу Главный тренер сборной России Станислав Черчесов изменил тактическую схему команды, его футболисты вышли на матч в расстановке 5-4-1, а не 4-5-1, как было в последней игре команды - в ноябре прошлого года со шведами в Лиге наций (0:2). В центре обороны сыграли Федор Кудряшов, Георгий Джикия и Кирилл Набабкин, по краям - Марио Фернандес и вернувшийся в сборную Юрий Жирков. Из линии полузащиты в составе остался только футболист "Зенита" Далер Кузяев, которому составили компанию Ильзат Ахметов, Денис Черышев и Александр Головин.Дебютировали в сборной сразу два футболиста ЦСКА - Ахметов и вышедший на замену во втором тайме нападающий Федор Чалов. "Ахметов играл на той же позиции, что и в ЦСКА. Я поздравил его и Чалова с дебютом на таком уровне, у меня есть кое-какие вопросы, но в целом игрой Ахметова я доволен", - сказал после игры Черчесов. Без изменений осталась позиция единственного форварда, которую занял Артем Дзюба. Форвард "Зенита", не забивающий более 1000 минут, не смог отличиться голом и в этом матче. "Мы знали, что впереди у сборной России будет играть Дзюба, наш центральный защитник (Дедрик Боята - прим. ТАСС) смог его прикрыть", - констатировал после игры главный тренер бельгийцев Роберто Мартинес.Российскую команду на матче поддержало более 1200 болельщиков, что сравнимо с билетной квотой, которую Российский футбольный союз (РФС) получил от бельгийцев. За 3,5 часа до начала матча фанаты команды гостей начали собираться у гостевой кассы, где они должны были обменять свои ваучеры на входные билеты. Многие из них делились впечатлениями о Брюсселе, ожиданиями от предстоящего матча или просто пили местные напитки. За 1,5 часа до матча у касс можно было увидеть значительную очередь, а еще спустя несколько минут россияне устроили импровизированный проход к гостевому сектору стадиона, распевая казачьи песни.
"С Головиным нужно поговорить"
Как предсказывало большинство экспертов, футболисты команды хозяев начали с массивного давления на ворота сборной России. Первый опасный момент случился уже на четвертой минуте, когда мяч после потери Ахметова и удара нападающего Миши Батушуаи парировал Маринато Гилерме. Спустя 13 минут футболисты сборной России вновь допустили погрешность в обороне, за которую их тут же наказал полузащитник бельгийцев Юри Тилеманс. Однако спустя минуту вратарь хозяев Тибо Куртуа под давлением Дзюбы ошибся в своей штрафной, и Черышев сравнял счет, отправив мяч в покинутые Куртуа ворота.
Бельгийцы не стушевались, продолжая действовать в своем стиле - на скорости, пользуясь некоторыми разрывами в средней линии и обороне гостей. Привело это к тому, что Эден Азар дважды обыграл Жиркова, после чего споткнулся об ногу защитника и заработал пенальти, который сам же и реализовал. По итогам первого тайма россияне уступали бельгийцам по трем основным показателям: владению мячом (40% против 60%), ударам по воротам (2-10) и ударам в створ ворот (1-4). Всего же россияне нанесли четыре удара по воротам.Во втором тайме хозяева поля продолжили атаки на ворота сборной России, но защитники более-менее справлялись благодаря знанию индивидуальных качеств футболистов сборной Бельгии. Сначала Батушуаи после передачи Азара на 81-й минуте встречи угодил мячом в штангу, а спустя семь минут он же отдал голевую передачу Азару, который с близкого расстояния отправил третий мяч в ворота Гилерме.
Россияне же по ходу игры сначала лишились из-за травмы Кузяева, которого пришлось менять в первом тайме, а под занавес матча вторую желтую карточку получил Головин, отмахнувшись от соперника. "Прокомментировать его нарушение не готов, мне надо с ним поговорить", - сказал после игры Черчесов.
