Льюис Хэмилтон: Легенда или позор? Часть 2

Всем доброго времени суток! Немного поздновато, но вот и вторая часть "Карьеры Хэмилтона". Первая многим понравилась - она тут

Данный абзац могут пропустить читавшие первую часть:

В первой части мы разобрали раннюю карьеру Льюиса в автоспорте, то как он попал в Формулу-1, карьеру в МакЛарене и т.д. Здесь всё это учитываться не будет, я сразу перейду к карьере в Мерседесе.

Итак,

Шлем Льюиса на 2013 год. Мне он кажется красивее его современного шлема.

Кто помнит - в Мерседесе для Льюиса началась золотая эпоха - но не сразу: Вот уже четвертый сезон подряд Ред Булл идёт к очередному титулу, но помимо Феррари на хвост сел Мерседес, а МакЛарен так упал, что не взял ни одной победы. Да и платили в Мерседесе Хэмилтону немного больше - короче говоря, правильный переход!

Сезон 2013:

Ред Булл был очень быстр: из 19 гонок выиграно 13! И все Себастьяном Феттелем! Лишь по две победы взяли Феррари и Мерседес, а ещё одну - Лотус.

Первую гонку сенсационно выиграл Лотус - правильная стратегия очень помогла, затем вроде бы появилась борьба: Феттель выиграл 2 гонки, Алонсо две, потом и вовсе новый напарник Хэмилтона - Росберг. Но дальше гонку выиграл Феттель, затем снова Нико Росберг, а вот дальше (после ещё одной победы Себастьяна), первую победу в команде одержал и Хэмилтон.

Тогда появилась вера - эта команда может чего-то достигнуть.

Да, одна победа, но в квалификациях Льюис стартовал с поул-позиции 5 раз, так ещё и 4 поула из них были взяты подряд!

Результат: 4-е место в зачёте (правда Кими Райкконен пропустил две гонки из-за болезни спины), 189 очков, Росберг шестой со 171 очком. Второе место в командном зачёте - отрыв от Феррари составил каких-то 6 очков!

А вот следующий год стал эпохой новой, совсем другой и незнакомой нам Формулы-1. А вообще всё просто - смена регламента. Все так устали от доминирования Ред Булла, но пришёл ещё более злой хозяин - Мерседес. Да, теперь именно ему нет равных. Из 19 гонок сезона - 16 за Мерседесом, и лишь 3 - за Ред Буллом.

Хэмилтон и Росберг

Только и мелькали новости "Мерседесам нет равных тут", там, "кто же составит конкуренцию Хэмилтону и Росбергу"!?

Вообще, даже Росберг не стал соперником - просто посмотрите фото:

Были и победы Росберга: редко

Хэмилтон прямо разнёс немца.

В итоге второй титул Хэмилтона, первый за Мерседес.

2015 год стал аналогичен 2014, вот только вместо Ред Булл 3 гонки выиграли Феттель, перешедший в Феррари. За весь сезон было лишь две гонки без Мерседесов на подиуме! 11 поулов взял Хэмилтон, 7 - Росберг, а ещё один - Феттель.

Спасибо F1FANATIC за картинку

По победам: 10 за Льюисом Хэмилтоном, 6 за Росбергом, 3 за Феттелем. Гонщики Ред Булл и Уильямс позади.

Вообще, сезон был интересным - борьба в середине пелотона и за третью ступеньку подиума жарко кипела! На подиум попадали Лотус, Феррари, Ред Булл, Уильямс, Форс Индия, ну и Мерседес, ясное дело.

2016 год стал переменами в карьере Хэмилтона: Нико Росберг собрался с силами и составил сильную конкуренцию британцу. Помните, как Хэмилтон разнёс Росберга в 2014? Теперь посмотрите сюда:

Да, разница не в 80, а в 5 очков, но Росберг первый. Чемпион мира!

Последние 3 гонки сезона 2015 выиграл Росберг - и начал сезон также здорово.

В Испании поменяли местами Макса Ферстаппена и Даниила Квята - авария Хэмилтона и Росберга привела к победе голландца.

И после этого переломного момента борьба за титул стартовала. То Хэмилтон выиграет несколько гонок подряд, то Росберг. У Льюиса, кстати, 2 схода, а у Росберга - 1. Вообще 19 гонок из 21 были выиграны Мерседесом - тут нет слов! Даже в этом году доминирования Хэмилтона конкуренты хоть немного побеждали.

Тот важный сход Хэмилтона.

Росберг не выдержал психологического давления, и заявил об уходе из Формулы-1: сейчас он снимает видео.

Росберга заменил Валтерри Боттас - и хотя он не был способен бороться за титулы, но конкурент у Хэмилтона появился.

Себастьян Феттель стал соперником Хэмилтона прямо как в былые времена. В 2009 или в 2012, да и в 2015 Льюис и Себастьян знатно поборолись!

