6,4K подписчиков

СУПЕРСЕРИЯ 1972 ГОДА. ИСТОРИЯ ВЕЛИКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ.

2,1K прочитали

Приветствую Вас дорогие друзья. Сегодняшняя статья будет посвящена событию, которое изменило весь мировой хоккей. Это событие значит для хоккея то же самое, что полет Юрия Гагарина в космос значит для человечества. Сегодня рассказ про знаменитую Суперсерии 1972 года между сборными СССР и Канады.

Сборная СССР дебютировала на международной арене в 1954 году на Чемпионате Мира в Стокгольме. Именно там наша команда впервые сыграла со сборной Канады, правда представленной игроками малоизвестного клуба Ист Йорк Линдхерст из второго дивизиона лиги Онтарио. В дальнейшем советская сборная часто встречалась со сборными Канады,состоящими из игроком юниорских или низших лиг.

В конце 60-х годов Международная федерация хоккея с шайбой начала рассматривать допуск профессионалов к участию на Чемпионатах Мира и даже предложила Канаде провести первенство 1970 года. Ради этого ИИХФ была согласна даже изменить правила, разрешив вести силовую борьбу. Однако, в январе 1970 года переговоры зашли в тупик. Стороны не смогли договорится из-за регламента. Канадцы настаивали на своём варианте, по которому они получали больше времени на восстановление, чем их главный соперник- сборная СССР. В итоге Чемпионат Мира был перенесён в Стокгольм, а канадцы заявили, что их сборные не будут участвовать в соревнованиях, проводимых ИИХФ.

В это самое время появились разговоры о возможной Суперсерии, правда руководство нашей страны поначалу было против её проведения. В эти годы была в самом разгаре "холодная война" между СССР и западом и проиграть канадцам, даже в товарищеских матчах наши правители не желали. А стопроцентной уверенности в победе ни у кого в нашей стране не было.

Очень мечтал о матчах с профессионалами наш легендарный тренер - Анатолий Владимирович Тарасов. Ему уже стали приедатся победы на чемпионатах мира и олимпийских играх. Он видел в матчах с канадцами новый для себя вызов, он хотел увидеть, на что способна его команда против такого мощного соперника. Но руководить командой в Суперсерии Тарасову и Чернышову не довелось. На Олимпийских играх 1972 года в последнем матче наша сборная встречалась с командой Чехословакии и обе сборные устраивала ничья. В этом случае сборная СССР завоевала золото, а наш соперник брал серебро. Такую команду наши тренеры получили от высшего хоккейного руководства страны. Ведь Чехословакия входила в соцлагерь и обижать её было нельзя. Но Тарасов был настоящим тренером и профессионалом и его команда одержала победу - 5:2. В итоге серебро взяли американцы, а Тарасов и Чернышов ушли из сборной.

Анатолий Владимирович Тарасов.

Во время чемпионата мира 1972 года в Праге, было подписано соглашение о проведении восьми матчей между сборными СССР и Канады. С нашей стороны соглашение подписал представитель СССР в ИИХФ Андрей Старовойтов.

Андрей Старовойтов.

После Олимпийских игр 1972 года сборную СССР возглавили Всеволод Михайлович Бобров и Борис Павлович Кулагин. За две недели до начала серии команды отправили своих представителей в страны - соперницы. В Москву приехали Джон Маклеллан и Боб Дэвидсон-главный тренер и главный скаут Торонто Мейпл Ливз , которые попали на товарищеский матч между ЦСКА и сборной клубов Москвы. В этой игре вратарь армейцев и Сборной СССР - Владислав Третьяк пропустил восемь шайб! Дело в том, что на следующий день у голкипера состоялась свадьба и все его мысли были далеко от хоккея. Вернувшись в Канаду, они доложили, что самой слабой позицией у нас является вратарь, и вообще Канадцы должны одержать победы во всех матчах.

Приветствую Вас дорогие друзья. Сегодняшняя статья будет посвящена событию, которое изменило весь мировой хоккей.-4

Что касается составов, то у нашей сборной была только одна серьёзная потеря-перед чемпионатом мира в Праге произошёл конфликт между Бобровым и одним из лучших нападающих 60-х Анатолием Фирсовым. В итоге форвард был отчислен из команды и его кандидатура на участие в Суперсерии даже не расматривалась.