"С Головиным нужно поговорить" Как предсказывало большинство экспертов, футболисты команды хозяев начали с массивного давления на ворота сборной России. Первый опасный момент случился уже на четвертой минуте, когда мяч после потери Ахметова и удара нападающего Миши Батушуаи парировал Маринато Гилерме. Спустя 13 минут футболисты сборной России вновь допустили погрешность в обороне, за которую их тут же наказал полузащитник бельгийцев Юри Тилеманс. Однако спустя минуту вратарь хозяев Тибо Куртуа под давлением Дзюбы ошибся в своей штрафной, и Черышев сравнял счет, отправив мяч в покинутые Куртуа ворота. Бельгийцы не стушевались, продолжая действовать в своем стиле - на скорости, пользуясь некоторыми разрывами в средней линии и обороне гостей. Привело это к тому, что Эден Азар дважды обыграл Жиркова, после чего споткнулся об ногу защитника и заработал пенальти, который сам же и реализовал. По итогам первого тайма россияне уступали бельгийцам по трем основным показателям: владению мячом (40% против 60%), ударам по воротам (2-10) и ударам в створ ворот (1-4). Всего же россияне нанесли четыре удара по воротам.Во втором тайме хозяева поля продолжили атаки на ворота сборной России, но защитники более-менее справлялись благодаря знанию индивидуальных качеств футболистов сборной Бельгии. Сначала Батушуаи после передачи Азара на 81-й минуте встречи угодил мячом в штангу, а спустя семь минут он же отдал голевую передачу Азару, который с близкого расстояния отправил третий мяч в ворота Гилерме. Россияне же по ходу игры сначала лишились из-за травмы Кузяева, которого пришлось менять в первом тайме, а под занавес матча вторую желтую карточку получил Головин, отмахнувшись от соперника. "Прокомментировать его нарушение не готов, мне надо с ним поговорить", - сказал после игры Черчесов.

"Уныния в сборной России нет"
Главным героем матча стал автор дубля Азар, чьи действия отмечали в обеих командах. "Когда сравняли счет, то показалось, что сможем навязать борьбу, но такие персоны, как Азар, делают игру. Конечно, данное поражение подстегнет сборную в матче с командой Казахстана, нас это сплотит", - сказал после игры ТАСС Дзюба.Когда Азар находится с мячом, то можно наслаждаться его игрой. Последние три года он играет на высоком уровне", - отметил игру своего подопечного тренер бельгийцев Роберто Мартинес.Сборная России сделает выводы после этого поражения, сказал ТАСС президент РФС Александр Дюков, отметивший при этом, что у игроков отсутствует уныние.
"Первый тайм провели уверенно, не было боязни соперника. От избытка желания продемонстрировать, что мы ни в чем не уступаем, играли слишком высоко и не всегда успевали возвращаться, нарушая игровую дисциплину, что приводило к опасным контратакам бельгийцев. Сборная Бельгии умеет быстро доставлять мяч в штрафную соперника. К сожалению, они реализовали два шанса, которые мы предоставили", - подчеркнул глава РФС.Черчесов, комментируя поражение российской сборной, подчеркнул, что получился интересный матч, несмотря на поражение, он не стал ругать футболистов национальной команды. По его словам, российские футболисты сосредоточатся на подготовке к следующему матчу - с командой Казахстана, в котором им придется исправлять ситуацию в турнирной таблице.
"Для начала нужно, чтобы команда была в моем распоряжении хотя бы месяц. За месяц можно подготовить физику, блоки взаимодействия, тогда команда становится командой. А когда команда собирается за два дня, то преимущество у той сборной, у кого лучше индивидуально игроки. За месяц индивидуальное преимущество нивелируется", - сказал Черчесов.

"Сборная России - тактически гибкая команда"

Автор единственного гола в ворота бельгийцев Черышев подчеркнул, что российские футболисты должны стремиться к уровню игры сборной Бельгии. "Мы говорили, что надо прессинговать вратаря, поэтому забили гол и сравняли счет. К сожалению, мы проиграли, но надо двигаться дальше", - сказал Черышев в эфире канала "Матч Премьер".
Тренерский штаб бельгийцев отметил конкурентоспособность сборной России. "Станислав Черчесов проделал огромную работу. Сборная России - гибкая команда, она может менять тактику. Она приезжала не отбывать номер, а за победой", - заявил Мартинес.
