Сухарь

Товарищеский матч. Картахена -ЦСКА. Обзор

Соперник ЦСКА - испанская команда Картахена. Играет в третьем дивизионе(Сегунда Б) чемпионата Испании. Сейчас идёт в группе №4 на первом месте с преимуществом в 5 очков. И имеет хорошие шансы на повышение во 2-ой дивизион, аналог нашего ФНЛ. Ей нужно ещё провести 13 игр. Первое место дает право на участие в квалификации плей-офф для перехода в Сегунду. Эта команда в разгаре сезона нашла место между двумя матчами для игры с ЦСКА: с Альмерией Б - 17 февраля и с Малагой Б - 24 февраля. А сама игра с ЦСКА - 19 февраля.

Антураж был как у официальной игры. Игра проходила на домашнем 15-ти тысячном стадионе - "Municipal Cartagonova". Согласно неофициальной информации на матче присутствовало порядка 6 тыс. человек. Что говорит о том, что для испанской команды - этот матч не просто товарищеский, но и ещё является большим событием для города.

Состав ПФК ЦСКА: Помазун, Фернандес, Набабкин, Бекао, Магнуссон, Обляков, Ахметов, Влашич, Дзагоев, Сигурдссон, Чалов.

-3

ЦСКА с первых минут кинулся в атаку. Было сразу видно, что нас ждёт веселая игра на встречных курсах. Картахена при своих болельщиках не собиралась отсиживаться в обороне. И как могла старалась оказывать давление на ворота Помазуна. ЦСКА атаковал как позиционно, так и в контратаках, а испанцы в основном вырывались в контратаки и редко делали попытки позиционной атаки.

В первые минуты армейцы чаще угрожали воротам Картахены. Но этот факт не помешал командам обменяться шальными голевыми моментами. Сначала с острого угла бил Арнор Сигурдссон, а потом нападающий Картахены, при попустительстве обороны, выбежал один на один на рандеву с Помазуном и не смог переиграть вратаря. Помазун в очередной раз на этом сборе показал, что достоин хотя бы иногда подменять Акинфеева.

Картахене плохо удавался прессинг против более мастеровитой и скоростной линии атаки ЦСКА.

А на 12 минуте случился самый неприятный момент матча - Алан Дзагоев забежал в вратарскую и в толкучке игроков получил травму. Его унесли на носилках. Сразу после падения он держался за заднюю поверхность бедра. Будем надеяться, что всё обойдется.

Вместо Дзагоева вышел Бистрович.

И почти сразу после замены в быстрой атаке забил Арнор. После серии мелких передач, мяч дошел до Арнора и он с линии вратарской пробил мимо вратаря.

Завелись после жесткого фола испанцев армейцы. Судья погасил страсти парой желтых карточек. И игра успокоилась на время. Мяч находится больше в середине поля.

Хорош Чалов в подыгрыше. Закрыл мяч и выкатил его Арнору. Арнор переиграл вратаря - пробил в дальний угол.

По итогам первого тайма счёт стал 0:2. У испанцев не получалось позиционное нападение. Подходы к воротам заканчивались чаще не ударами, а потерей/отбором и быстрой атакой ЦСКА. А ЦСКА не хватало точности в передачах. Скорее всего сказывались нагрузки. Но команда действовала с желанием и сразу после потери вступала в отбор. Точность в передачах сказывалась также и на остроте игры в атаке.

Второй тайм. Начался с замены. Ефремов вышел вместо Набабкина. И Магнуссон с левого фланга перешёл в центр обороны, а Ефремов занял освободившийся левый фланг.

Активно начал ЦСКА. И сразу возник момент у Чалова. Он пытался с лета подправить мяч в ворота после длинного заброса с центра поля.

Почти не выходили испанцы в контратаки. Вынуждал своей активностью ЦСКА их прижиматься к своей штрафной и располагаться только на своей половине поля.

Далее случилась ещё одна неприятная история с игроком ЦСКА. Игроки столкнулись головами и Обляков получил рассечение. Пошла кровь. Ему заматали голову. Тренерский штаб решил не рисковать, хотя сам Иван рвался на поле, и провёл замену. Вместо Облякова вышел Яка Бийол.

В это время Картахена перехватила инициативу. И провела позиционную атаку, приведшую к штрафному с края штрафной. Не собранно сыграли игроки ЦСКА и упустили заготовку Картахены. Один игрок срезал мяч на дальнюю штангу и второй набегая к линии вратарской замкнул передачу. У Помазуна не было шансов.

Нападающие Картахены пытались порадовать публику, хотя бы голами после нарушений. Так один раз залетел парашют Помазуну и после нарушения на краю штрафной нападающий забил мяч в ворота с острого угла.

ЦСКА в ходе второго тайма провёл ряд замен. Вышли: Такума Нисимура, Тикнизян, Чернов. Игроки хорошо вошли в игру. Их усилиями был забит третий гол. Тикнизян забросил мяч Ахметову и наконец у него получился удар. Мяч дробя по газону закатился в угол ворот Картахены.

Добротный спарринг партнер. Картахена не прижималась к своим воротам, чаще выстраивалась на своей половине поля и немного прессинговала. В атаке шансов кроме выхода один на один и штрафного у нее не было. Она действовала с отдачей, стремлением порадовать игрой своих болельщиков.

Было видно, что ЦСКА старался в этом матче больше отработать атакующие взаимодействия. Если в ходе матча линия защиты не претерпевала изменений в перестроениях. То линия нападения много раз перестраивалась:

· 4-2-3-1;

· 4-3-3;

· 4-3-2-1;

· 4-2-2-2.

Кроме самого перестроения, менялись местами и игроки группы атаки. Но с некоторыми ограничениями. Например, Чалов действовал как на острие, так и на позиции плеймекера, редко оказывался на флангах. В опорную зону опускались только Влашич и Дзагоев. И т.д.. Интересно будет увидеть эту "карусель" в атаке в официальных играх.

Обязательно поставьте лайк и подпишитесь на канал! :-)