Серьёзные проблемы возникли у канадцев. Из-за травмы колено не смог сыграть в Суперсерии великий Бобби Орр. Перешли из НХЛ в только что созданную ВХА один из лучших нападающих Бобби Халл,а также Джерри Чиверс, Жан-Клод Трамбле и Дерек Сендерсон. Все они оказались вне сборной.

Бобби Орр и Бобби Халл.

По приезду в Канаду у сборной СССР случилась неприятность. Один чехословацкий эмигрант , у которого в 1968 году советские танки раздавили автомобиль. Он подал в Канаде в суд на Советский Союз и выиграл. В итоге в аэропорту было арестовано все хоккейной снаряжение наших хоккеистов. В дело вмешался Алан Иглсон, подписавший чек пострадавшему.

Через два дня после прилёта, наша сборная проводила тренировку, на которую пришли все игроки сборной Канады. Увидев их, советские хоккеисты начали валять дурака:Третьяк пропускал почти все, что летело в его сторону. Защитники выглядили очень неповоротливыми, а форварды показывали уроки того, как не надо играть. Перед первой игрой легендарный канадский вратарь Жак Плант даже дал мастер класс молодому Третьяку, как надо действовать против канадцев.

Первый матч в серии состоялся 2 сентября 1972 года в знаменитом Монреальском Форуме в присутствии почти 19000 зрителей. Канадцы сразу же бросились в атаку и на 30-ой секунде матча Фил Эспозито броском слету отправил шайбу в ворота Третьяка.Канадцы продолжали давить и на седьмой минуте Пол Хендерсон удвоил счёт. Но две пропущенные шайбы не выбили нашу команду из клеи. Советская команда продолжила играть в комбинационной хоккей, перехватив инициативу. Наши нападающие настолько здорово передавали друг другу шайбу, что канадские защитники просто не знали что им делать, куда бежать, как друг друга страховать. С такой манерой игры они столкнулись впервые. Сборная СССР, благодаря заброшенным шайбам Евгения Зимина и Владимира Петрова, ушла на первый перерыв с равным счётом.Но психологическое преимущество было на нашей стороне.

Во втором периоде во всей красе проявил себя Валерий Харламов,забросив две потрясающие шайбы. Сначала он совершил слаломный рейд к воротам канадцев и легко переиграл Кена Драйдена, а позднее нанёс неотрозимый щелчок из круга вбрасывания.

В начале третьего периода, канадцы попытались вернутся в игру, устроив настоящий навал на ворота Третьяка. Бобби Кларку даже удалось сократить счёт до минимума, но вскоре хозяева выдохлись и сборная СССР забросила ещё три шайбы. Конечный итог матча - 3:7 в пользу советской команды.

Канадский журналист Дик Беддос перед началом серии в одной из своих статей пообещал, что если сборная СССР выиграет хоть один матч, то съесть свою статью. Мужик сказал - мужик сделал! После первого матча он приехал в гостиницу, в которой остановилась советская сборная и в присутствии нашей команды съел газету, макая её в тарелку с бульоном.

Второй матч серии состоялся 4 сентября в Мейпл Ливз Гарденс в Торонто. Потерпев неудачу в первом матче, сборная Канады подошла к матчу более серьёзно. Место в воротах вместо провалившегося Кена Драйдена занял младший брат Фила Эспозито - Тони. Канадцы изменили тактическую схему игры. Они очень надёжно сыграли в обороне, не позволяя нашим нападающим спокойно входить в их зону. Изменилась игра хозяев и в атаке. Они стали больше вбрасывать шайбу в нашу зону, а затем включались в борьбу за неё у бортов.

В первом периоде заброшенных шайб не было. Во втором периоде канадцы открыли счёт усилиями Фила Эспозито. В самом начале третьего периода Иван Курнуайе удвоил счёт, реализовав большинство. Но сборная СССР сократила отставание в счёте до минимума, после броска Александра Якушева в большинстве. Через минуту канадцы решили судьбу матча, когда Пит Маховлич забил в меньшинстве. Гол его брата - Фрэнка,подвёл итог. 4:1 в пользу сборной Канады.

Канадцы, избрав на матч силовой стиль, порой переходя грань дозволенного, прибегая к откровенной грубости. Американские судьи пропускали очень многие моменты, зато выписали 10-тиминутный дисциплинарный штраф Валерию Харламову , который высказал им претензии. Ещё большие претензии к судьям накопились у руководителя нашей делегации Андрея Старовойтова , который чуть не вынес дверь в судейскую комнату и высказал судьям, все что он о них думал.

