Итоги 27 тура РФПЛ

«Рубин» 1:1 «Ростов»

Без лишних слов подводим итоги 27 тура РФПЛ. Игры получились интересными, а результаты неожиданными..-2

Голы: Нобоа, 40 - Паршивлюк, 70

Несмотря на поражение «Спартака» в кубке, у команд-претендентов на 6 место мотивации не поубавилось, ведь упорно идут слухи о том, что нынешний победитель кубка не пройдет в Лигу Европы.

В своём «старом» доме (на стадионе «Центральный» в Казани), «Рубин» начал активно против борющегося за выживание «Ростов» Карпина. Впрочем, игра снова замкнулась в середине поля после, эдак, минуты двадцатой, и команды начали играть в свой привычный футбол. Гол Нобоа в конце тайма казался громом среди ясного неба. Да ещё какой гол: эквадорский полузащитник громко напомнил о себе дальним ударом.

После перерыва команду не устояла перед соблазном сыграть по счёту, но в части ответных атак казанцы выглядели неопасно. Но команда Карпина таки смогла распечатать ворота: Паршивлюк сумел расстрелять Джанаева после прострела Ионова. Можно сказать, что «Рубин» поплатился за свою пассивность: команда играла по-настоящему круто в начале, выдала неплохую концовку, но в остальное время сделала недостаточно для победы и создала не больше моментов

Впрочем, гранатовым не стоит расслабляться, ведь «Авангард» и «Тосно» вряд ли смогут пройти лицензирование на Еврокубки.

«Анжи» 0:1 «Урал»

Гол: Бикфалви, 83

"Шмели" имели хорошую мотивацию, чтобы обыграть "Анжи". Перед началом 27-го тура они находились на девятом месте в двух очках от идущей шестой "Уфы", а махачкалинцам кровь из носа нужны были очки, чтобы избежать прямого вылета.

В атаку устремились не подопечные Скрипченко, а подопечные Тарханова. "Анжи" старался жестко пресекать порывы "шмелей", но ничего, кроме ненужной агрессии это не принесло. Любая же попытка хозяев сделать что-то конструктивное заканчивалась на одной из первых передач. Изменить ситуацию в лучшую сторону "махачкалинцам" удалось уже во второй половине первого тайма, махачкалинцы имели пару хороших шансов.

«Урал» во втором тайме не собирался прекращать атаковать, а у игроков «Анжи» снова ничего не получалось. Бикфалви, в итоге, на 83-й минуте оторвался от всех защитников "Анжи" и, не сближаясь с вратарем, неотразимо пробил в угол.

Таким образом, "Урал" увеличивает свою беспроигрышную серию до пяти матчей и поднимается на шестое место, а у махачкалинцев перспективы очень призрачные.

СКА-Хабаровск 0:1 «Динамо»

Гол: Ташаев, 69

Хабаровчане оформили вылет, закончив свой первый сезон в РПЛ, а «Динамо» отдалилось от зоны стыков.

Первый тайм был переполнен борьбой, а вот качественного футбола ему категорически не доставало: «Динамо» то ли боялось, то ли мешал непривычный газон, а Хабаровчане просто не могли, хоть и сумели создать пару острых моментов, которые, кстати, были и у бело-голубых. Но именно острых, не голевых.

В подобном ключе проходил и второй тайм, казалось, что дело идет к ничье. Но тут ещё один гром среди ясного неба и ещё один гол-красавец: удар из-за пределов штрафной у Ташаева получился и сильным, и точным, и в девятку – у Довбни не было и тени шанса выручить свою команду.

Нельзя сказать, что команда Хохлова полностью переиграла армейцев, но очки есть, и они очень важные. А хабаровчанам удачи в следующем сезоне в лучшей лиге мира!

«Арсенал» 3:3 «Зенит»

Голы: Горбатенко, 3, Ткачёв, 45, Дзюба, 88 - Паредес, 36, Кузяев, 82, 84

Конец сезона РПЛ выдаёт массу триллеров, и вот один из них, всё тут было: и гол Дзюбы своей бывшей команде, и удаление, и три гола на последней десятиминутке! Шикарный матч по меркам российского футбола!

«Арсенал» играл уверенно, с преимуществом во всех компонентах, а «Зенит» продолжает показывать импотенцию с выходом из обороны в атаку. А в самом начале матча Горбатенко поразил ворота питерцев сильнейшим ударом издалека в дальний от вратаря угол. А в конце тайма и Ткачёв мощно приложился к мячу, закрепив преимущество туляков.

«Зенит» активно начал второй тайм, но дальнейший ход событий показывал, что счёт 1:2, с которым питерцы подходили к концовке, был довольно удачным. Масла в огонь добавлял Заболотный, фамилия которого становится, похоже, нарицательной, как в свое время у Погребняка. Однако ситуацию исправил Кузяев, который в такой форме необходим сборной на грядущем Чемпионате Мира. Большинство заработал – раз. Сравнял счёт из опустевшей после ухода Горбатенко опорной зоны – два. Вывел команду вперёд – три. А что Дзюба? А Артём вместе с уймой полезной работы, в отличие от питерских форвардов, забил гол на последних минутах и сравнял счёт.

Тем не менее, Зенит всё ещё сохраняет шансы на путёвку в Лигу Чемпионов.

