Всем привет! Продолжаю рассказывать про обустройство нашего дома и участка.
Я уже писала на канале о том, что нам пришлось устанавливать штакетник, чтобы отделить огород. Три наших собаки - любители полакомиться плодами моих трудов. Хоть ягоды, хоть огурцы... Все съедят. А если "сойдутся звезды", еще и ям по всему огороду нароют.
Выбирая между сеткой и штакетником, все таки выбрали второй вариант. Как-то он посимпатичнее смотрится.
Муж колотил забор самостоятельно. Один. С установкой помог мой папа.
А теперь давайте посчитаем, сколько у нас ушло на материалы...
Решили сделать забор от собак. И все таки штакетник. Теперь огород в безопасности, а я спокойна
1. Доска - 6000 рублей + 300 рублей за доставку. Покупали у мужичка в соседнем коттеджном поселке. Он занимается пиломатериалами. Он же нам и распустил доски для штакетника на нужную ширину бесплатно.
На базах, где торгуют пиломатериалами не нашли подходящего доступного по цене варианта - было очень дорого. Еще и за распил нужно было дополнительно заплатить, либо мужу самому с лобзиком мучаться. А нас надо примерно 40 метров штакетника.
Как сделать штакетник своими руками.
2. На столбики мы не тратились. использовали старую трубу от отопления, которая осталась после замены системы. Разрезали болгаркой и вкопали.
3. Ведро гвоздей тоже у мужа было припасено. Поэтому тоже не тратились.
4. Покупали шпингалеты на 3 калитки - это около 300 рублей.
Начала красить забор, но краски не хватило. Да и погода испортилась. Не знаю, стоит ли продолжать
5. Ну и самой дорогой оказалась краска. Для начала взяли 2 банки Акватекса по 1000 рублей. Но ее не хватило. Пришлось еще докупать 4 банки. То есть на вю краску ушло 6000 рублей, как на доски прям.
Зато забор теперь не требует никакой дополнительной обработки с такой краской. Масляную я брать не хотела - меня раздражает запах, да и выгорает она сильно, а у нас участок солнечный.
С Акватексом заверили, что 5 лет минимум простоит и не нужно будет обновлять краску.
Вот так, 40 метров штакетника нам обошлись в 12600 рублей. Сумма получилась больше, чем мы рассчитывали. Надеялись уложиться в 10 тысяч... Но так не получилось.
Как считаете, дорого вышло? Какие цены на дерево в Вашем регионе? Пишите в комментариях!
Если вам интересно читать о буднях блогера и заработке на дзене, подписывайтесь на канал!