Третий матч состоялся 6 сентября в Виннипеге. Руководители нашей делегации потребовали, чтобы третью игру обслуживали те-же судьи, что и первую в Монреале. Требование было удовлетворено.

Канадцы не стали ничего менять в своей игре, также как и в прошлом матче полагаясь в основном на вбросы шайбы в нашу зону и дальнейшую борьбу за неё. Хозяева уже на второй минуте открыли счёт - здорово на добивании сыграл Жан - Поль Паризе. Но уже через две минуты сборная СССР сравняла счёт. Играя в меньшинстве, Владимир Петров перехватил неудачную передачу канадцев в своей зоне и убежав один на один с Тони Эспозито, отправил её в ворота. На перерыв хозяева ушли ведя в счёте. За полторы минуты до конца первого периода, Жан Роттель отправил шайбу в ворота Владислава Третьяка. Правда нужно отметить, что голевая атака канадцев началась после их явного фола.

На пятой минуте второго периода Фил Эспозито забросил третью шайбу канадцев в том матче. В середине периода команды выдали сумасшедший отрезок, забросив три шайбы в течении трёх минут. Сначала Валерий Харламов убежал в меньшинстве на рандеву с Тони Эспозито и переиграл канадского вратаря. Прошло меньше минуты и Пол Хендерсон сделал разницу в счёте в две шайбы. Едва секундная стрелка часов сделала один круг, Юрий Лебедев забросил шайбу. Наша сборная взвинтила темп и в концовке периода Александр Бодунов сравнял счёт.

В третьем периоде голов команды не забили, хотя моментов создали предостаточно. Отлично действовали вратари обеих команд - Тони Эспозито и Владислав Третьяк. В середине периода дисциплинарный штраф получил Уэйн Кэшмен. Матч так и завершился 4:4.

Четвёртый и последний матч канадской части Суперсерии состоялся 8 сентября в Ванкувере. В данном матче сборная СССР пошла в перед уже с первых минут и к восьмой минуте вела - 2:0. Оба раза в большинстве здорово на подставлении сыграл Борис Михайлов. Несмотря на то, что обе команды провели одинаковое количество матчей, сборная СССР выглядела свежее и переигрывала соперника. Заброшенная шайба великолепным нападающим Жильбером Перро, после сольного прохода, не изменила ситуации, так как тут же Юрий Блинов снова вернул нашей команде преимущество в две шайбы. Вскоре Владимир Викулов довёл счёт до крупного, Завершив комбинацию с участием Валерия Харламова и Александра Мальцева.

В третьем периоде сборная СССР немного успокоилась. Канадцы сумели перехватить инициативу и нанесли в заключительной 20-тиминутке 23 броска. Но Владислав Третьяк был очень хорош. На седьмой минуте третьего периода Билл Голдсуори сумел пробить нашего вратаря. Через четыре минуты Владимир Шадрин завершил контратаку заброшенной шайбой. Единственное, что смогли сделать канадцы, забросить одну шайбу за 12 секунд до финальной сирены. 5:3 - уверенная победа советской сборной в последнем матче Суперсерии на канадской земле. После финальной сирены зрители провожали сборную Канаду неодобрительными выкриками и гулом. Серия переезжала в СССР.

Во время поездки в Москву, канадцы сделали небольшую остановку в Стокгольме, где провели два выставочных матча со сборной Швеции. В первом матче гости уверенно победили - 4:1,а во втором лишь на последней минуте сумели сравнять счёт - 4:4.

20 сентября канадцы прилетели в Москву. Вместе с игроками приехали и их жены. Надо сказать, что американская пропаганда здорово напугала профессионалов - им повсюду мерещились злобные агенты КГБ, а в гостинице Интурист , в которой остановилась сборная Канады, они постоянно искали жучки. Это привело к довольно забавным ситуациям - Фрэнк Маховлич обнаружил под половиком коробочку, прикрученную пятью болтами. Как истинный борец с советскими спецслужбами, канадец выкрутил все болты и коробочка рухнула вниз. Это была огромная люстра, висевшая в конференц - зале, распологавшийся этажом ниже. Люстра с грохотом упала на столы и разбилась в дребезги. К счастью дело было ночью и никто не пострадал, кроме конечно люстры. А форварду канадцев Уэйну Кэшмену почудились жучки в зеркале и он просто выбросил его в окно. В итоге за причинённый ущерб гостинице канадской делегации пришлось выплатить 3850 долларов.

