Почему Украина потерпела самое серьёзное поражения в своей истории от Франции 1:7.

В товарищеском матче против сборной Франции украинцы проиграли с разгромным счётом. Украина никогда не проигрывала с таким счетом. До этого максимальные поражения были со счетом 4:0, причем дважды от Испаниии.

Что стало причиной и виноват ли в этом главный тренер сборной Андрей Шевченко?

Травмы получили киевляне Буяльский и Супряга, еще совсем недавно отлично проявившие себя в отборе Лиги чемпионов. Ещё повреждения у Зинченко, Кривцова и Коноплянки. Пятов и Степаненко сдали положительный тест на коронавирус, это заставило самоизолироваться весь Шахтёр. Шевченко надеется, что все-таки кого-то из горняков еще получится вызвать в ближайшее время после результатов клубных тестов в четверг. Также нужно добавить, что на карантин в полном составе ушла и Александрия.

Центральных защитников — всего трое, из них — два дебютанта Забарный и Чеберко из ЛАСК. Эта проблема отчасти решаема, если перевести с фланга в центр защиты Миколенко, как делал в Динамо Мирча Луческу. Можно обратить внимание и на Чигринского – сейчас это основной защитник АЕК Массимо Карреры. Но без Кривцова и Матвиенко это все равно проблемная линия.

А самая большая беда случилась с вратарями: вслед за Пятовым положительные тесты на ковид сдали также Лунин и Панькив. Остался один голкипер — динамовец Бущан. На его счету двенадцать спасений в последнем матче ЛЧ с Гентом, но ведь он один.

В помощь Бущану вызван Шовковский, которому уже 45, а карьеру он завершил в 2016 году.

Шевченко высказался накануне матча с чемпионами мира о проблемах в команде.

У нас очень тяжелая ситуация, которая произошла буквально за день до выезда. Мы постараемся собрать команду, которая будет боеспособной завтра. Готовим список футболистов, которые будут завтра или послезавтра тестироваться. Мы должны будем понимать ситуацию с игроками Шахтера и с футболистами, которые пройдут тестирование, – планировал Шевченко.

Самое главное слово –собрать. Минус 14 человек основного состава. Что же в итоге вышло у Шевченко?

Чуда на «Стад де Франс» не вышло. Уже на 5-й минуте Павар отправил мяч над перекладиной из хорошей позиции. Отчаянный сэйв Бущана не помог украинцам через четыре минуты — Камавинга показал, что через себя в начале октября может забивать не только Заболотный. Дебют 17-летнего вундеркинда из Ренна в старте –сюрприз от Дешама.

-2

Первый гол Оливье Жиру в девятку –это футбольный шедевр. Украинский вратарь старался, но на 34-й минуте отбил мяч прямо перед собой и Жиру сделал дубль. Он же через несколько минут заставил Миколенко осуществить автогол. 4:0 – повторение самого большого поражениято Украины чемпионы мира сделали всего за один тайм.

Один раз невезение и дважды Манданда становились на пути Малиновского. Несмотря на счет, нельзя сказать, что украинцы были статистами в первом перерыве французы поменяли вратаря и выпустили Варана, дальше вышли Мбаппе, Гризманн и Погба, которые тоже хотели забивать и сделали это. Состав приблизился к чемпионскому. Шевченко произвел три замены. Одна из них сработала через семь минут. Цыганков завершил проход точным ударом в нижний угол, по ходу движения обыграв Камивингу. Того заменили через пять минут, так как полный матч в 17 лет ещё рано играть.

Через минуту Зубков попал в штангу. Игра немного подравнялась, но у французов состав гораздо опытнее и мощнее. Толиссо забил пятый гол французов и дальше Украина думала о том, как не пропустить ещё. Но Мбаппе и Гризман довели счёт до 7:1

-3

Шовковский перед этим матчем сказал:

Надеюсь, что Жора Бущан мне свинью не подложит и мне  выходить на поле не придется!

Младший коллега не подвел. Свинью команде Шевченко подложил коронавирус. Впереди еще два матча с мощнейшими командами Испании и Германии.