1 подписчик

Мороз футболу не помеха

Чемпионат России ушел на зимний перерыв, футболисты и тренеры уже нежатся на солнце в теплых странах. Поэтому самое время вспомнить самые дикие и, к сожалению, обыденные вещи, которые происходили в первой части сезона.

Первый день зимы подарил футболистам «Енисея» и «Ахмата» незабываемые ощущения: за час до игры 16 тура РПЛ в Красноярске термометр показывал минус 13,9 градуса (с ветром — все минус 18), после чего официальные лица матча приняли решения, что о переносе речи идти не может. Ведь по регламенту команды могут играть и в минус 15. Встреча завершилась ничьей 1:1, а за матч на двоих команды нанесли всего четыре удара в створ ворот. Не по-спортивному, а чисто по-человечески исход можно считать справедливым. Играть в футбол в такой мороз – мучение. Во-первых, для самих футболистов, во-вторых — для нас, обычных болельщиков, которым приходится наблюдать за происходящим на поле, если то, на чем зимой некоторым командам приходится играть, можно так назвать.

А ведь происходит подобная ерунда уже давно, и каждый год с конца ноября мы видим стремившуюся в минус бесконечность шкалу термометра, заснеженные поля, унылую и медленную игру с не соответствующими законам физики отскоками мяча, повреждения на ровном месте, при этом ничего не меняется.

Хорошо, не играть в такое время мы не можем, потому что еще не завершен групповой этап еврокубков, в которых ежегодно выступают представители РПЛ, и если наш чемпионат уйдет на перерыв, то из-за отсутствия игровой практики их уровень упадет. Но тогда надо искать пути решения сложившейся проблемы, что, оказывается, является сложной задачей для РФС. Руководители лиги не могут составить нормальный календарь, хотя в их распоряжении вся карта России.

Среди участников РПЛ есть несколько городов для игр в морозный период: Грозный, Махачкала, Краснодар и Ростов, потому что там тепло, Санкт-Петербург с закрывающейся крышей стадиона и Сочи с пустующей ареной наследия Олимпиады и Чемпионата мира. В чемпионате России 16 команд. В результате проведения не самых сложных математических действий, становится понятно, что вне «зоны тепла» остается всего два матча тура, но ведь Москва - это не Урал или Сибирь, поэтому столицу также можно добавить в список благоприятных городов для игры зимой. Почему подобные мысли не приходят в светлые головы руководителей РПЛ при составлении календаря – загадка. И, кажется, что ее разгадкой является нежелание работать и оправдывать получаемые зарплаты.

Ну а пока ЦСКА и «Зенит» в ноябре играют в морозной Москве, а в мае в Санкт-Петербурге, где зимой можно играть в плюс 17. Пока в Красноярске в декабре вместо катания на коньках на стадионе играют в футбол. Пока «Крылья Советов» прилетают в Оренбург на матч 16 тура, а за бортом самолета минус 17. Так было всегда и, кажется, что не закончится. Предлагаем вспомнить самые морозные схватки российского футбола.

5 ноября 2016: «Томь» 0:1 «Спартак»

Чемпионат России ушел на зимний перерыв, футболисты и тренеры уже нежатся на солнце в теплых странах.-2

Начнем с каких-то минус 13, как мы уже знаем, для российского футбола это не очень холодно. Московский «Спартак» в текущем сезоне оказывался в жестких погодных условиях в Уфе, а два года назад утепляющими вещами и горячим чаем «красно-белых» встречали в Томске. Команда Массимо Карреры не только вышла на поле в мороз, но и выиграла. Колоритно, но гол в ворота «Томи» забил бразилец Фернандо. Стоит отметить, что итальянский наставник «Спартака» не сидел, укутавшись в несколько одеял, а постоянно был на ногах, заводил команду и прыгал у кромки поля в одном костюме. Предоставленную возможность ощутить уникальность русской природы Каррера не оценил, но игрой остался доволен.

30 ноября 2016: «Рубин» 1:0 «Арсенал»

В 2016 году в Казани прошел один из самых морозных матчей того сезона. Местный «Рубин» и тульский «Арсенал» сыграли матч при температуре минус 15 градусов. Но даже мороз не заставил некоторых футболистов активно двигаться по полю. Подтверждение на табло – забит всего один мяч. И, как это ни странно, автором гола вновь стал бразилец. До переезда в Россию эти парни (речь о Жонатасе и Фернандо) видели снег ну максимум пару раз в жизни, а тут еще и поиграть на нем пришлось. Россия – страна, где невиданное становится явью.

22 ноября 2000: «Спартак» 4:1 «Арсенал»

Померзли на наших полях не только футболисты «Арсенала» из Тулы, но и их коллеги из Лондона, правда, на 16 лет раньше. Матч «Спартака» и лондонского «Арсенала» стал одним из самых холодных матчей в истории Лиги чемпионов, но в России не попал бы даже в топ-10. Футболисты из клубов Урала, Сибири и Дальнего Востока громко посмеялись бы – шкала термометра на матче «красно-белых» и «канониров» опустилась до минус 10 градусов. Подопечным Арсена Венгера явно было некомфортно играть в таких условиях, чем «Спартак» и воспользовался. И вновь в центре внимания бразильцы, которые стали авторами четырех голов из пяти. Голами отметились дважды Маркао, по разу Робсон и Силвиньо. Суровые морозы заставляют представителей теплых стран быть самыми активными на поле, видимо, чтобы не замерзнуть.

10 ноября 1993: «Уралмаш» 4:1 КАМАЗ

Самый жесткий матч российского футбола прошел четверть века назад. Сложно поверить, но футболисты «Уралмаша» и КАМАЗа играли в футбол при -24 градуса! Выбора у игроков не было, потому что чемпионат заканчивался, и переносить матч было некуда. Стоит отдать должное спортсменам за их стойкость и результативную игру. В таких дичайших условиях команды на двоих забили пять мячей и порадовали тех 3000 человек, которые не испугались мороза и отправились на стадион. За это людям стоит поаплодировать, ведь в отличии от футболистов они не выполняли свою работу, а проводили досуг. Вот они настоящие уральцы.

Как вы могли заметить, и 25 лет назад в нашем футболе творился бардак. Официальные лица лиги не стараются что-то делать со сложившейся ситуацией. РПЛ берет паузу до весны, но в феврале будут сыграны ответные матчи четвертьфинала Кубка России. И даже здесь не обошлось без «великолепных» решений РФС: по календарю турнира февральские матчи пройдут в Казани, Екатеринбурге и Туле. Похоже, что тот момент, когда что-то изменится известен одному Богу.