Новостная тема

Если на вашем сайте реализовано объединение новостей по событиям, вы можете участвовать в формировании новостной темы. Для этого:

  1. Создайте отдельный экспортный файл в формате JSON с описанием ваших тем.

    [
    {
        "url": "https://ria.ru/20211005/pmef-1753192590.htm1",
        "name": "ПМЭФ-2022",
        "description": "Юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет 15-18 июня 2022 года, страной-гостем выступит Египет, сообщается на сайте фонда "Росконгресс".",
        "tag": "20211005-pmef-1753192590"
    }
    ]
    
  2. Отправьте ссылку на полученный файл в письме.

  3. В экспортном файле, который вы уже передаете в Новости, в элемент item сообщения, относящегося к определенной теме, добавьте элемент yandex:theme_tags.В качестве значения элемента yandex:theme_tags укажите значение соответствующего элемента tag из JSON-файла.

    В одном item можно использовать несколько элементов yandex:theme_tags.

Требования к заголовку и аннотации темы

При формировании темы алгоритм отдает предпочтение таким заголовкам и аннотациям, в которых максимально полно, точно и нейтрально описана суть события. В частности, в описании темы:

  • указано где, что и когда произошло (точная дата или месяц и год);
  • отсутствуют отсылки на подробную информацию о событии (Все новости о ... — в нашем специальном сюжете, Подробнее смотрите в нашей спецрубрике и т. п.).

Рекомендованная длина заголовка — до 40 знаков с пробелами, аннотации — до 350 знаков с пробелами. Заголовок и аннотация могут быть больше, но при прочих равных условиях алгоритм выбора заголовка и аннотации учитывает соответствие рекомендованным значениям.