Пятый матч серии состоялся 22 сентября в присутствии 15000 зрителей. Вот только зрительской поддержки советская сборная не получила. На трибунах собралась элита страны, и вели они себя так, как будто находились не на хоккее, а на балете в Большом театре. 3000 канадских болельщиков, приехавших на матчи в Москву, без труда перекричали москвичей.

Перед матчем во время торжественной церемонии случился забавный казус. Хоккеистом были вручены букетик цветов и Фил Эспозито свой бросил на лёд. Чуть позже, когда его объявили, он выкатился вперёд, наступил на цветы и грохнулся. Оказавшись на льду, он быстро встал на одно колено и поприветствовал публику, включая и Генерального Секретаря КПСС Леонида Ильича Брежнева, смотревшего хоккей из правительственной ложи.

Первые два периода сложились для советской сборной крайне неудачно. Канадцы сумели трижды поразить ворота Владислава Третьяка. В конце первого периода Жан - Поль Паризе открыл счёт в матче, замкнув передачу Жильбера Перро. В начале второго периода Боби Кларк, оказавшихся в полном одиночестве без особого труда переиграл нашего вратаря. Вскоре Пол Хендерсон отлично сыграл на добивании и сделал счёт крупным.

Но играть весь матч на высочайших скоростях, постоянно оказывая давление, канадцы не смогли. В третьем периоде они просто устали, позволяя нашим хоккеистам входить в свою зону и угражать воротам. Через четыре минуты после начала периода, Юрий Блинов отыграл одну шайбу. Прошло чуть больше минуты и Пол Хендерсон снова увеличил преимущество канадцев до трех шайб. После четвёртой пропущенный шайбы сборная СССР раздавила соперника. Уставшие канадцы не успевали за нашими нападающими. То, что гости обречены, стало понятно на 50-ой минуте матча. За восемь секунд Вячеслав Анисин и Владимир Шадрин забросили по шайбе и сократили отставание в счёте до минимума. Ещё через две минуты Александр Гусев сравнял счёт, а на 55-ой минуте Владимир Викулов принёс сборной СССР победу. В пятом матче советская команда проявила характер, вытащив безнадежный матч.

После победы в пятом матче сборной СССР нужно было одержать всего одну победу, чтобы выиграть Суперсерию . Этого требовали и болельщики. Канадцы же оказались на грани поражения и решили применить в игре свои фирменные методы - грубость, опасную игру против лидеров соперника. К тому же гости потеряли Жильбера Перро, недовольного своим статусом запасного и который уехал домой.

Шестой матч серии состоялся 24 сентября. Советская сборная с первых же минут захватила инициативу. Канадцы же отвечали своей грубость. Был момент, когда гости на протяжении шести минут действовали в меньшинстве, но хорош в этот вечер был Кен Драйден.

В самом начале второго периода советский защитник Юрий Ляпкин броском от синей линии открыл счёт. Пропущенный гол встрепенул канадцев и они за полторы минуты перевернули игру. В течении 80-секунд гости забросили три шайбы в ворота нашей команды. Сначала Деннис Халл воспользовался ошибкой наших защитников и беспрепятственно отправил шайбу в ворота Владислава Третьяка. Затем отлично сыграл на добивании Иван Курнуайе. Третий гол забил Пол Хендерсон.За две минуты до окончания периода Александр Якушева реализовал численное преимущество и сократил отставание в счёте. Перед самым перерывом судьи не засчитали гол Валерия Харламова, посчитав, что шайба попала в штангу.

В третьем периоде канадцы сыграли на удержание победного счета. Но запомнилась третья 20-ти минутка отвратительным поступком Бобби Кларка, который без всякого зазрения совести ударил клюшкой Валерия Харламова по ноге, повредив тому лодыжку. За это канадец получил всего лишь 2+10, лидер советской сборной покинул площадку. Что касается игры, то канадцы сумели удержать победный счёт и сократили отставание в серии до одной победы.

Перед седьмым матчем состоялась встреча делегаций Канады и СССР, на которой канадцы высказали претензии в работе арбитров из ФРГ. Они требовали их заменить, в противном случае грозили не выйти на восьмой матч.

Седьмой матч суперсерии состоялся 26 сентября. У сборной СССР из-за травмы не смог принять участие Валерий Харламов. Уже на пятой минуте Фил Эспозито открыл счёт в матче. В середине периода Александр Якушев забросил ответную шайбу. На 17-й минуте Владимир Петров вывел советскую сборную вперёд, реализовав большинство. Но через минуту Фил Эспозито оформил дубль и сравнял счёт.

