Лига Чемпионов 2020/21. "Краснодар" пишет историю.

396 прочитали

Пусть со второй попытки и не без собственных огрехов, пусть немного на нервах и не без доли везения, но «Краснодар» Мурада Мусаева вписывает новую страницу в историю российского футбола — в сезоне 2020/21 в главном европейском клубном турнире, Лиге Чемпионов УЕФА, на групповой стадии будет представлено сразу три российских клуба: «Зенит» из Санкт-Петербурга, московский «Локомотив» и «Краснодар», представляющий южную часть футбольной России.

Реми Кабелла - дважды принес победы "Краснодару", удачно сыграв на подборе.

В прошлом году именно греки стали непреодолимой преградой на пути «быков» с историческому свершению. В этом сезоне жребий снова свел наш клуб с греческим, будто «Краснодару» предстояла переэкзаменовка за проваленный зачет в прошлом сезоне. Пересдача прошла успешно - «Краснодар» впервые в своей истории сыграет на групповой стадии Лиги Чемпионов, а это шесть матчей с лучшими коллективами Старого Света и неоценимый опыт как для игроков, так и для тренерского штаба.

В первом матче, в Краснодаре, хозяева выглядели чуть уверенней, нежели в ответной, но все равно умудрились пропустить. Уже на пятой минуте Кайо привез пенальти в ворота Сафонова, неудачно расположив свои верхние конечности в пределах штрафной площади. Матвей блестяще справился с этой задачей и потащил одиннадцатиметровый в исполнении Пелкаса. Правда, масса неиспользованных моментов за первые полчаса привела к тому, что греки все равно открыли счет, с игры и сделал это именно капитан «ПАОКа» Димитриос Пелкас. К чести «быков», они продолжили давление на ворота Живко Живковича и еще до перерыва Виктор Классон с пенальти положение выровнял. Во втором тайме «Краснодар» был сильнее, больше нацелен на ворота и гол Реми Кабелла стал вполне логичным завершением.

В ответной игре «ПАОК» также начал куда более активно, нежели российская команда, но так и не смог до перерыва воплотить свое пусть небольшое, но ощутимое преимущество в гол. И все равно, даже в этой игре, счет открыли именно футболисты греческого клуба — за двадцать минут до конца встречи Иоаннис Михайлидис забивает очень эффектный гол, но с одной неприятной для «ПАОКа» оговоркой: в собственные ворота. Живко Живкович никак не мог отреагировать на неожиданный удар своего защитника, да еще пяткой, с передачи Игоря Смольникова. «ПАОК» достаточно быстро отыгрался — уже через пять минут Омар Эль Каддури замкнул головой передачу партнера со стандарта. Казалось бы, неминуем финальный штурм ворот Матвея Сафонова, но буквально через минуту Тони Вильена шикарно пробивает из-за штрафной, Живкович тащит мяч в штангу, но на подборе первым оказывается Реми Кабелла, досылающий снаряд в пустые ворота. Француз и в гостях стал автором победного мяча.

Жеребьевка группового этапа Лиги Чемпионов состоится сегодня, 1-го октября, в 18:00 по Московскому времени

Жеребьевка группового этапа Лиги Чемпионов сезона 2020/21 состоится сегодня, 1-го октября, в 18:00 по Московскому времени и будет транслироваться на Матч ТВ и канале Евроспорт. Петербургский «Зенит», чемпион России, отправлен в первую корзину и уже не встретится в группе с такими грандами как «Бавария», «Реал», «Ювентус», «Ливерпуль» или «ПСЖ». Минует сине-бело-голубых и исторически неудобные «Порту» и «Севилья». «Краснодар» помещен в третью корзину и на групповой стадии избежит встречи со своим прошлогодним обидчиком — греческим «Олимпиакосом», а также не станет соперником киевского «Динамо», австрийского «Зальцбурга», итальянских «Интера» и «Аталанты».

Алексей Миранчук не только сыграет в Лиге Чемпионов, но и может встретиться здесь со своим братом, если "Локомотив" попадет в одну группу с "Аталантой"

А вот московский «Локомотив», который вследствие достаточно неудачных выступлений в Лиге Чемпионов последних сезонов оказался в последней корзине не получит себе достаточно проходных соперников класса бельгийского «Брюгге», датского «Мидтьюланна», французского «Ренна» или венгерского «Ференцвароша», зато избежит французского «Марселя» или менхенгладбахской «Боруссии». Есть шансы, что и Алексей Миранчук сможет снова оказаться на одном поле со своим братом, но уже в качестве соперников, а не напарников. Будет интересно !