Спорт-Экспресс

«Раньше считалось, что у нас нет футболистов»: лучший матч России – победа над голландцами на Евро-2008

Андрей Аршавин (№10) выполняет голевую передачу на Дмитрия Торбинского в матче России и Нидерландов (3:1) в Базеле 21 июня 2008 года. Фото Александр Федоров, «СЭ»

Игра на все времена.

Сборная России добилась лучшего результата в истории на Евро-2008. 15 лет назад в Австрии и Швейцарии национальная команда дошла до полуфинала. После поражения на старте от Испании (1:4) россияне победили чемпиона Европы-2004 Грецию (1:0) и в решающей игре группы взяли верх над Швецией (2:0).

21 июня 2008-го команда Гуса Хиддинка сыграла четвертьфинал с Нидерландами в Базеле. Голландцы выглядели очевидными фаворитами после того, как в своей группе победили чемпиона и вице-чемпиона мира Италию и Францию, а затем неосновным составом в ничего незначащем с турнирной точки зрения игре взяли верх над Румынией. Однако сборной России с Хиддинком удалось преподнести большой сюрприз своей стране, родине тренера и всему миру.

Россияне провели игру в доминирующем стиле, много атаковали и создавали. Счет был открыт во втором тайме после включения Аршавина, прострела Семака и завершения Павлюченко. Голландцы ушли от поражения в основное время после очередного стандартного положения и навеса – отличился ван Нистелрой. В добавленное время, два тайма по 30 минут, Аршавин и компания смели соперника. Форвард создал гол для Торбинского невероятным переводом по линии ворот, а затем отличился сам после ввода аута в исполнении Анюкова и рикошета в «домик» ван дер Сару.

3:1 – Россия победила топ-соперника, причем сделала это ярко и красиво.

Карточка матча России и Нидерландов в 1/4 финала Евро-2008.

«Один очень хороший тренер обыграл одиннадцать талантливых голландцев»

Андрей Аршавин провел фееричный матч и очень эмоциональный вечер, после финального свистка повалился на газон и затем не сдерживал слезы.

«Это большое счастье для меня, моей команды, моих близких, всей России. Честно, мало что могу [сейчас] сказать, просто знаю, что мы выиграли сегодня, — и все. Было тяжело играть, но в принципе это не должно никого волновать. Главное, что мы победили. Честно, тоже ожидал от Голландии, что она [в дополнительное время] будет играть в тот же агрессивный футбол. Но показалось, что у голландцев закончились силы раньше, чем у нас, — и один очень хороший тренер обыграл одиннадцать талантливых голландцев. А под руководством очень мудрого тренера они [одиннадцать талантливых россиян] играют совсем в другой футбол», — сказал Аршавин сразу после матча и все еще с трудом сдерживал эмоции.

На следующий день Андрей сказал в интервью «СЭ»: «Признаюсь честно, не думал, что матч сложится таким образом. Хотя некоторые в нашей команде были уверены: Россия наверняка пройдет в полуфинал. Володя Быстров, например, сказал, что мы выиграем 3:0. Я ждал сложной игры, в которой нам придется действовать на контратаках. Не думал, что сумеем создать столько моментов. Кроме того, полагал, что для победы необходимо будет отыграть на ноль. Но действительность именно что оказалась совсем иной. Мы были сильнее и победили по делу. Но матч с Голландией остался в прошлом. Нужно готовиться к следующей игре – и все. Знаю, что мы вновь хорошо будем играть в футбол. И это, по-моему, главное. С нами работает один из лучших в мире специалистов. Он знает, что делает. Можно сказать, Хиддинк вел нас к этим победам с первого дня своего пребывания в сборной. Шел вперед вместе с нами, не сворачивая с пути».

Гус Хиддинк и его команда во время матча.. Фото Александр Федоров, «СЭ»

«Мы сумели превзойти голландцев во всех компонентах игры»

Гус Хиддинк сразу после матча пустился в пляс в обнимку с помощником Игорем Корнеевым. При этом специалист не только обнимал своих футболистов, но и оперативно помирил повздоривших в дополнительное время вратаря Акинфеева и защитника Игнашевича.

