Найти в Дзене

День, когда советское дерби стало европейским: первый матч Динамо со Спартаком в ЛЧ

14 сентября 1994 года.
90 500 зрителей.
Переполненный Республиканский стадион в Киеве.
1 тур группы В

Динамо Киев — Спартак Москва.

Вы не представляете, какой ажиотаж был вокруг этого матча. Давайте на минуточку представим, что такое 1994 год. Прошло всего три года с момента распада Советского союза. Политическая обстановка в Украине нестабильная. Россия высказывает свои претензии на Крым. На Украину давят сильные мира сего и требуют отдать ядерное оружие. И вот, на фоне всего этого, киевляне впервые в своей истории проходят квалификацию нового для них турнира под названием Лига чемпионов. По иронии судьбы, слепой жребий отправляет динамовцев в группу к Баварии, ПСЖ и Спартаку, и именно с москвичами нашим ребятам предстоит играть матч первого тура, на поле своего родного Республиканского стадиона.

Я, к сожалению, не застал великое противостояние времен Советского союза, когда киевляне были как кость в горле для столичного Спартака. Рос я на востоке Украины, где телевидение было еще московское. Ут-1 и Ут-2 никто не смотрел, а вот ОРТ и РТР — пожалуйста. А там показывали матчи Спартака и сборной России. Только отгремел великолепный чемпионат мира в США, где играли наши — сборная России. Конечно же, из каждого утюга пели дифирамбы московской команде, и я садился смотреть матч именно Спартака, но в конце игры девятилетний Эдмонд на каком-то подсознательном уровне радовался победе команды в белых футболках с синими полосками и красивой буквой «Д» под сердцем. Со слезами радости пересматривал повтор победного гола юного Сергея Реброва. Даже сейчас, когда я пишу эти строки, внутри меня бушуют эмоции.

Но обо всем по порядку.

14 сентября 1994 г. Киев.
Стадион «Республиканский», 90 500 зрителей.
Динамо (Киев): Шовковский, Лужный, Ващук, Леженцев, Шматоваленко (Хомин, 66), Ковалец, Косовский, Скаченко (Ребров, 66), Михайленко, Леоненко, Призетко.
Спартак (Москва): Тяпушкин, Мамедов, Тернавский, Цымбаларь, Рахимов, Чудин, Надуда, Аленичев (Мухамадиев, 61), Пятницкий, Писарев, Тихонов (Родионов, 43).
Голы: 0:1 Писарев (12), 0:2 Тихонов (38), 1:2 Леоненко (48), 2:2 Леоненко (76), 3:2 Ребров (86)

Киевляне начали матч нервно, сказывалось психологическое давление на команду. Новый, неизведанный доселе турнир. Да и состав очень молодой. Но освоившись на поле, динамовцы начали давить своего соперника. Игра была превосходная, много моментов у обоих ворот, и казалось, что мячу просто некуда было деваться, кроме как влетать в сетку, но нет. Мяч упорно не лез в ворота гостей. Еще и Дмитрий Михайленко на 25-й минуте не реализовал пенальти, вратарь Спартака и сборной Украины (представляете такое?) Тяпушкин отбил тот удар. А что гости? К тому времени московские футболисты уже вели в один мяч, на 12-й минуте забил Писарев. Под занавес первого тайма звезда того Спартака Тихонов удвоил преимущество гостей и команды уходили на перерыв с разными чувствами. 0-2, и казалось, что игра сделана.

Но главный тренер Динамо легендарный Йожеф Йожефофич Сабо был крутым мотиватором, и на второй тайм он смог перенастроить свой коллектив. Футболисты вышли окрыленные. Во второй половине встречи на поле была уже только одна команда, и это Динамо Киев. В тот вечер я на всю жизнь выучил имя и фамилию нападающего киевлян Виктора Леоненко. Он вколотил в сетку московских ворот два великолепных мяча. А когда совсем юный Сергей Ребров на 86-й минуте в невероятном прыжке замкнул подачу Ковальца с левого фланга, эйфория накрыла меня окончательно. Я не понимал еще, почему я радуюсь — это шло откуда-то изнутри. Генетический код, никак иначе. А чего стоит празднование этого гола, даже спустя 26 лет я пропитываюсь эмоциями, пересматривая тот эпизод.

Закончить этот рассказ хочу словами телекомментатора (именно так комментаторов называли в то время) того матча Валерия Семененко, голос которого доносил всей стране радость победы:

«Передача і гол! Гол! Рахунок стає 3:2 на користь київського Динамо! Сергій Ребров. Ну от тепер свято і на нашій вулиці з вами, шановні співвітчизники. Я розумію ваш настрій, настрій вболівальників. І розумію настрій футболістів і тренеського штабу київського Динамо. Ми вірили в перемогу і динамівці Києва нам її подарували! 3:2! Програючи з рахунком 0:2 московському Спартаку, динамівці Києва зробили без перебільшення подвиг! Ну, хто тепер скаже, що в нас в Україні немає суперклубу? Динамо Київ саме така команда! Я не знаю, як динамівці проведуть інші матчі проти Баварії, проти Парі Сен-Жермен, проти того ж московського Спартака, але подивіться ось на ці плани (показують, як Сабо з тренерським штабом радіють голу, а трибуни просто-таки шаленіють), на свої екрани. Щасливий тренер київської команди Йожеф Сабо!…».

Оставайтесь с нашим блогом, вы здесь найдете много интересного из мира игры номер один.