2017 год стал борьбой Феттеля и Хэмилтона. Сначала на титул шёл немец, из первых 7 Гран-При Хэмилтон и Феттель выиграли по 3 гонки, одну - Боттас. И вот вроде бы борьба была - но до тех пор пока Хэмилтон не выиграл 3 гонки подряд. Вскоре, Хэмилтон досрочно оформил 4-й титул в карьере!

Да и сама Феррари вскоре стала реже побеждать: в первой половине сезона Феттель выиграл 3 гонки, во второй 2, Кими Райкконен без побед. Вроде разница маленькая, но посмотрите снимки экрана, и всё станет ясно:

Мега интересно! Ссылка на часть 1 тут! Заходите, не пожалеете! История - огонь!-9

Это результаты первых восьми гонок сезона.

А вот это гонки с 11 по 20-е Гран При. Тут и Мерседес поднялся, и Феттель не всегда на подиуме, и Ред Булл пишет свою историю.

Двойной сход Феррари с Сингапуре мощно повлиял на исход чемпионата!

И вот, Льюис снова чемпион!

В 2018 году немного подтянулись оба пилота Феррари и пилоты Ред Булл - только Боттас "пострадал" в этой каше. Ну, я про его результаты конечно.

Для сравнения - в 2018 году Ред Булл выиграл 4 гонки, а не 3, Феррари 6, а не 5, а остальные 11 гонок сезона выиграл только Хэмилтон! Ни одной гонки не выиграл Боттас, впрочем, Райкконен и Риккардо одерживали победы.

2017 год. Хэмилтон, Феттель и Боттас.

И снова Феттель в начале сезона "вспотел" и пошёл на титул, а потом, как год назад, Хэмилтон вышел вперёд. Но ладно, если бы просто взял и укатал Себа, как в 2017. На Гран-При Италии Себастьяна съели нервы:

Гонка была домашняя для команды: тифози ждали победы Феттеля или Райкконена. А ещё у Феттеля всё же были шансы одолеть Хэмилтона, но надо было выступать крайне хорошо. На старте Хэмилтон атаковал Феттеля в шикане, тот занервничал и развернулся.

За секунду до глупого разворота

В итоге Себастьян расстроился, и Хэмилтон выиграл 4 гонки подряд. Теперь выиграть титул было бы почти нереально, и Хэмилтон стал пятикратным чемпионом мира! Повторив достижение Хуана Мануэль Фанхио!

В 2019 году, уже Мерседес оторвался от других команд: из первых шести гонок борьбу им составили лишь в одной, но и там Хэмилтон выиграл.

В итоге первые 8 гонок выиграли пилоты Мерседес, доминируя: 6 гонок Хэмилтон, а две Валера (Валттери Боттас).

Затем появился какой-то намёк на борьбу: (не за титул конечно)

Битва Леклера и Хэмилтона. Леклер не пал духом как Феттель и отстоял победу

Две гонки выиграл Ферстаппен - одной из которых был дождевой ад в Германии. Затем две победы Леклера, одна победа Феттеля - тактика решила все.

• Но Мерседес всё же был быстрее, хотя в квалификациях команда 7 раз ПОДРЯД упустила поул-позицию

Впрочем, Хэмилтон оформил 6-й титул в карьере - это невероятно!

Хэмилтон одержал 11 побед, Боттас 4, Леклер - 2, Ферстаппен - 3, Феттель выиграл одну гонку.

Хэмилтон и Боттас

Дальше, мы знаем как поздно, но начался сезон 2020, который на днях завершился.

Этот год стал скучным доминированием Хэмилтона. Однако, много рекордов было поставлено или побито. Например, теперь Хэмилтон рекордсмен по поулам, победам, у него столько же титулов, сколько и у Шумахера, а еще впервые в истории Формулы-1 одна команда 7 раз подряд берёт кубок конструкторов.

Синим цветом отмечено не потому что там находится ссылка, а чтобы было заметнее).

Ну, про сезон 2020 мы всё хорошо знаем: 17 гонок, из них 12 за Хэмилтоном, 2 за Боттасом, 2 за Ферстаппеном, по одной сенсационно выиграли Перес и Гасли. А ещё страшнейшая авария Грожана, с пожаром, статья о которой тут. Она не длинная, вам понравится.

Из 17 квалификаций - в 15 пилоты Мерседес брали поул.

Одну гонку Хэмилтон пропустил из-за болезни коронавирусом! Его заменил Джордж Расселл, который лидировал всю гонку, однако команда испортила ему пит-стоп, и он пришёл девятым...

Расселл на Мерседесе - черный болид за борьбу с расизмом.

Мерседес сильный коллектив - для них допустить нелепую ошибку - невиданная редкость. И почему именно при Расселле они испортили тактику и Валлтери и Джорджу? По словам Тото Вольфа виной всему - рация, которая неожиданно сломалась. Зато сенсационную победу одержал Серхио Перес, которого недавно подписали в Ред Булле на сезон 2021.

Хэмилтон так и не подписал контракт на сезон 2021 - из-за ограничений в зарплатах гонщикам и в бюджетах команд? Я уверен, что ещё подпишет, ведь если ВДРУГ он уйдет из Мерседеса, это будет жутко странно!