10 июня 1998 - СТАРТ ЧЕМПИОНАТА МИРА ВО ФРАНЦИИ

Фрагменты финальной игры первенства

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ:
YT: youtu.be/Z7pyed-Qork
DZ: dzen.ru/...1e1b8d2eb5

Франция приняла ЧМ во второй раз после 1938-го – спустя 60 лет. Французская заявка обошла Марокко (12:7 по итогам голосования в ФИФА). Африке придется подождать еще 12 лет.

Для футбола чемпионат мира-1998 был важным рубежом – именно здесь наметились очертания нашего любимого шоу. ЧМ впервые получил классические 32 участника (в 1994-м было 24 команды). Также вводились 3 замены, а подкаты сзади запрещались.
Из не прошедших проверку временем новинок самым зрелищным был «Золотой гол» – когда забитый в экстра-тайме мяч означал моментальный проигрыш для пропустивших. Правило уже работало на Евро-1996 и продержалось до 2004 года.

Франция готовилась к большому карнавалу. Знаковое поп-культурное свидетельство – трехцветная футболка сборной (разумеется, с 10-м номером), в которой самый известный таксист мира Даниэль издевался над скоростью и выдержкой пассажиров. Фильм «Такси» вышел весной 1998-го.

Завершающий матч чемпионата мира по футболу 1998 года прошёл 12 июля на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени.

Чемпионом стала сборная Франции, обыгравшая сборную Бразилии со счётом 3:0[1]. Впервые в финале встретились действующие чемпионы мира и хозяева турнира. Зинедин Зидан, который был назван лучшим игроком матча, забил дважды перед перерывом, а Эммануэль Пети добавил третий гол на последней минуте. Посетили матч около 75 000 человек.