Видео в сюжетах

Если у вас есть собственное или лицензированное для ретрансляции видео, которое размещается на вашем сайте, его можно показывать в сюжетах Новостей в Дзене. См. требования к содержанию видео.

Если вы хотите делиться с аудиторией новостными видеороликами, подайте заявку на адрес info-news@dzen.ru. После получения заявки менеджеры Новостей в Дзене помогут вам с подключением.

Чтобы показывать видео в сюжетах, добавьте ссылки на видеоролики в формате mp4 в экспортный файл для Новостей в Дзене. Подробнее см. в технических требованиях.

Критерии качественного видео

Примечание

Размещайте только релевантные вашим новостям и полезные для аудитории видео.

Вместе с нашими партнерами мы стараемся сделать направление видеоновостей интересным и полезным для пользователей. Публикуйте в своих материалах:

  • кадры с места события;
  • репортажи;
  • комментарии очевидцев или экспертов;
  • выступления спикеров;
  • фрагменты трансляций экономических саммитов, футбольных матчей, концертов;
  • аудиозаписи с фоновым изображением.

Главное, что нужно помнить при размещении видео в Новостях в Дзене:

Это точно видео: не публикуйте слайд-шоу и другие подобные форматы

Видео может содержать фотографии, скриншоты и иллюстрации, если они занимают менее 10% длительности ролика. Если видеоряд практически полностью состоит из статичных изображений, он будет удален сервисом при премодерации.

Аудиозаписи и телефонные разговоры могут сопровождаться фоновым изображением. В таких роликах на первый план выходит звуковая дорожка. Если вы загружаете аудиозапись, указывайте имя, фамилию и должность говорящего.

Заголовок статьи Плохое видео Качественное видео
Известная актриса показала поклонникам дочь Нарезка из фотографий актрисы и скриншотов ее соцсетей. Появление актрисы с дочерью на кинопремьере. В интервью звезда рассказывает о том, как дочка волновалась перед первым выходом в свет.
Видео релевантно: оно несет в себе дополнительную ценность и полностью соответствует заголовку и содержанию вашей статьи

Видео — важная часть материала. Оно должно относиться не к предыстории или прогнозу развития ситуации, а именно к тем событиям, которые описываются в тексте. Связь должна быть очевидна, условная близость к теме не подходит.

Примечание

Если в новости идет речь о количестве пострадавших после происшествия, видео с места происшествия считается релевантным.

Заголовок статьи Плохое видео Качественное видео
В России зарегистрировали вакцину от вируса Рассказ о статистике или прогноз роста заболеваемости в следующем году. Комментарий представителя Минздрава: он поясняет, что зарегистрированную вакцину создали ученые медицинского учреждения N (это важное дополнение).
Новый клип группы «Ромашки» собрал миллион просмотров за два часа Закулисные кадры со съемок: видео из гримерки, неудачные дубли, неформальное общение артистов. Тот самый клип, набравший два миллиона просмотров.
Число пострадавших при взрыве газа в городе N выросло до 10 человек Ведущая новостей сообщает о происшествии, но в сюжете нет кадров с места события, комментариев очевидцев или другой полезной информации. Момент взрыва на заправке (с титрами или закадровым голосом, указывающим на место действия).
Видео полезно: покажите больше важных подробностей, раскрывающих новость

Если ролик слово в слово дублирует содержание вашей статьи, он вряд ли вызовет интерес пользователей. Добавьте в видео эксклюзивные факты и комментарии, дополняющие статью или освещающие событие с новой стороны.

Заголовок статьи Плохое видео Качественное видео
Компания N представила уникальный гаджет Диктор полностью повторяет текст статьи. Фрагмент презентации гаджета и комментарий эксперта, объясняющий уникальность разработки.

Требования к видео

  • Видео соответствует содержанию новости. Элемент media:group должен ссылаться на видео, непосредственно относящееся к событию, которое описано в заголовке и тексте статьи. Если видео в целом имеет отношение к теме новости, но не соответствует событию напрямую, — его не нужно отправлять в элементе media:group для этой новости.
  • Не нарушает авторские права. Партнер должен гарантировать, что обладает правами на передачу видеоконтента новостному агрегатору.
  • Не содержит встроенную рекламу.
  • Заставка канала, если она есть, занимает не более 1 секунды.
  • Если видео содержит аудиозапись интервью или комментария эксперта, необходимо указать ФИО и должность говорящего.
  • Если в видео присутствует речь на иностранном языке, ее нужно сопроводить переводом на русский язык в виде титров или закадрового перевода. Между оригинальной речью и закадровым переводом должна быть задержка в несколько секунд.
  • Описываемые события должны занимать основную часть видео. Не подойдут видеоролики, в которых события занимают лишь малую часть или находятся не в начале видео.
  • Рекомендуется сопровождать видео с места событий титрами или закадровым голосом, подтверждающими отношение к этим событиям.
  • Если в видео содержится нецензурная лексика, необходимо использовать «заглушку». Если в ролике есть шокирующие кадры, страшные подробности катастроф или преступлений, не забудьте предупредить об этом пользователей с помощью плашки.
  • Видео должно нести дополнительную ценность для пользователя. Не рекомендуется отправлять:
    • видео, которое в основном состоит из подборки фотографий или коротких видео из фото- и видеостоков с титрами (слайд-шоу).
    • видео, в котором ведущий просто зачитывает текст новости и не демонстрирует какой-либо дополнительной полезной информации (кадров с места события, комментариев очевидцев и т. д.).

При систематическом нарушении требований партнер лишится возможности загружать видео на сервис. Партнер сможет публиковать видео снова, если исправит качество роликов.