Найти в Дзене
Китайский городовой

Продукты в Китае, дорого? (часть 1)

Сегодня предлагаю прогуляться и ознакомиться с ценами и ассортиментом в продуктовом магазине сети Wumart в Пекине,посмотрим, а так же сравним с Российскими. Так как курс юаня к рублю колеблется, то за основу возьму усредненный в 12 рублей за 1 юань. Начнем знакомство с молочного отдела,так как, живя в России, сложно представить свою жизнь без товаров молочного производства.

Молоко 10 юаней за литр (120 рублей).
Молоко 10 юаней за литр (120 рублей).

Йогурты.
Йогурты.

Йогурты по цене за 13,50 за 8 штук (162 рубля).
Йогурты по цене за 13,50 за 8 штук (162 рубля).

Йогурты цена 6,50 юаней  за 1 штуку (78 рублей).
Йогурты цена 6,50 юаней за 1 штуку (78 рублей).

Порадовало по приезду, что молоко есть,потому что доходила информация что у большинства Китайцев непереносимость лактозы и молоко не везде продается, по стоимости дороже чем в России, литр стоит в районе 10 юаней(120 рублей);далее йогурты, ассортимент разный, мы взяли большой набор из 8 штук по стоимости за 11 юаней (132 рубля),опять же варианты есть,думаю,что цены, как и в России. Кефира, творога твердых сыров нет в наличии так же,как и сметаны, конечно,если очень поискать то найти можно в магазинах с товарами из России или на маркетплэйсах,но это проблематично.

Далее пройдем на хлебный отдел.

Хлеб, стоимость за 1 штуку 7,50 (90 рублей).
Хлеб, стоимость за 1 штуку 7,50 (90 рублей).
-6

-7

Ассортимент большой есть из чего выбирать,хлеб в основном тостевый, любителям батона точно не сюда,так же как и любителям черного хлебушка, средняя цена в районе 7 юаней ( 84 рубля) опять же дороже чем в России.

Следующим отделом будет фруктовый и овощной,здесь есть из чего выбирать ,фрукты всегда свежие и есть из чего выбирать,цены «не кусаются».

Большой выбор зелени.
Большой выбор зелени.

Картофель цена 2,58 юаня за 500 грамм ( 31 рубль).
Картофель цена 2,58 юаня за 500 грамм ( 31 рубль).

Яблоки, цена 4,98 за 500 грамм ( 60 рублей).
Яблоки, цена 4,98 за 500 грамм ( 60 рублей).

Виноград 6,98 за 500 грамм (84 рубля).
Виноград 6,98 за 500 грамм (84 рубля).

Репчатый лук 1,58 юаней за 500 грамм (18,96 рублей).
Репчатый лук 1,58 юаней за 500 грамм (18,96 рублей).

Арбузы по цене 3,28 юаней за 500 грамм ( 39,36 рублей).
Арбузы по цене 3,28 юаней за 500 грамм ( 39,36 рублей).

Морковь по цене 1,98 юаней за 500 грамм (24 рубля).
Морковь по цене 1,98 юаней за 500 грамм (24 рубля).

Персики по цене 4,98 за 500 грамм (60 рублей)
Персики по цене 4,98 за 500 грамм (60 рублей)

Далее посмотрим сколько стоят яйца, выбор есть, в основном продаются по 30 или 20 штук.Стоимость схожая, что и в России.

Стоимость 32 юаня (384 рубля).
Стоимость 32 юаня (384 рубля).

Яйца по цене 22,98 за 30 штук (276 рублей).
Яйца по цене 22,98 за 30 штук (276 рублей).

Подведем итоги, из рассмотренных товаров цены схожие с Российскими, возможно, на какие-то товары они выше, ассортимент присутствует, конечно очень не хватает твердых сыров, черного хлеба и некоторых видов молочных продуктов, но опять же это всё можно приобрести не в сетевом магазине,ну, а я с Вами прощаюсь.