преданный болельщик

ЦСКА-Локомотив 4:1. Шикарная игра армейцев и очередное унижение Локомотива.

Как бы не хотели болельщики армейцев, но к матчу с Локо полностью восстановился лишь Роша. Правда Зделар и Обляков появились на скамейке запасных. Так что неудивительно, что Федотов выбрал тот же вариант стартового состава, что был в Грозном, за исключением Рядно, который остался в запасе из-за возвращения Роши.

А вот Галактионов немного с составом удивил. Нет по фамилиям все вроде как всегда, но Тикнизяна от греха перевел на фланг полузащиты. И это изначально казалось правильным решением. Ведь если в атаке Наир на страте сезона феерил, то в обороне выглядел из рук вон плохо. Играть с ЦСКА имея дырку в обороне на левом фланге, удовольствие ниже среднего. Но по факту оказалось, что тренер Локо решил "отзеркалить" схему ЦСКА.

Первые минут пятнадцать прошли с солидным преимуществом Локо, но затем ЦСКА разобрался в схеме Локо и начал играть все активнее Правда снова Акинфеев чуть было не подарил гол Локо, отбив перед собой несложный удар со штрафного и Дзюба просто простил армейцев не попав в пустые ворота.

А затем давление армейцев на оборону Локо дало результат. Сначала после прекрасной комбинации Самошникову пришлось валить в штрафной Чалова, который выходил на ударную позицию, после прекрасного паса в разрез. Федя и пенальти, в последнее время это всегда гол. Так получилось и в этот раз.

Ну а второй гол, это вообще шедевр. Но для меня главное, что это лучшая реклама того вертикального футбола, который ставит команде Федотов. Акинфеев выносит мяч на Заболотного в район центральной линии. Скидка на фланг Мухину, тот к линии штрафной на Чалова, а Федя пяткой, между защитниками, на врывающегося в пустую зону Гайича. Писал я это дольше, чем заняла вся комбинация уложившаяся в 5-6 секунд.

Первый тайм принес ЦСКА и очередную травму. В этот раз поле покинул Зайнутдинов. И было очень трудно предположить, что такая потеря не только не скажется на игре, но и вышедший на его позицию 17-ти летний Рядно, сыграет как минимум не хуже. В результате подводя итоги первому тайму, можно сказать, что ЦСКА не позволил Локо вообще ничего в атаке, а после 15 минуты уже полностью диктовал свои условия на поле.

-2

Во втором тайме унижение Локомотива продолжилось. Федотов сделал только одну замену. На поле вышел Зделар вместо Кучаева, и игра ЦСКА уже полностью стала напоминать машину.

Два гола Максима Мухина, лишний раз показали, что при отлаженной командной игре взаимозаменяемость игроков не является большой проблемой. Каждый игрок армейцев прекрасно знает принципы построения игры, а чтобы добавить к этому специфические черты игры на конкретной позиции, требуется не так много времени.

Тот же Мухин явно прибавлял с каждым матчем. Уже в Грозном он смотрелся неплохо и имел пару возможностей забить. А уже в этом матче полностью адаптировался к игре на новой для себя позиции.

Снова прекрасный матч провели нападающие ЦСКА Чалов и Заболотный. Да, Антон снова не забил. Но по степени полезности на поле, никому не уступал. Саму игру мы, как всегда, разберем в отдельной статье.

За несколько месяцев, армейцы уже второй раз деклассировали Локомотив которым некоторые, по непонятным причинам, каждый раз пугали болельщиков ЦСКА. Матч показал, что пугать надо не Локомотивом, а ЦСКА. Весной просто Локомотив "отскочил" от разгрома. Сейчас не получилось. Армейцы учли ошибки прошлого матча и прекрасно использовали все слабости, абсолютно не выстроенной командной игры у соперника. Попытка Галактионова запутать не сработала. ЦСКА, как я писал выше, понадобилось всего 15 минут, чтобы разобраться со структурой игры Локо. А это еще один показатель того, что в самом ЦСКА игровая модель выстроена лучше, чем в любом клубе РПЛ.

Наслаждаясь голами и действиями в атаке, не надо забывать и про оборону. После всех дифирамбов атке Локо, в этой игре, она была полностью нейтрализована. Сейчас смотреть за действиями ЦСКА в обороне, не менее интересно, чем за атаками. Совсем неслучайно, ЦСКА с игры пока вообще не пропускал. Да и если откровенно, то и моментов с игры у ворот ЦСКА почти не возникает.

В общем, впечатления от матча, как и в целом от старта в сезоне положительные. Несмотря на все проблемы. И хочу напомнить, тем кто уже сейчас любит смотреть на таблицу и считать отрывы, что ЦСКА сыграл два выезда с Уралом и Ахматом, плюс дерби с Локо. Более сложного старта по качеству соперников нет ни у одного клуба.

Теперь с нетерпением жду матча на Кубок, чтобы насладиться игрой нашей молодежи. Арбузов и в этом матче, выйдя всего на 5 минут, чуть не забил, при этом момент себе фактически создал сам.

Понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.