Кирилл Бунин, Кирилл Котов и Алексей Горбачевский покинули следственный изолятор СИЗО-4 «Медведь», где находились с 2022 года. Уголовное дело против них возбудили после конфликта на Ярославском шоссе летом 2022 года. Тогда участники «СтопХама»* сделали замечание водителю автомобиля, припаркованного с нарушением правил. Впоследствии выяснилось, что в машине находились сотрудники спецподразделения МВД «Гром». Словесная перепалка быстро переросла в драку, в результате которой пострадали в том числе сами активисты — одному из них потребовалась госпитализация. После инцидента Бунина, Котова и Горбачевского обвинили в применении насилия в отношении представителей власти. В 2024 году суд приговорил их к шести годам колонии, однако затем дело вернули на дополнительное расследование (а к обвинению добавили статью о групповом хулиганстве). Осенью 2025 года был вынесен новый приговор, но срок тем не менее остался прежним. Поскольку активисты провели в СИЗО более четырех лет, срок содержания под с
Из СИЗО в Медведково выпустили активистов «СтопХама», которые просидели там 4 года
3 дня назад3 дня назад
6183
1 мин