Такой вопрос возникает практически у всех, кто хочет продавать свои изделия.
По своему опыту скажу, что идеальной формулы не существует. Каждый под себя подбирает тот оптимальный способ оценки, который ему удобен. В этой статье расскажу 3 способа, по которым я рассчитываю стоимость изделия. (Цены взяты для примера)
Итак, 1й способ заключается в следующем: узнаем, сколько в вашем регионе стоит 1 час работы. К приvеру, у нас 1 час работы стоит 300 рублей (цена взята для примера из головы). Далее отмечаем, сколько примерно часов вы потратили на плетение конкретного изделия. Например, 2 часа (здесь вычитаем все перерывы, берем только , работу, кручение трубочек, подготовку материалов, само плетение, лакировку и грунтовку), и 2 часа умножаем на 300 плюс себестоимость по расходным материалам (трубочки, лак, пва, краску). Себестоимость 100 штук трубочек у меня выходит в 32 рубля (сюда входит только расход бумаги и время кручения без обработки, покраски или лака). Получается, изделие, которое сплетено за 2 часа из 300 трубочек, в сумме получается примерно 750 рублей. Если есть в работе сложность (узор сложный или срочность) то прибавляю 20 процентов от получившейся стоимости.
Плюс к этой стоимости добавляется 20-30 процентов на бренд (если он у вас уже есть), опыт и качество.
2й способ заключается в более детальном подсчете: высчитываю стоимость 1 трубочки (трубочки у меня идут вместе с обработкой пропитка+вода или лак+вода). Кстати, некоторые считают не по 1 трубочке, а по 100, кому как удобно. Здесь показан лишь пример.
Рассчитываю так: упаковка бумаги формата а3 стоит у меня 980 рублей, в ней 2500 листов, получается 12500 полосок, 980:12500=7 копеек (стоимость 1 полоски для 1 трубочки)
Время кручения 1 трубочки в среднем 20 секунд (кручу медленно, мне важно качество). В среднем час работы по нашему региону стоит 300 рублей, 300:60 минут=25 копеек
На 100 трубочек уходит 2 столовых ложки пропитки или 60 мл. Банка пропитки 750 мл стоит 423 рубля, узнаем стоимость 1 мл пропитки: 423:750=0,564 копейки, значит 60 мл пропитки=33,84 рубля
Пва на 100 трубочек уходит в среднем 8 рублей, колер, морилка и прочее тоже также высчитываются.
В среднем у меня на покраску уходит 1,5 рубля на 1 трубочку.
Можно заложить в эти расчеты и плату за воду, свет и помещение. Хоть мы и работаем дома, это тоже лишним не будет посчитать.
Со ВСЕМИ подсчетами получается примерно 3-5 рублей на 1 трубочку (здесь все зависит от стоимости расходных материалов, цена может варьироваться, сюда можно заложить расход таких материалов, как кисти, станок для резки, перчатки, клеенка и пр)
Далее считаем, сколько трубочек уходит на изделие, и умножаем на цену 1 трубочки. Например, 300*3=900 рублей. Если есть в работе сложность (узор сложный или срочность) то прибавляю 15 процентов от получившейся стоимости.
И 3й способ оценки изделия – интуитивный. Когда вы ставите цену изделию примерно «на глаз», при этом ориентируетесь на вашу аудиторию, и также на свои ощущения (чтобы при такой оценке своей работы вы не чувствовали себя приниженным, неоцененным по достоинству). Этот способ весьма субъективен, ведь мы все по-разному оцениваем наш труд. Поэтому, если вы выбираете этот способ для оценки, постарайтесь быть наиболее объективным, и трезво оценивать свою работу (свой опыт, наличие огрехов и пр)
Как рассчитать стоимость изделия ручной работы? Ценообразование
2 декабря 20202 дек 2020
750
2 мин
3