В МИРЕ СПОРТА

Фигурное катание Гран-При Японии 2018 Заключительный день

Танцы на льду, произвольный танец

Гран-При Японии 2018 по фигурному катанию завершился сегодня соревнованиями по танцам на льду. Российские фигуристы завоевали медали во всех видах соревнований.

Российские фигуристы Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро завоевали серебряные медали в танцах на льду. Наши фигуристы лидировали после ритм-танца, а сегодня показали четвертый результат в произвольном танце. По итогам двух программ они оказались вторыми. Загорски и Гурейро лидировали после ритм-танца, завоевав 75,49 балла, опережая ближайших соперников почти на пять баллов, но в произвольном танце партнер совершил ошибку на твиззле, а вместе они передержали поддержку. В произвольном прокате российский дуэт занял лишь четвертое место (107,56), а по сумме программ – второе (183,05), уступив американцам Кейтлин Хавайек и Жан-Люку Бейкеру (184,63). Призовую тройку замкнули другие представители США – Рэйчел и Майкл Пар-сонсы.

Вторая российская пара фигуристов Анастасия Скопцова и Кирилл Алёшин заняли седь-мое место (159,96).

К сожалению, серебряные призеры Олимпийских игр в Пхенчхане французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, не приняли участие в соревнованиях.

В одиночном катании Сергей Воронов имеет неплохие шансы на то, чтобы второй год подряд оказаться в Финале серии Гран-При. По сумме двух выступлений Воронов занял итоговое второе место, набрав в сумме 254,28 балла. Другой россиянин Дмитрий Алиев по сумме двух выступлений результате остался пятым. Японский фигурист Шома Уно стал победителем Гран-При Японии по сумме двух выступлений.

Елизавета Туктамышева, чисто исполнившая короткую программу, в произвольной допустила ошибку в выступлении. По сумме двух выступлений заняла итоговое третье место, набрав в сумме 219,02 балла. Победу одержала 16-летняя японка Рика Кихира, которая в короткой программе была лишь пятой. В сумме Кихира в Хиросиме набрала 224,31 балла, второе место заняла Мияхара (219,47). Россиянки Алена Леонова (194,15) и Мария Сотскова (176,99) заняли соответственно седьмое и девятое места.

Наталья Забияко и Александр Энберта первенствовали в соревнованиях спортивных пар, повторив успех недельной давности, когда они победили на этапе Гран-При в Финляндии (214,14 балла в Японии против 198,51 в Хельсинки). Вторыми в Японии стали китайцы Пэн Чэн и Цзинь Ян (207,24), третьими – американцы Алекса Шимека Книрим/Крис Книрим (190,49).

5-й этап Гран-При «Кубок Ростелеком» (RUS) пройдёт в г. Москва Россия с 16 по 18 но-ября 2018 года на стадионе Москва Арена.