Найти тему

ЦСКА и Зенит сыграли 100 боевых минут, а результат матча предопределили глупые голы! Обзор матча 7-го тура РПЛ 2023/24 ЦСКА - Зенит.

А Акинфеев едва не сделал голевую!

Всем привет, дорогие любители футбола! Это мой канал, на котором я пишу о главных событиях в Мире Футбола! Подробная аналитика, красочные обзоры, трансферные слухи и свежие новости! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных футбольных новостей!

3 августа прошëл центральный матч 7-го тура РПЛ 2023/24 ЦСКА - Зенит. Дерби двух столиц получилось жарким и непредсказуемым. В этой статье, обзор этой интересной игры.

Перед матчем

До матча у ЦСКА было лишь 10 очков из возможных 18-и. Согласитесь, не очень хороший результат для команды, которая хочет бороться за чемпионство, поэтому эта игра была очень важной для "армейцев". Для Зенита тоже. У сине-бело-голубых на тот момент было 13 очков, однако Краснодар свой матч выиграл, и поэтому оторвался от чемпиона. Отметим, что матч был полон и других интриг. Заболотный и Фернандес встретились со своими бывшими командами.

Стартовые составы

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Набабкин, Роша, Мойзес, Гаич, Зделар, Мендес, Обляков, Чалов, Заболотный.

-2

Всë внимание к себе привлекло попадание в старт новичка защитника ЦСКА Келлвена. Бразилец вышел на родной для себя позиции - правом фланге. Интересно, что место нашлось и для Гайича, который до подписания Келлвена играл на этой бровке. Федотов переместил серба на левый фланг, и признаемся, на нëм Милан сыграл неплохо.

Зенит: Кержаков, Караваев, Фернандес, Сантос, Алип, Эракович, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мантуан, Кассьерра.

-3

Семак выставил почти идеальный состав. Караваев уже во всю сделался центральным защитником и на этот раз с ним играли Алип и Эракович. Второй не выступал в прошлых матча из-за повреждения. Отметим, что в паре нападающих с Кассьерой на поле не вышел Иван Сергеев, но несмотря на это, Семак не поменял схему 3-5-2, которая в последнее время здорово работала. Место россиянина занял Мантуан. Отдельно отметим, что экс-игрок ЦСКА Марио Фернандес тоже вышел с первых минут.

Ход матча

Первый тайм

Матч начался неожиданно. ЦСКА активно прессингует на чужой половине поля и это приводит к голу уже на 4-ой минуте. Алип отдал не аккуратный пас на Кержакова, и голкипера суперподкатом накрыл Заболотный. Вряд ли здесь можно предъявить претензии вратарю, а вот отдавать на дальнюю штангу под давлением - не самое лучшее решение казахского футболиста.

-4

После быстрого года ЦСКА сосредоточился на позиционной обороне. Зенит много владел мячом, давил, а самой заметной фигурой гостей был Марио Фернандес. Российский бразилец имел 2 момента, чтобы забить своей бывшей командой. Сначала защитник мог забить после неудачного выхода Акинфеева, а после именно голкипер "армейцев" не дал отличиться Супер Марио. Фернадес выиграл борьбу в воздухе и побил головой, но Акинфеев отбил мяч двумя ногами. В итоге он нанëс 2 из 9 ударов Зенита в первом тайме. Красно-синие нанесли лишь 2 удара, один из которых стал голом. Крутой момент имел и Кассьерой, когда мяч отскочил от газона после удара головой, но капитан "армейцев" справился и с этим! Так и закончилась первая 45-минутка.

-5

Второй тайм

В первые 10 минут после перерыва мы увидели другой футбол. ЦСКА владел мячом и порой создавал опасные подходы, однако момент пришел не из этого. Классическая атака "армейцев", когда не многое получается снова сработала. Акинфеев выносит, Эракович скидвает на чужого футболиста, Чалов бьëт, но не попадает.

-6

Но после этот отрезок красно-синих прошëл, и инициативу захватил Зенит, однако в атаках не хватало свежести. Фернандес, Кассьера и Мантуан подустали к середине 2-го тайма, и Семак выпустил на поле Сергеева и Кругового. Федотов ответил своей двушечкой, выпустив в дело Давила и Мухина. Кстати, Келлвен ушëл с поля из-за небольшого повреждения. В целом новичок понравился. Действовал надëжно, при том что его аппонентом был Дуглас Сантос, пытался выходить вперëд за счëт передач. Однако сыгранности с партнëрами бразильцу не хватало, и это не удивительно, ведь он прилетел в Москву всего 2 дня назад.

-7

Зенит стал играть проще - делать забросы и бить из любой позиции. Сине-бело-голубые были близки к тому, чтобы заработать пенальти, однако в эпизоде с Фернандесом был офсайд, а падения Сергеева и Кругового не тянули на 11-метровый. Тем не менее гости наиграли на гол, который забили на 88-ой минуте. И он тоже получился курьëзным. После подачи Эракович выиграл воздух у За болотного, мяч прилетел к Роше, который после отскока от газона, попытался выбить его из своей штрафной, но вместо этого не высокий Сантос пробил в нижний угол ворот Акинфеева. 1:1.

-8

После этого мяча игра запомнилась только несколькими потасовками. Сначала что-то не поделили Мендес и Барриос, затем чуть не подрались Алип и Заболотный, а потом Клаудиньо стал что-то возражать судье. Кстати, уже в добавленное время ЦСКА претендовал на пенальти, но на повторе стало ясно - Эракович совершил чистый подкат. Вот для чего руководство Зенита покупало серба у Црвены Звезды. Итог матча: 100 сыгранных минут и по-настоящему боевая ничья.

-9

Итоги

ЦСКА благодаря быстрому голу вынудил играть Зенит в удобный и закрытый футбол. "Армейцы" контролировали исход матча, грамотно обрроняясь, но мимолëтная потеря концентрации привела к итоговому результату. Теперь у красно-синих 11 очков, однако к лидирующей группе команда Федотова не приблизилась. Зенит же набирает 14-ое очко и отстаëт на 2 пункта Краснодару. Лучшим игроком матча эксперты признали Игоря Акинфеева, совершившего несколько впечатляющих сейвов.

Послематчевые интервью

Главный тренер Зенита Сергей Семак прокомментировал ничью с ЦСКА.

-10

Соперник ждал нашей ошибки, они её дождались. В дальнейшем играли неплохо, в первом тайме моменты создавали, должны были забивать. Здорово сыграл Акинфеев. Что касается результатов и концовки, думаю, что хотелось увезти победу. Но не самый плохой результат, что смогли свести к ничейному результату матч, если учесть выездную игру с нашим прямым конкурентом. Передохнём и будем готовиться к следующим матчам. Надеюсь, что все будут в строю, особенно защитники. Ребята сыграли неплохой матч, были невынужденные ошибки, не хватало хладнокровия, но матч хороший.

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о сегодняшнем результате своей команды.

Очень сложный матч. Быстро забитый гол, потом нам было непросто, много оборонялись. Соперник имел после стандартов несколько моментов, Игорь выручил. Мы немного не успевали по скорости. Соперник действовал достаточно уверенно. Тем не менее мы отстояли. Второй тайм, понимая, что будет натиск, поправили немного перестроение — меньше давать пространство. Думаю, что нам это удалось. Единственное — в этих переходах не хватило командной скорости доиграть. Но был момент у нас при счёте 1:0, могли реализовать. В конце были усталость, потеря преимущества. Эпизод красноречиво говорит об усталости. Здесь чуть-чуть не хватило.

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на канал!