375 подписчиков

Тироль-Локомотив. Матч, который запомнила вся Россия.

532 прочитали

Ровно 19 лет назад, 8 сентября 2001 года состоялась та самая знаменитая переигровка матча Тироль-Локомотив. Судейская ошибка, повлекшая за собой скандал с переигровкой и лучшим матчем в карьере Руслана Нигматуллина.

Тот турнир Лиги Чемпионов стартовал для Локомотива на предварительной стадии, матчами с австрийским Тиролем. В составе нашего соперника, кстати, по-прежнему числился голкипер Станислав Черчесов, впрочем, не сыгравший в тех играх.

Станислав Черчесов.

Первый матч Локомотива проходит в Раменском, в то время как основная арена железнодорожников переживает реконструкцию. Несмотря на то, что гости отыгрываются после мяча защитника сборной ЮАР, Джейкоба Лекхето, москвичи смотрятся дома значительно сильнее. Гол Измайлова в конце первого тайма и точный удар Игнашевича, после перерыва убеждают в нашем превосходстве. Однако, дорога в группу для Локомотива в ответном матче всё-таки осложнилась. Локомотив, благодаря голу Маминова, вырвал победу в Австрии.

Ровно 19 лет назад, 8 сентября 2001 года состоялась та самая знаменитая переигровка матча Тироль-Локомотив.-2

Однако, в ответном матче случился весьма неоднозначный эпизод из-за невнимательности судьи. Арбитр встречи ван дер Энде показал жёлтую карточку Владимиру Маминову, которая вероятно предназначалась для Руслана Пименова, который уже имел жёлтую карточку. В послематчевом протоколе арбитр записал именно фамилию Маминова. Австрийцы подали протест и УЕФА его удовлетворил, аннулировав результат ответного матча и назначив переигровку. При этом УЕФА также дисквалифицировал Руслана Пименова, хотя эту дисквалификацию он получил в уже аннулированном матче, что за логика?

Руслан Пименов.

Из интервью Юрия Сёмина:

Во-первых, даже нет пункта такого о переигровке. Ещё в истории мирового футбола не было подобного. Если этот эксперимент хотят на нас провести, то я, честно говоря, удивлён и возмущён.

Переигровка состоялась там же, на стадионе Тироля. И хотя австрийцы на этот раз были успешнее, чем в предыдущих двух матчах, бесподобная игра Нигматуллина не позволила Тиролю добиться более крупной победы, чем 1-0. Он доставал мячи, летевшие низом и под перекладину, успевал подняться и перекрыть ворота, когда соперники рвались на добивание, идеально выбирал позицию в воротах, что позволяло реагировать на удары, на которые казалось среагировать невозможно, - в упор.

Локомотив также не реализовал несколько верных моментов. В первом тайме не смог забить Циглеру Марат Измайлов после красивого сольного прохода. В концовке, уже когда хозяева играли в меньшинстве, вратарь австрийцев дважды выигрывал единоборства у Джанашии и один раз у Лоськова. Кстати, в меньшинстве хозяева атаковали ничуть не менее яростно. Последним аккордом неистового штурма стал мощный удар в перекладину Кирхлера уже в добавленное время.

Небеса в этот вечер благоволили нам, справедливость восторжествовала. Локомотив устоял и прошёл в Лигу чемпионов.