9,8K подписчиков

Кошмар вратарей: Локтев - Альметов - Александров. 10 марта 1965 года. СССР - Швеция

2,8K прочитали

Чемпионат мира по хоккею в финском Тампере 1965 года. Один из ключевых матчей первенства - сборная СССР - сборная Швеции. Скандинавы - чемпионы мира 1962 года, наши - чемпионы мира 1963 и олимпийские чемпионы 1964 года. Атакует сильнейшее звено советской сборной - Константин Локтев - Александр Альметов - Вениамин Александров.

Голкипер шведской сборной Челль Свенссон весь во внимании - только что шайба была у Константина Локтева, и он ждал броска по воротам. Защитник Роланд Стольтц готов принять шайбу на себя, но... вместо броска следует мгновенная передача на Александра Альметова (№9) который готов поразить ворота соперника...

10 марта 1965. Тампере. СССР - Швеция - 5:3. Ворота Челля Свенссона атакуют: Александр Альметов - Вениамин Александров и Константин Локтев.

Не известно чем завершился именно этот эпизод матча, но хорошо известно, что сильнейшее звено сборной СССР отличится в этой игре дважды: на 34-й минуте Александр Альметов поразит ворота с подачи Вениамина Александрова, а на 43-й минуте уже сам Вениамин Александров поразит цель, с подачи Александра Альметова.

Сборная СССР закончила этот непростой поединок со счетом - 5:3. А ведь начиналось всё достаточно хорошо для шведов. На 17-й минуте знаменитый Свен Юханссон-Тумба открыл счет в матче, а буквально через несколько секунд Рональд Петтерссон не дав опомниться хоккеистам сборной СССР, делает счёт - 2:0. Две пропущенные шайбы за 15 секунд - нокдаун! На перерыв соперники ушли именно с таким счётом.

В перерыве, наставники команды Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов нашли нужные слова. И вот вначале второй двадцатиминутки Анатолий Фирсов отыгрывает одну шайбу - 1:2. И вот в этот момент нити игры взяла в свои руки тройка: Локтев - Альметов - Александров. Две шайбы этого звена стали переломными. Правда на 48-й минуте Нильс Нильссон сравнивает счёт - 3:3, но шведы уже измотаны. И вот вскоре Вячеслав Старшинов с подачи Эдуарда Иванова вновь выводит нашу сборную вперёд - 4:3, а незадолго до конца встречи Анатолий Ионов устанавливает окончательный результат - 5:3. Победа!

Один из лидеров нашей сборной на чемпионате мира 1965, Константин Локтев на скамейке запасных.

Звено: Константин Локтев - Александр Альметов - Вениамин Александров стало лучшим на том первенстве. В семи матчах Александр Альметов отличился 7 раз, Константин Локтев забросил столько же шайб - 7, а Вениамин Александров был точен четырежды.

А сборная СССР на следующий день разгромила сборную США - 9:2. Затем 13 марта наши хоккеисты переиграли сборную Чехословакии - 3:1, а в заключительном туре, 14 марта, была повержена сборная Канады - 4:1. Таким образом сборная СССР в пятый раз завоевала звание чемпионов мира!!!