Всем привет!
Я сегодня с новостями, рассуждениями и в режиме акына.
Началась последняя учебная неделя — и это не может не радовать. На этой неделе у детей запланировано три мероприятия, и тут уже вопрос не «как добить учёбу», а «как пережить все эти чаепития и выпускные».
Во вторник у младшего выпускной в классе, официальная торжественная часть. Организацией занимаются учителя и дети, нам, родителям, нужно только прийти красивыми и пустить слезу умиления. Я точно пущу. Главное — не забыть накрасить ресницы водостойкой тушью, а то мать-панда как-то не айс.
В среду у нас квест «Форт Боярд». Тут организация уже на нас, родителях. Но у нас всё готово: квест оплатили, с меню определились, подарки детям и учителям подготовили.
В четверг — чаепитие у старшего. Там тоже будет доставка из пиццерии, останется только купить кое-чего по мелочи.
Неделя предстоит весёлая во всех смыслах.
Конечно, без аномальной погоды никуда. В мае у нас снова ожидается Египет в Москве. Читала вчера, что такими темпами скоро пальмы начнут расти, как в Сочи. Ну что ж, будет у нас свой Сочи. Купальный сезон, говорят, уже можно открывать. Помнится, когда я жила в Таганроге, мы как раз в мае его и открывали — к июню ходили уже загорелые.
В выходные были на даче. Работа там не заканчивается. Травы выросло море буквально за неделю, а одуванчиков в этом году какое-то неимоверное количество.
Я посадила огурцы, томаты, зелень, кабачки, частично высадила цветы. Может, высадила бы всё, но часть рассады в машину не влезла. Каждый год говорю себе: «Сажай меньше, с однолетниками много возни, переходи на малоуходный цветник с многолетниками». Но всё равно посажу то, посажу это — и выходит две полные загрузки авто.
Теперь, конечно, переживаю, чтобы моё хозяйство не сгорело на аномальном солнце. Во вторник вечером думаю съездить — проверить свои растюхи и отвезти остальную рассаду.
Когда я начинала сеять петунии, меня кто-то в комментариях спросил: «Начихуахуа столько петуний?» И правда — зачем? )) Но сегодня, кстати, продала 10 штук по 100 рублей, и ещё 10 завтра заберёт подружка. Я бы им бесплатно отдала, но они фанаты теории: «или укради, или купи, иначе расти не будет». Ещё штук пять раздам соседям. Они со мной делятся то хостами, то маргаритками, то ирисами, а я их благодарю петуниями.
В очередной раз напишу: дача и всё это цветоводство с огородничеством для меня — способ привести в порядок свою нервную систему. Физически, конечно, устаю. Особенно в начале сезона, когда после зимы нужно всё приводить в порядок, высаживать, полоть. Но такая работа очень хорошо ставит мозги на место. В городе мы живём в бешеном ритме: пялимся в гаджеты, вечно куда-то спешим, перерабатываем нереальный поток информации. На даче этого нет. Монотонная работа успокаивает, не перегружает мозги и дарит единение с природой.
Когда наблюдаешь, как из маленького семечка вырастает цветущее растение, получаешь дофамин и свою дозу эндорфинов. Цветок — как творение, как волшебство на твоих глазах. Магия вне Хогвардса.
А ещё доказано: земля — натуральный антидепрессант. Там даже есть бактерии, которые положительно влияют на нервную систему. В некоторых странах существует «зелёная терапия», которой официально лечат лёгкие тревожные расстройства. Нам, мамам детей с РАС, это самое оно.
В общем, я перезагрузилась, наелась шашлыка, объяснила сыну, почему червяков нельзя забрать с собой домой, и готова благотворно провести эту последнюю учебную неделю.
Всем удачи, всем пока.
Ваша Яна🌺