Бывший полузащитник сборной России, бронзовый призер чемпионата Европы - 2008 Динияр Билялетдинов сказал, что россияне уступили команде Бельгии из-за недостатка в скорости и высокого класса бельгийцев. "Нашим козырем должны были стать быстрые атаки, но сегодня в плане скорости и высокого прессинга у нашей сборной не получилось. Не могу сказать, что сыграли неважно, просто сказался класс бельгийцев, особенно их скоростные индивидуальные действия", - отметил он.Следующий соперник россиян - сборная Казахстана - на своем поле неожиданно крупно обыграл команду Шотландии со счетом 3:0, играя под крышей и на искусственном газоне "Астаны-Арены". Лидерство в группе I захватили три сборные: кроме бельгийцев и команды Казахстана, три очка набрали и киприоты, разгромившие команду Сан-Марино со счетом 5:0.

"Уныния в сборной России нет" Главным героем матча стал автор дубля Азар, чьи действия отмечали в обеих командах. "Когда сравняли счет, то показалось, что сможем навязать борьбу, но такие персоны, как Азар, делают игру. Конечно, данное поражение подстегнет сборную в матче с командой Казахстана, нас это сплотит", - сказал после игры ТАСС Дзюба.Когда Азар находится с мячом, то можно наслаждаться его игрой. Последние три года он играет на высоком уровне", - отметил игру своего подопечного тренер бельгийцев Роберто Мартинес.Сборная России сделает выводы после этого поражения, сказал ТАСС президент РФС Александр Дюков, отметивший при этом, что у игроков отсутствует уныние. "Первый тайм провели уверенно, не было боязни соперника. От избытка желания продемонстрировать, что мы ни в чем не уступаем, играли слишком высоко и не всегда успевали возвращаться, нарушая игровую дисциплину, что приводило к опасным контратакам бельгийцев. Сборная Бельгии умеет быстро доставлять мяч в штрафную соперника. К сожалению, они реализовали два шанса, которые мы предоставили", - подчеркнул глава РФС.Черчесов, комментируя поражение российской сборной, подчеркнул, что получился интересный матч, несмотря на поражение, он не стал ругать футболистов национальной команды. По его словам, российские футболисты сосредоточатся на подготовке к следующему матчу - с командой Казахстана, в котором им придется исправлять ситуацию в турнирной таблице. "Для начала нужно, чтобы команда была в моем распоряжении хотя бы месяц. За месяц можно подготовить физику, блоки взаимодействия, тогда команда становится командой. А когда команда собирается за два дня, то преимущество у той сборной, у кого лучше индивидуально игроки. За месяц индивидуальное преимущество нивелируется", - сказал Черчесов. "Сборная России - тактически гибкая команда" Автор единственного гола в ворота бельгийцев Черышев подчеркнул, что российские футболисты должны стремиться к уровню игры сборной Бельгии. "Мы говорили, что надо прессинговать вратаря, поэтому забили гол и сравняли счет. К сожалению, мы проиграли, но надо двигаться дальше", - сказал Черышев в эфире канала "Матч Премьер". Тренерский штаб бельгийцев отметил конкурентоспособность сборной России. "Станислав Черчесов проделал огромную работу. Сборная России - гибкая команда, она может менять тактику. Она приезжала не отбывать номер, а за победой", - заявил Мартинес. Бывший полузащитник сборной России, бронзовый призер чемпионата Европы - 2008 Динияр Билялетдинов сказал, что россияне уступили команде Бельгии из-за недостатка в скорости и высокого класса бельгийцев. "Нашим козырем должны были стать быстрые атаки, но сегодня в плане скорости и высокого прессинга у нашей сборной не получилось. Не могу сказать, что сыграли неважно, просто сказался класс бельгийцев, особенно их скоростные индивидуальные действия", - отметил он.Следующий соперник россиян - сборная Казахстана - на своем поле неожиданно крупно обыграл команду Шотландии со счетом 3:0, играя под крышей и на искусственном газоне "Астаны-Арены". Лидерство в группе I захватили три сборные: кроме бельгийцев и команды Казахстана, три очка набрали и киприоты, разгромившие команду Сан-Марино со счетом 5:0. Источник Информации https://tass.ru/sport/6246342