3 подписчика

Зенит проиграл Брюгге на своем поле в первом матче Лиги Чемпионов

20 октября состоялась встреча 1-го тура Лиги Чемпионов с участием Зенита и Брюгге. Игра проходила в Санкт-Петербурге.

20 октября состоялась встреча 1-го тура Лиги Чемпионов с участием Зенита и Брюгге. Игра проходила в Санкт-Петербурге. В рамках группового этапа Зенит проведет также матчи с Дортмундской Боруссией и Римским Лацио.

Стартовый состав

Зенит начал матч без Дугласа Сантоса, который был дисквалифицирован и не смог принять участие во встрече и без Малкома, получившего травму. В старте вышел Данил Круговой, Далер Кузяев. Подробнее стартовый состав см. на картинке ниже:

Стартовый состав Зенита

События игры

Первый тайм

Матч был вязким и первые опасные эпизоды появились лишь в концовке тайма. Бельгийцы провели атаку с подачей в штрафную и ударом головой. Михаил Кержаков точно среагировал. Деян Ловрен на последней минуте основного времени пробил сильно головой с подачи углового, однако точно в руки вратарю Брюгге Итану Хорвату.

Второй тайм

Зенит вышел с более атакующей установкой на второй тайм. Себастьян Дриусси нанес удар по воротам из-за пределов штрафной через несколько минут после начала второй половины. Мяч пролетел недалеко от штанги, хотя вратарь ситуацию контролировал. С его подачи углового Сердар Азмун нанес сильный, но неточный удар уже ближе к середине игрового отрезка.

На 63-й минуте Брюгге открыл счет. Крайне неудачно сыгравший Вильмар Барриос на линии аута у ворот Михаила Кержакова, не заработавший фол при сокрытии мяча корпусом и не давший ему уйти, позволил форварду гостей Эммануэлю Деннису подобрать его и после нескольких попыток занести в ворота.

Зенит начал создавать основные моменты, как только пропустил. Был неточный удар Вячеслава Караваева с нерабочей ноги из пределов штрафной, прострел Далера Кузяева вдоль ворот Брюгге, не нашедший способного его замкнуть и наиболее опасный из этих шансов удар Себастьяна Дриусси после паса Сердара Азмуна, когда мяч подскочил прямо перед касанием аргентинца.

В следующем моменте Зенит сравнял счет. Деян Ловрен дальним ударом попал в штангу, а затем мяч отскочил от Итана Хорвата за линию ворот.

После этого выходы к воротам стали острее и Артем Дзюба имел хорошую возможность вывести вперед Зенит, голкипер Брюгге спас свою команду. Как и в следующем моменте с ударом Вендела.

В концовке бельгийцы разрезали оборону противника игрой в одно касание и установили итоговый счет 2:1. Заслуженная победа Брюгге.

Кто лучше всего сыграл у Зенита?

Сердар Азмун провел эффективно данный матч. Он участвовал в подыгрышах при атаках, принимая нужные решения. Несмотря на то, что форвард не забил, он был одним из наиболее успешно сыгравших футболистов в этом матче.

Себастьян Дриусси не доиграл до конца встречу и был рано заменен, но его активность и энергия помогали Зениту впереди. Он постоянно находился в прессинге при разыгрывании мяча бельгийцами у своих ворот, что часто приносило пользу.

Данил Круговой был достаточно стабилен и провел матч немного более успешно, чем его партнер по защите на противоположной бровке. Он не боялся брать инициативу на себя и это сказывалось на футболе Зенита положительно.

Кто сыграл неудачно?

Вильмар Барриос ошибся в двух эпизодах, которые стоили Зениту пропущенных мячей. Несмотря на то, что он был одним из лидеров и ключевых элементов команды при построении игры, данные события делают его отрицательным героем этой встречи.

Наблюдения 🔎

Зенит при Сергее Семаке имеет тот же комплекс, что и многие другие клубы РПЛ при игре в еврокубках. Выходя на поле, команда стесняется показывать свою игру, занимает выжидательную позицию, как-будто готовясь пропустить. Даже проводя встречу с не самым сильным соперником в группе, этот комплекс присутствует, порой гранича с самоуверенностью, что удастся легко победить. К сожалению, пока что прогресса по сравнению с предыдущей кампанией в Лиге Чемпионов не видно.

Интересно, что Сергей Семак не стал ставить на поле Александра Ерохина и что выпустил его только на последние минуты, несмотря на то, что команда нуждалась в атакующем футболисте, способным как создать, так и реализовать шанс для взятия ворот. Александр Ерохин находится на пике своей формы в последних играх и его появление лишь на очень короткий промежуток времени при нескладывающимся матче вызвало разочарование. Он может быть крайне полезен в таких играх, что он уже не раз доказывал.

Зенит было не узнать. Почему команда настолько изменяет своей привычной манере футбола, при этом в отрицательном смысле, при сопернике, который "на бумаге" явно не превосходит ее по силе? Стремление удивить противника, наверное, было главным стимулом для подобных действий. Но учитывая, что футбол перестроился на более примитивную модель, при том, что матч проходил дома, и в футболистах была неуверенность, которой не было заметно у соперников из Брюгге, можно заявить о провале с тренерской точки зрения.

Вывод

Зениту необходимо ощутить уверенность в своих силах. Из года в год команда участвует в еврокубках, преимущественно Лиге Чемпионов. На отсутствие опыта определенно нельзя пенять, при том, что были вполне успешные сезоны. Психология, которая присутствует у клубов Лиги Чемпионов как правило боевая. Даже несильные коллективы часто оказывают достойное сопротивление грандам. Настрой не может быть таким же как в РПЛ. То есть в РПЛ, конечно, он тоже не должен допускать какой-либо расслабленности, но при не сильно конкурентном чемпионате, это бывает допустимо для достижения цели. В Лиге Чемпионов нет.