Женская сборная Вологодской области по волейболу победила в соревнованиях IV летней Спартакиады молодежи

В финале со счетом 3:0 были обыграны юниорки из Екатеринбурга.

Волейбольный турнир среди юниорок проходил с 7 по 13 июля в Пензе. В соревнованиях приняли участие спортсменки не старше 19 лет. Основу команды Вологодской области составили воспитанницы Волейбольного центра Череповца под руководством тренера-преподавателя Татьяна Мясниковой. Тренеры команды – Кирилл Павлов и Андрей Лапин.

В групповом этапе наши волейболистки с одинаковым счетом 3:0 обыграли соперниц из Московской области, Приморского края, Санкт-Петербурга и Свердловской области, проиграв лишь команде Краснодарского края в заключительном туре. Эта неудача не помешала вологжанкам выйти в полуфинал, где их ожидала встреча с главным фаворитом турнира - командой Москвы, ранее выигравшей Первенство России.

В упорном поединке наши волейболистки одержали победу на тай-брейке - 3:2. Этот успех стал решающим на пути к "золоту". В финале со счетом 3:0 (25:22, 25:22, 25:17) во второй раз за турнир была обыграна команда из Свердловской области.

За сборную Вологодской области выступали воспитанницы "СДЮШОР по волейболу" г. Череповец Алёна Барболина, Анастасия Богомолова, Александра Борисова, Зарина Воситова, Дарья Горян, Ольга Новикова, Наталия Пастухова, Виктория Пушина, Дарья Рубей, Ирина Соболева, Ольга Фролова и Нина Шевелёва. Александра Борисова в итоге была признана лучшим игроком турнира, а Виктория Пушина – лучшим блокирующим.

Победа волейбольной команды принесла Вологодской области 80 очков в общекомандный зачет Спартакиады.

Соревнования IV летней Спартакиады молодежи среди сборных команд регионов России проходят с 8 мая по 22 августа 2018 года. В программе Спартакиады представлены 42 вида спорта. Спортсмены из Вологодской области ранее заняли 3-е место в личных соревнованиях по спортивной гимнастике (Анастасия Чикурова, воспитанница ДЮСШ №1 г. Череповец, опорный прыжок). В общекомандном зачете среди субъектов с населением менее 2 миллионов человек наш регион пока находится на 16-м месте.

Смотреть фотоотчет с соревнований по волейболу.