Кратко и понятно объясняем правила игры в хоккей

314 прочитали

Хоккей – очень интересная и зрелищная игра. Но новичкам, особенно тем, кто раньше смотрел футбол или другие виды спорта, будет сложно разобраться в правилах хоккея. Поначалу многие даже не могут уследить за шайбой, не говоря уже о том, чтобы понимать, почему на льду происходит то или иное событие. Поэтому мы решили объяснить основные моменты коротко и простым языком.

Площадка

Хоккейная площадка выглядит вот так:

Хоккей – очень интересная и зрелищная игра. Но новичкам, особенно тем, кто раньше смотрел футбол или другие виды спорта, будет сложно разобраться в правилах хоккея.-2

На схеме цифрами обозначено следующее:

1. Центральный круг вбрасывания – место, где шайба вводится в игру (этот момент, кстати, и называется вбрасыванием). Данная процедура выполняется судьей (он бросает шайбу на лед, а два игрока из команд-соперниц сразу же борются за него) в начале каждого периода и после забитого гола. Во время вброса шайбы в центральном ледовом круге может находиться только один игрок от каждой команды. Однако после того как шайба введена в игру, другие игроки обеих команд могут войти в эту зону, чтобы взять шайбу под контроль.
  2. Нейтральная зона – область между синими линиями, обозначающая зону защиты каждой команды.
  3. Точки вбрасывания в нейтральной зоне – 4 точки в нейтральной зоне, где лайнсмен (судья за воротами) может вбросить шайбу после остановки игры.
  4. Синяя линия, которая указывает на границу между нейтральной зоной и зоной защиты данной команды.
  5. Слот – зона непосредственно перед вратарем между двумя кругами вбрасывания в зоне защиты.
  6. Круги вбрасывания в зоне нападения и защиты – по 2 больших круга в зоне каждой команды, куда лайнсмен может сбросить шайбу, чтобы возобновить игру. Всего на льду 4 таких круга: 2 в зоне нападения команды и 2 в зоне ее обороны. Зона защиты одной команды является зоной нападения другой команды.
  7. Линия ворот – красная линия, на которой находятся ворота.
  8. Трапеция – зона непосредственно за воротами, в которой вратарю разрешено касаться шайбы.
  9. Ворота – располагаются по центру каждой стороны площадки.
  10. Область перед воротами, окрашена в синий цвет. Здесь полевым игрокам нельзя касаться и тем более идти в контакт с вратарем чужой команды.

Игровой процесс

На площадку выходит по 5 полевых игроков и 1 вратарю (всего 6 хоккеистов) от каждой команды. Общее же количество игроков в каждой команде может составлять 17–23 в зависимости от регламента турнира. Все остальные сидят за бортом. В отличие от футбола, замены можно производить прямо по ходу игры. Один игрок запрыгивает за борт, а другой в этот момент уже вышел на лед и включился в игру. Часто замены происходят целыми звеньями, то есть по 5 человек сразу. Команда может заменить вратаря на шестого полевого игрока.

• гамаши (гетры) для фиксации щитков.

Задача каждой команды состоит в том, чтобы забить шайбу в ворота команды-соперника. Шайба контролируется клюшкой. Матч продолжается 3 периода по 20 минут с перерывами до 17 минут между ними. Если в это время победителя выявить не удалось, назначается овертайм. Он длится всего лишь 5 минут. В зависимости от регламента может применяться правило «золотого гола» (кто первый забил, тот и выиграл). Также часто на овертайм выставляют по 4 хоккеиста от каждой команды вместо 5. Если и дополнительное время не позволяет выявить победителя, назначается серия буллитов.

Буллит выполняется так: полевой игрок начинает движение с шайбой с центральной точки площадки. Он должен дойти до ворот и с первого броска обмануть вратаря и забить шайбу в ворота. Добивания не допускаются. За ходом игры следят главный судья, 2 лайнсмена за воротами, хронометрист (следит за временем, на льду его нет), судья видеоповтора, 2 арбитра на скамейке штрафников (выпускают игрока по окончании времени штрафа).

Нарушения правил

В зависимости от степени тяжести нарушения оно может караться штрафом на 2 минуты или дисквалификацией. Во время штрафа игрок сидит в специально отведенной зоне рядом со скамейкой запасных, его команда в это время находится в меньшинстве.

Вот основные виды нарушений правил:

• создание помех вратарю (2 мин. штрафа) – непосредственный контакт с ним в области перед воротами, размахивание руками перед ним, оскорбление и другие подобные действия, мешающие видеть шайбу;
  • создание помех полевому игроку (2 мин.) – то же самое, что в случае с вратарем, только допускается силовая борьба и контакт;
  • нырок, дайвинг, симуляция (2 мин.);
  • задержка игры (2 мин.);
  • слишком большое количество людей на льду (2 мин.) – допускается, чтобы на какое-то мгновение на площадке были и те, кто уже вышел и участвует в игре, и те, кто перепрыгивает на скамейку запасных, но если в игре примет участие больше 6 игроков, это нарушение;
  • использование клюшки при силовой борьбе (2 мин.);
  • подножка (2 мин.);
  • удержание (2 мин.) – один игрок хватает другого руками, а не просто толкает;
  • чрезмерно жесткая игра (2 мин.).

Хоккей – очень жесткая и контактная игра. Есть даже парни, называемые тафгаями, которые практически не трогают шайбу, а лишь бьют других игроков. Они выходят на лед только для этого. Поэтому дисквалификация используется крайне редко. Такая мера может применяться, например, при многочисленных нарушениях, запрещенных бойцовских приемах и тому подобных явлениях.