Найти тему
Кризистан

Стоимость жизни в США: продукты питания

Оглавление

Чувствую, пришла пора в очередной раз развенчать миф о невообразимо дорогой стоимости жизни в США. Давайте взглянем на цены в американском Лексингтоне, провинциальном городе в штате Кентукки.

Население Лексингтона – 280 тысяч человек. Это не какая-нибудь деревня, а второй по числу жителей город штата.

Сам штат нельзя назвать аутсайдером: тут добывают нефть, газ и уголь, выращивают табак, производят текстиль, электронику, оборудование, лучший американский бурбон и сотни товаров народного потребления.

Развито в Кентукки и фермерство: штат занимает почетное шестое место по разведению КРС в США, а по разведению скаковых лошадей - первое.

Но россиянам Кентукки известен не по бурбону и нефти, а по местонахождению базы Форт-Нокс – скандального хранилища поддельных золотых слитков.

Лексингтон - второй по величине город в Кентукки. Фото - Wikimedia Commons
Лексингтон - второй по величине город в Кентукки. Фото - Wikimedia Commons

Цены на мясо в Кентукки

Это не акционные цены. Никаких скидок и бонусов, обычный белый ценник в обычном супермаркете.

Как всегда, сразу перевожу в рубли.

Филе курицы, 1 кг

  • 478 рублей

Тушка цыпленка, 1 шт

  • 90-150 рублей

Фарш из говядины, 1 кг

  • 300-350 рублей

Говяжья вырезка, 1 кг

  • 516 рублей

Если непонятно, почему тушка цыпленка стоит так дешево, а филе – так дорого, объясняю. В стоимости килограмма бескостной курятины заложено слишком много труда, а он в США стоит от 15 долларов в час в этом секторе.

Молоко в Кентукки дешевле, чем в Смоленске
Молоко в Кентукки дешевле, чем в Смоленске

Молочные продукты и яйца

Молоко, 1 литр

  • 40 рублей

Яйца, упаковка 12 штук

  • 165 рублей

Сыр местного производства, 1 кг

  • От 500 до 600 рублей

Моему обзору подкузьмил обвал рубля. Если бы доллар стоил 55-60 рублей, как месяц-два назад, цены в американском Лексингтоне выглядели бы еще интереснее. Например, молоко бы стоило 33-36 рублей за литр.

Но и так: цены на мясо – как будто в Смоленске в магазин сходил. Чем проще продукты, чем меньше человеческого труда задействовано в производстве, тем меньше разница в цене между Россией и США.

Ставьте лайк, делитесь цифрами в соцсетях, подписывайтесь на канал.