Об игре Хиддинк сказал: «В высшей степени горжусь командой. После матча со Швецией у нас было только два дня на восстановление и подготовку. Но я если и жаловался, то совсем немного. Тактические занятия длились лишь десять минут в ходе тренировки, а потом продолжились в гостинице. Учитывая как это обстоятельство, так и то, что пришлось отыграть 120 минут, достижение команды надо признать великолепным и невероятным. Подобное я не так уж часто испытывал. Думаю, команда и технически – во владении мячом, качестве игры в пас, – и тактически, и физически превосходила голландцев. Хотя мне известно, как хорошо в моей родной стране готовят игроков в тактическом и функциональном плане. Тем не менее мы сумели превзойти их – не думаю, что это прозвучит высокомерно – во всех компонентах игры».

Гус также добавил: «Команде удавалось легко комбинировать в середине поля. К сожалению, она не доводила атаки до конца. Могли открыть счет еще в первом тайме, а во втором забить второй мяч, который предрешил бы исход борьбы. Отрадно, что игроки смогли также прийти в себя после удара, полученного в конце основного времени, не потеряли настроя, продолжали атаковать, и наградой им стали даже не один, а два гола. Единственным оружием голландцев служили штрафные. В связи с этим наших игроков можно покритиковать за две вещи: ненужные фолы вблизи ворот и недостаточную реакцию при исполнении соперником «стандартов».

Хиддинк также вернулся к вопросу с предматчевой пресс-конференции от голландских журналистов о готовности стать предателем родины, а также порадовался за российских болельщиков: «Знаю, что после нашего выхода в четвертьфинал люди заполнили Красную площадь, что были массовые гулянья. Сборная доставила огромную радость всей огромной России. Но осознание этого только повышает степень нашей ответственности перед миллионами болельщиков. И я уже немолодой человек, и мне не нравится это слово – «предатель». Нахожу его слишком сильным. Но голландский журналист употребил это слово, вот и я его использовал в ответе».

Сетка плей-офф Евро-2008.

«Россияне были гораздо сильнее»

Главный тренер сборной Нидерландов и легенда футбола Марко ван Бастен после матча вызвал восторг российской сборной – зашел в раздевалку команды и поздравил с победой «одну из лучших команд мира».

Для прессы ван Бастен сказал: «Мы не смогли показать игру, которую демонстрировали в групповом турнире. Не знаю, почему. Видимо, футболисты нервничали. Во втором тайме нам удалось изменить характер борьбы. Но русские играли очень хорошо. У нас были трудности с их нападающими Павлюченко и Аршавиным. Булахруза пришлось заменить – он не выдержал физически. Надеялись, что активнее войдет в игру Афеллай. В дополнительное время выявились серьезные проблемы с «физикой». Три-четыре игрока у нас откровенно подсели. Жаль ван дер Сара. Великий вратарь, он хотел закончить выступления в национальной команде на высокой ноте и заслуживал победы в таком турнире, как чемпионат Европы. А откуда у нас возникли провалы в «физике» – это и для меня загадка. Россияне были гораздо сильнее».

Константин Зырянов (№17) и Андрей Аршавин.. Фото Александр Федоров, «СЭ»

«Евро-2008 доказал, что и хорошие футболисты в нашей стране есть»

Константин Зырянов – один из ключевых полузащитников сборной России вместе с Сергеем Семаком и Игорем Семшовым. После матча он оценил визит ван Бастена и прогресс команды.

Зырянов сказал: «После победы над Швецией нам, конечно, хотелось задержаться здесь подольше. Что мы и сделали. Эмоции переполняют нас, но мы стараемся быть спокойными, потому что нам еще играть на этом турнире. Так что эйфория нам противопоказана. А вот наша большая страна, наоборот, пусть впадает в эйфорию, пусть люди радуются – все-таки мы очень редко раньше их радовали. Хочется надеяться, что это не последний наш успех на этом чемпионате. После гола ван Нистелроя, конечно, была моральная подавленность. Потому что пропустить в самой концовке было очень обидно. После матча мы уже смеялись, шутили: мол, голландцев даже жалко, что они сами себя заставили дополнительно играть 30 минут. Закончили бы все в основное время – и спокойно поехали бы домой».

О ван Бастене хавбек заметил: «Да, приходил. Он показал себя Человеком с большой буквы. Поздравил нас с победой и пожелал успеха на этом турнире».

О вере в Хиддинка игрок добавил: «При чем тут вера? Хороший тренер, сильный специалист. Просто раньше считалось, что у нас нет футболистов, а тренеры все хорошие, но сейчас, думаю, Евро-2008 доказал, что и хорошие футболисты в нашей стране есть. Еще раз хочу поздравить всю нашу страну, весь народ, который за нас сегодня переживал. Может, тренер менталитет чуть-чуть поменял. Никто не напрягается».

Обзор всех матчей России на Евро-2008 – в отдельном материале.