4 подписчика

Обзор 3го тура чемпионата Польши 2020/21

Всем привет, дорогие друзья!

Европейские чемпионаты вернулись после паузы на матчи Лиги наций, а поэтому настало время нашего очередного обзора тура. Да, сейчас всё внимание приковано к топ-5 лигам (и не только: Англия, Франция, Голландия и Испания — уже стартовали, а Германия и Италия снова начнут нас радовать уже в следующие выходные), но и в Польской Экстраклассе было весьма интересно. Погнали!

Всем привет, дорогие друзья! Европейские чемпионаты вернулись после паузы на матчи Лиги наций, а поэтому настало время нашего очередного обзора тура.-2

Открывало 3й тур противостояние «Ягеллонии» и «Подбескидзе». И сразу же — отличный камбэк с 0-2 на 2-0!

Начался поединок очень и очень живенько: уже на 4' минуте чех Мартин Посписил ударом со штрафного сотряс перекладину ворот клуба из Бельсько-Бяла, а через 8 минут защитник «Ягеллонии» Августин чуть не срезал мяч в собственные ворота после прострела от Карола Даниэляка.

А уже на 18' минуте встречи зрители увидели первое взятие ворот. Гости после ввода мяча из аута организовали быструю контратаку, в результате которой Камиль Билински получил разрезающую передачу от Томаша Новака и заставил вратаря хозяев доставать мяч из сетки ворот. 0-1.

Хозяева могли сравнять счёт уже через пять минут, но Хесус Имаз, который после передачи с правого фланга технично оставил защитника не у дел, убрав мяч под себя, пробил точно в руки Мартина Поляцека (несмотря на фамилию, вратарь «Подбескидзе» - словак:)). Последующая атака вторым темпом закончилась ударом в «молоко» от игрока хозяев.

«Ягеллония» на правах хозяев доминировала и давила, в результате чего на исходе получаса игры заработала право на угловой с левого фланга, но после подачи вышеупомянутый Августин каким то чудом не сумел попасть в ворота с нескольких метров — выше.

35' минута. Испанец Имаз прекрасной передачей вывел на ударную позицию Мартина Посписила, который в борьбе с защитником делал вроде всё правильно, но обводящий удар в дальний угол приняла на себя штанга. Мяч вынес защитник, и с последующего углового удар Якова Пульжича прняла на себя уже перекладина!

А на 37' минуте Его величество Футбол явил всю свою суть, и гости удвоили своё преимущество. Михал Жуховски головой мощно вколотил мяч в ближний угол ворот после подачи Лукаша Серпины от углового флажка. 0-2, и команды ушли на перерыв.

Тренер «Ягеллонии» отлично поработал со своими подопечными во время 15-минутного перерыва, ведь уже через 6 минут после начала второй половины матча счёт на табло был равным. Сначала на 49' минуте форвард хозяев Пульжич ударом головой сократил отставание, а еще через 2 минуты активный Хесус Имаз восстановил статус «кво», откликнувшись на прострел с правого фланга от молодого Павла Ольшевски. 2-2.

На кураже хозяева имели возможность даже вырвать победу, но на 56' минуте дальний удар в ближний угол в исполнении автора голевой передачи на первое взятие ворот «Ягеллонии» Мацея Макушевски немного разминулся со штангой.

Настоящим же героем концовки поединка стал вратарь команды из Бялостока Павелс Стейнборс. Голкипер сборной Латвии на 65' минуте продемонстрировал прекрасную реакцию и не дал Александру Коморе принести своему коллективу победу.

2-2. Закономерная ничья в битве двух примерно равных команд, которая позволила «Подбескидзе» набрать второе очко в сезоне. В активе «Ягеллонии» - 5 баллов.

Обзор матча

Следующий соперник «Ягеллонии»: «Пяст», Гливице

Следующий соперник «Подбескидзе»: «Ракув», Ченстохова

Далее в игру вступил действующий чемпион — варшавская «Легия», приехавшая в гости в Плоцк к местной «Висле».

Со стартовых минут столичные гости показали, как будет проходить игра. На 10' минуте от начала поединка Андре Мартинс эффектно попал в перекладину, а добивание от Бартоша Капустки отразил уже вратарь хозяев Кшиштоф Камински!