Второй период прошёл без заброшенных шайб. Команды в основном удалялись, но ни одна команда не смогла реализовать большинство.

Третий период прошёл веселее. Сначала Род Жильбер вывел Канаду в перед, но Александр Якушев вскоре сравнял счёт. К концу периода игра приобрела нервный характер и на льду состоялась драка между Борисом Михайловым и Гари Бэргманом.

Игра катилась к закономерной ничьей, но ошибка наших защитников позволила Полу Хендерсону выйти один на один с Третьяком и забросить победную шайбу.

Перед решающем матчем снова возник спор о том, какая пара судей должна обслуживать игру. Канадцы требовали, чтобы работали арбитры из Чехословакии и Швеции, но наши хотели пару из ФРГ. В итоге компромисс был найден и каждая сторона определила по одному арбитру.

Матч состоялся 28 сентября и стал самым скандальный этом матче вернулся на лёд Валерий Харламов, правда играть на сто процентов не мог. Уже к четвёртой минуте канадцы остались втроём и наша сборная открыла счёт усилиями Александра Якушева. Практически сразу же случился и первый инцидент. Арбитры выписали двухминутное удаление Жану - Полю Паризе. У форварда сдали нервы и он позволил себе намахнутся на судью. За это он получил дисциплинарный штраф, а с канадской скамейки на лёд полетел мусор. Вскоре игра возобновились и Фил Эспозито в большинстве сравнял счёт. На 13-й минуте защитник сборной СССР Владимир Лутченко мощным броском от синей линии реализовал большинство. Причём ассистировал ему игравший через боль Валерий Харламов. И все таки канадцы сумели уйти на перерыв при равном счёте. Шайбу забросил защитник Брэд Парк.

Едва начался третий период, как счёт стал - 3:2 в нашу пользу. Отличился Владимир Шадрин. Но канадцы в третий раз смогли сравнять счёт. На 31-ой минуте отличился Билл Уайт. Канадцы на волне успеха ринулись вперёд, но ошиблись и Александр Якушев, выйдя один на один с Кеном Драйденом опять вывел сборную СССР вперёд. Подкрепил успех Валерий Васильев, реализовавший большинство.

После перерыва канадцы бросились отыгрываться и на 43-ей минуте Фил Эспозито сократил отставание в счёте до минимума. Практически сразу после гола на льду случилась потасовка, в которой сошлись Евгений Мишаков и Гери Бэргманом. Канадцы окружили дерущихся, не позволив нашим игрокам вмешаться в драку. Бергман повалил Мишакова на лёд и уступил свое место Роду Жильберу.Когда хоккеистов разняли, то Мишаков предложил Жильберу честный бой один на один, но тот отказался. В итоге оба получили по пять минут.

Вскоре сборная СССР осталась в меньшинстве и ей пришлось отбиваться втроём. Делали наши игроки самоотвержено и не позволили канадцам отличится. Но на 13-й минуте гости сравнял и счёт и этот момент привёл к ещё одному инциденту.Иван Курнуайе сумел добить шайбу в ворота после броска Фила Эспозито. Но за воротами Третьяка свет не зажёгся. Тогда руководитель канадской делегации Алан Иглсон обрушился гневной тирадой в адрес арбитров и был окружён сотрудниками советской милиции. Своего боса ринулся выручать Пит Маховлич, который тыкал в милиционеров клюшкой. Игроки отбили своего босса и сопровадили его на свою скамейку. Именно в этот момент великий Николай Николаевич Озеров произнес знаменитую фразу:"такой хоккей нам не нужен".

Казалось бы игра близилась к логической ничьей всей серии. Никто не заслуживаю поражения, но за 37 секунд до финальной сирены Пол Хендерсон забросил победную шайбу.

Автор решающей шайбы - Пол Хендерсон.

Сборная СССР проиграла в Суперсерии, но заслужила самых лесных слов. Мы показали канадцам, что классные игроки есть и по другой берег Атлантики. Эта серия стала лучшей рекламой хоккея. Через два года состоялась серия между сборными СССР и Канады, составленой из игроков ВХА. В тех матчах наша команда добилась уверенной победы. В дальнейшем советские и канадско-американские клубы играли между собой. Был организован турнир для лучших сборных мира в котором играли и профессионалы - Кубок Канады, в 1996 году ставим Кубком Мира. С 1998 по 2014 годы на зимних олимпийских играх в хоккейных турнирах участвовали игроки из НХЛ. И все это начиналось именно в 1972 году.