3 подписчика

Конкретное "Торпедо".

31 августа, в последний день лета, собрался и посетил «домашний» матч футбольного клуба «Велес» Москва – «Торпедо» Москва. Чем привлекла афиша?

31 августа, в последний день лета, собрался и посетил «домашний» матч футбольного клуба «Велес» Москва – «Торпедо» Москва. Чем привлекла афиша? Во первых – матч московских команд на подмосковном стадионе. Во вторых, «Велес» принимал московское «Торпедо» во главе с тренером – Сергеем Игнашевичем. В третьих – результаты «Торпедо». Это неудачный старт в чемпионате, вылет из Кубка России на стадии 1/64 финала и как следствие, требования болельщиков об отставке главного тренера клуба Игнашевича. С другой стороны: удачный старт ФК «Велес» в чемпионате. Повержены «Крылья Советов», с Фроловым, Зиньковским, Гацканом, Комбаровым и Черновым в составе. Команда находится в лидирующей группе ФНЛ. "Велес" вышел в групповой раунд Кубка России.

Логистика. Начало матча в 17-00. Добираться удобно. Из Москвы по МКАД затем по М4 «Дон». Затем съезд по указателю Домодедово – Подольск. Далее дорога занимает не более 2 минут. Осветительные мачты стадиона видны с дороги. Поворот налево, выезд на дорогу с односторонним движением и слева симпатичный стадион «Авангард». Небольшая парковка имеется у стадиона. Мест на 10-15. Остальное - служебные места, обозначенные табличками. Болельщикам можно парковаться у многоэтажек, примерно в ста метрах от стадиона.

Билеты.Кассы открыты. В кассе приобрести билет невозможно. Кассир пояснил, что можно только онлайн. При этом на сайте ФК «Велес» приобрести билеты заранее невозможно. Только в день матча. В свою очередь, сайт ФК «Торпедо» давал такую возможность заранее. Однако билеты были только в сектор торпедовской торсиды.

Пропускной режим. Пропускали на стадион в маске и перчатках, измеряли температуру. Маски и перчатки должны быть с собой. Бесплатно получить маски и перчатки можно, предъявив приглашение от ФК «Велес». Приглашение – это фигурная открытка размера А5, выполненная в цветах клуба. При мне один человек получил приглашение в кассе. Однако нам не предложили.

Безопасность. Здесь все на уровне. Сотрудников полиции было достаточно. Они были внимательны и предупредительны к гражданам. Видно, что стюарды (молодые люди и девушки) очень стараются, чтобы болельщики чувствовали себя уютно.

Территория стадиона и трибуны. На территории стадиона и трибуне чистота и порядок. "Респект" персоналу стадиона! Достойный обзор со всех мест. Повыше – получше. Для болельщиков гостей отдельный сектор. Козырек над трибуной.

Игра. «Хозяева» - ФК «Велес» начали агрессивно. На первых минутах нанесли два опасных удара по воротам соперника. В начале Родионов угодил в щтангу. Во втором случае удар из пределов штрафной и торпедовский вратарь гостей лишь повторным броском накрыл мяч. Однако в обоих случаях девятый номер «Велеса» Стефанович не сыграл на добивании. Начало, как говорится есть. 10 минута и первая атака Торпедо по центру. Хозяева проигрывают борьбу на своей половине, автозаводцы свободно через центр проходят в штрафную и зарабатывают пенальти. Гол - 1:0. Здесь необходимо отметить вратаря «Велеса» Алексея Городового. При ударе он угадал направление удара, прыгнул и коснулся мяча. Через некоторое время Велес опять «привозит» себе гол. Розыгрыш мяча на своей половине приводит к потере в опорной зоне. Игрока «Велеса» накрывают, практически, в опорной зоне. Два защитника долго думали: кто из них играет этот мяч после перехвата торпедовца? Форвард гостей решил, что это будет он и овладел мячом. Защитник вынужден сбивать. Фол последней надежды в штрафной. Удаление и пенальти в ворота «Велеса». Алексей Городовой в отчаянии бьет мячом в газон. Удар и мяч летит в один угол, а вратарь в другой. Счет стал 2:0. Идет 19 минута. Болельщики «Велеса» винят во всем судью. На торпедовском секторе праздник. Однако «Велес» сумел огрызнуться. Выход один на один с вратарем и опять мимо. Игрок «Велеса» зряче все исполнял, попади он в створ, у вратаря не было шансов. Стопроцентный голевой момент. Далее сработал футбольный закон: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Атака «Торпедо» правым флангом, ошибка защитников, торпедовец входит в штрафную и бьет с 6 метров. Городовой отбивает на набегающего автозаводца и 3:0. Могло быть и больше, но Городовой еще дважды спасает команду после хороших дальних ударов. Похоже фортуна вернула торпедовцам должок за невезение в прошлых играх. Перерыв. «Торпедо играет до обеда», в смысле делает результат до перерыва. Была такая поговорка раньше. Сработала. Борьбы во втором тайме не получилось. «Торпедо» забило еще дважды. Общий счет 0:5. Статистика ударов красноречива: «Торпедо» нанесло 11 ударов в створ ворот Велеса и забило 5 голов. Выделить у «Торпедо» кого-то конкретно не берусь. Команда использовала все ошибки игроков защиты соперника. Причем сделало это максимально эффективно и точно. В стиле своего главного тренера, в бытность его игроком. Сергей Игнашевич умел одной точной передачей начать атаку команды, часто голевую.

Предположу, что «Велесу» просто не повезло в первом тайме, а потом команда не смогла собраться. Выполнить установку тренера у команды не получилось. Забей «Велес» первым, возможно была бы другая игра. У Велеса понравился вратарь Городовой.

В таких матчах невозможно получить представление об игре и силе команд. Борьбы не получилось, но за «Велесом» и «Торпедо» буду наблюдать дальше.

Болельщики и обстановка на трибунах. Поклонники автозаводцев могут быть довольны результатом команды. Поддержка была слышна на всем протяжении матча. Каких-то выпадов в адрес Игнашевича не слышно. У "Велеса" есть свои болельщики. Колоритный барабанщик и его группа поддержки заводила трибуну весь матч. Телевидение даже брало у них интервью. «Вперед, вперед крылатые быки!» звучало на протяжении всего матча. На стадионе царит хорошая, домашняя атмосфера. С трибуны видны эмоции тренеров и их штабов во время матча. Любопытное зрелище.

Резюме. Любители футбола в Домодедово получили приятный подарок. У них на городском стадионе проводят домашние матчи сразу две команды из ФНЛ: «Велес» и Омский «Иртыш» - аутсайдер лиги в данный момент. Таким образом болельщики футбола увидят в Домодедово больше футбола в исполнении клубов ФНЛ. Приятным бонусом будет то, что в групповом этапе кубка России в гости к «Велесу» пожалует клуб РФПЛ. Такое вот «взаимовыгодное» сотрудничество подмосковного стадиона и московской команды. Про "Иртыш" такого не скажешь. Приятнее играть на родном стадионе при своих болельщиках. Страдают омские любители футбола. Иртыш планирует вернуться в Омск к 27 сентября на игру с «Факелом». Спасибо Домодедово и удачи Омск!