Единственные гол в поединке был забит на 30' минуте. Это Филипп Младенович подачей нашёл голову Томаса Пекхарта, которй отправил «круглого» в ближний угол ворот соперников. Считанных миллмметров не хватило Кшиштову Камински, чтобы отбить этот удар. 0-1.

Далее хозяева стадиона бросились отыгрываться, но «Легия» не давала подойти близко к своим воротам, поэтому «Висла» могла рассчитывать или на штрафные, или на дальние удары.

Лучший свой момент «нефтяники» сумели организовать на 64' минуте встречи. Давид Коцыла умудрился не упустить мяч за линию поля, затем покатил на Цилиана Шеридана. Казалось бы, что Артур Боруц заберёт этот мяч, но ирландец всё таки ставил ноги и, казалось бы, мячу уже никуда не деться от сетки воро, но Бартош Слипс моментально сориентировался и выбил мяч с линии ворот.

Последняя опасная попытка сравнять счёт удалась коллективу из Плоцка на 76' минуте, но Патрик Тушински не сумел замкнуть на дальней штанге скидку от партнёра.

Обзор матча

Следующий соперник «Вислы»: «Висла», Краков

Следующий соперник «Легии»: «Гурник», Забже

Продолжили программу третьего тура Экстраклассы своим поединком «Краковия» и «Сталь» из Мельца, расписавшие результативную ничью.

В первом тайме команды поочерёдно обменивались разной степени опасности атаками, но сказать, что кто то имел 100% возможность открыть счёт, нельза.

Все основные события матча пришлись на вторую половину матча. На 81' минуте Павел Томчик корпусом прикрыл от защитник отскочивший от штанги мяч и с разворота поймал вратаря хозяев на противоходе. 0-1.

Пожалуй, главное (но отнюдь не самое радостное) событие встречи произошло уже через 3 минуты. После подачи со штрафного бывший защитник мадридского «Атлетико» врезался в молодого вратаря гостей Томаша Страшека, от чего тот рухнул на газон без сознания. Ради справедливости стоит сказать, что голкипер находился вне поля зрения испанца, в глаза которому, к тому же, светило солнце. Но всё равно он за это получил предупреждение.

Целых 12 минут врачи приводили в чувство стража ворот «Стали», и лишь на 96' он был увезён с поля. Его место в воротах занял Дамьян Примел, а судья был вынужден добавить к матчу целых 9 минут.

Но хозяевам поля хватило и 5ти оборотом секундной стрелки: на 101' минуте Давид Шимонович воспользовался пожаром в штрафной «бело-небесных» и установил окончательный счёт поединка — 1-1.

Обзор матча

Следующий соперник «Краковии»: «Заглембе», Любин

Следующий соперник «Стали»: «Лехия», Гданськ

Достаточно скучный поединок, что подтверждает и статистика: на двоих команды сумели нанести лишь 4 удара в створ ворот (по 2 на каждого).

Хотя стоит признать, что «Пяст» был чуточку ближе к победе, но вратарь новичка элитного дивизиона подарил один пункт своей команде.

Обзор матча

Следующий соперник «Варты»: «Лех», Познань

Следующий соперник «Пяста»: «Ягеллония», Бялосток

Сумасшедший матч нам подарили «Шлёнск» и познанский «Лех». 17-19 по ударам (7-6 — в створ), 2-1 уже на 14' минуте и 3-3 — итоговый счёт. Во Вроцлаве был настоящий фестиваль атакующей игры!

Гости вышли вперёд уже на 7' минуте матча. Микаэль Ишак продолжил демонстрировать свою великолепную форму, отличившись в чемпионате уже третим забитым мячём (и дважды — в Лиге Европы) в трёх матчах чемпионата. 0-1.

Однако радовались гости ровно 5 минут: сначала защитник «Шлёнска» Пётр Целебан головой отличился во второй раз сезоне и сравнял счёт ,а на 14' минуте французский полузащитник Мэтью Скарлетт чуть неуклюже, но всё таки вывел хозяев вперёд. 2-1.

Но до конца тайма экс-чемпион Польши ещё раз вышел вперёд усилиями Даниэля Рамиреза и всё того же Микаэля Ишака (4й гол в сезоне). 2-3.

Окончательный результат поединка был установлен в самом начале второго тайма. Левый защитник «Леха» и сборной Польши U21Тимотеуш Пуцхач снёс на краю штрафной замбийского полузащитника «Шлёнска» Лубамбо Мусонду и рефери указал на точку. Приговор успешно реализовал Роберт Рич, пробив «паненкой» по центру ворот. 3-3.