ЦСКА 2:1 «Краснодар»

Голы: Муса, 73, 85 – Газинский 53

Если перед матчем в Туле обсуждали миллионы Дзюбы и «Арсенала», то перед игрой ЦСКА и «Краснодара» в центре скандала оказался Федор Смолов, который сейчас разбирается с КДК. Впрочем, командам было не до этого, они обе борются за место в Лиге Чемпионов.

ЦСКА начал не так активно, сыграл осторожнее, разобрался с переходами «Краснодара» из обороны в атаку. Со временем перевес перешёл к ЦСКА, но спокойное течение игры нечасто прерывалось яркими эпизодами.

Второй тайм «Краснодар» тоже начал активнее, но немного в другом ключе. Если в первом всё началось со спринтов Вандерсона на пространстве, то тут «быки перешли в позиционную атаку. Гол «Краснодара» прошел легко: ЦСКА большим числом находился за линией мяча, но ничего не смог поделать с простой стеночкой Вандерсона и Газинского. После этого у команды Гончаренко мало что получалось, и ему пришлось делать тактические перестановки, которые сработали: ЦСКА стал давить, и в итоге это давление переросло в дубль Мусы!

Теперь у ЦСКА есть все шансы оказаться в тройке, а Краснодару ещё придётся попотеть в последних матчах.

«Тосно» 0:2 «Амкар»

Голы: Рязанцев, 17, с пенальти, Костюков, 90+2

Кубковая эйфория закончилась, и «Тосно» снова испытывает проблемы в чемпионате, а «Амкар» явно настроен избежать стыковых матчей.

Надо сказать, что стартовая треть первого тайма прошла в постоянных атаках "Тосно", и пенальти "Амкар" заработал, по сути, после первого серьезного наступления на чужие ворота. Гол изменил все. Хозяева, такое впечатление, растерялись, а силы, необходимые для того, чтобы взять себя в руки, видимо, были оставлены на "Открытие Арене". Уральцы подолгу контролировали мяч на чужой половине поля и лишь изредка позволяли подопечным Дмитрия Парфенова приблизиться к владениям Нигматуллина.

На второй тайм пермяки закрылись на своей половине поля: подопечные Парфёнова постоянно рвались к воротам но безуспешно. А мучения хозяев уже на второй добавленной минуте оборвал Костюков.

Пермская команда, по сути, обезопасила себя от прямого вылета. А "Тосно" теперь остается сражаться с "Анжи" за право сыграть в стыковых поединках.

«Локомотив» 0:0 «Уфа»

"Локомотив", которому многие уже повесили на шею чемпионские медали, не сумел выиграть второй матч подряд. Теперь команду Семина остановила "Уфа".

Отличное взаимопонимание гостям приходилось демонстрировать в оборонительной игре. "Локомотив" забрал мяч под свой контроль и принялся методично создавать атаки у ворот Беленова. "Уфа", несмотря на давление, с ними справлялась и могла переживать только из-за отсутствия своих контрвыпадов. Подопечные Сёмина могли полагаться только на своё индивидуальное мастерство, но до гола всё равно не хватало: закономерные 0:0 по итогу первого тайма.

Во втором тайме «Локомотив» атаковал ещё активнее, а команда Семака засела в ещё больший автобус. В итоге — закономерная ничья.

Второй матч подряд команда Юрия Семина не может поразить ворота соперника. И если бы не поражение «Спартака», то, возможно, интрига бы возродилась.

«Спартак» 1:3 «Ахмат»

Голы: Адриано, 86 - Митришев, 11, Исмаэл, 23, Бериша, 50.

«Спартак» чуть более чем за неделю потерпел третье поражение подряд и сделал всё, чтобы футболисты «Локомотива» без лишней нервотрёпки оформили чемпионский титул.

Неприятности «Спартака» начались уже в самом дебюте встречи. На 11-й минуте Бериша промчал по краю и сделал точную передачу в район точки для пробития пенальти, а дальше уже Митришев здорово пробил в цель. К середине тайма хозява уже и вовсе «горели» в два мяча. «Спартак» напоминал нынешний «Зенит» в этом матче. Владея территориальным преимуществом, команда Карреры просто катала мяч на чужой половине поля, нарываясь на контратаки.

Начало второго тайма ознаменовалось перестановкой в обороне «Спартака», но уже через шесть минут после выхода на поле Максимовича, его оставил в дураках вездесущий Бериша и в стиле Салаха довёл счёт до неприличного. Красно-белые в оставшиеся 35 минут практически ничего не создали. Лишь в заключительной пятиминутке хозяева напомнили о себе. И то москвичи «проснулись» только после гола, который забил Луис Адриано.

Теперь «спартаковцам» уже надо подумать о решении более приземлённых задач: финишировать в тройке и попасть в Лигу чемпионов будет нелегко. Сейчас «Спартак» опережает «Зенит» лишь на одно очко, а «Краснодар» - на три. Да и само по себе третье место уже станет провалом, учитывая, какими были расклады перед возобновлением чемпионата, когда «красно-белые» были единственными конкурентами «Локо». Задачей-минимум в такой ситуации было второе место.

Понравилась статья? Ищи больше на telegram-канале «Спортивный диван»: t.me/sportdivan. Подписывайся!