На 86' минуте, однако, гости имели прекрасную возможность вырвать победу. Микаэль Ишак замахнулся на хет-трик и откликнулся на фланговую передачу, но его удар лишь сотряс перекладину ворот Матуса Путноцки.

Обзор матча

Следующий соперник «Шлёнска»: «Погонь», Щецин

Следующий соперник «Леха»: «Варта», Познань

Уже в третий раз в этом туре по итогам встречи был зафиксирован счёт 2-2. На этот раз сильнейшего не смогли определить в Щецине, где местный «Погонь» принимал краковскую «Вислу».

Футболисты обеих команд очевидно решили поддержать начинание своих коллег и не откладывать дело в долгий ящик. Иначе как ещё объяснить то, что уже на 8' минуте втречи счёт был 1-1?

Едва секундная стрелка сделала второй оборот, как Жуан Карлос принял подачу со штрафного и в падении зажёг «единицу» на табло городского стадиона им. Флориана Крюгера. 0-1.

Однако на 8' минуте гости обрезались в центре поля, и уже «Погонь» разогнал контратаку по центру, которая завершилась прострелом с правого фланга. Серия отскоков — и защитник «Вислы» Лукас Клеменз неудачно подставляет ногу. 1-1.

Вплоть до конца первого тайма атаки что одной, что другой команды не несли серъзной угрозы. Зато в самом начале тайма второго хозяева нашли брешь в защитных редутах противника и Михал Кухарчик опасно пробивал из района 11ти метров, но Матеуш Лис был на высоте и отвёл угрозу от своих ворот.

А на 56' минуте противостояния краковчане сумели выйти вперёд усилиями испанского полузащитника Чуки. И всё шло к победе гостей, но в самом конце поединка, когда до финального свистка арбитра оставалось каких то 15 секунд, защитник «Погоня» Константинос Триантафиллопулос после подачу с углового отобрал у «Вислы» первую победу в сезоне.

Обзор матча

Следующий соперник «Погоня»: «Шлёнск», Вроцлав

Следующий соперник «Вислы»: «Висла», Плоцк

В предпоследнем матче тура «Гурник» на родном поле камня на камне не оставил от «Лехии», отправив в сетку их ворот три безответных мяча.

В первые полчаса угрозу таил разве что дальний удар Романа Прочазки. А вот уже на 32' минуте рефери ставит пенальти в сторону «брамки» «Лехии» за игру рукой от Рафала Петжака. Хесус Хименез с «точки» забил свой 4й мяч в сезоне. 1-0.

Через 15 минут после начала второго тайма высокий прессинг коллектива из Забже принёс свои плоды. Бартош Новак перехватил поперечную передачу защитников и удвоил преимущество своей команды. 2-0.

После розыгрыша мяча с центра поля гости обязан были сокращать разницу в счёте, но защитник «Гурника» помешал Лукашу Зволински это сделать.

На 81' минуте встречи эффектный удар с лёта удался 20-летнему полузащитнику Даниэлю Сцисляку, отправившему мяч ровно в правый нижний угол. 3-0.

Таким образом, «Гурник» набирает 9 из 9 очков. Но в следующем туре им предстоит выезд в Варшаву к чемпиону. Сумеют ли «горняки» продолжить победную поступь?

Обзор матча

Следующий соперник «Гурника»: «Легия», Варшава

Следующий соперник «Лехии»: «Сталь», Мелец

В последнем матче тура «Заглембе» пыталось догнать «Гурник» в споре за первую строчку. Но как то не срослось, ведь уже через 30 секунд от начала поединка гости оказались в роли доганяющих: Владислас Гутковскис после дубля в ворота «Лехии» явно не собирался сбавлять ход и головой открыл счёт в поединке. 1-0.

До конца первого тайма команды поочерёдно обменивались опасными моментами, но вратари не давали осечек. Но через три минуты после начала второй половины уже и Доминик Гладун не смог ничего противопоставить сильному удару Давида Тиянича. 2-0.

«Заглембе» владели мячом большую часть времени, но смог конвертировать это самое владение только в одно взятие ворот: Рок Сирк в ближний угол не позволил Якубу Шумськи записать в свой актив первый в сезоне «сухарь». 2-1.