КХЛ

Итоги сезона. «Автомобилист»: мощный старт и скомканный финиш

KHL.ru продолжает подводить итоги сезона 2022/2023 для всех клубов Лиги. На очереди — «Автомобилист».

Если брать только итоговые результаты, то «Автомобилист», конечно, выступил заметно лучше, чем в сезоне 2021/2022. Тогда «шофёры» проехали мимо плей-офф, сейчас же они вышли в розыгрыш Кубка Гагарина и в затяжной серии поборолись с «Магниткой».

Но штука в том, что по ходу сезона 2022/2023 «Автомобилист» подавал гораздо большие надежды, чем просто борьба в первом раунде. Уральцы очень круто начали сезон. Они шли в лидерах Востока, блестяще действовали в атаке и особенно в большинстве, одерживая победу за победой. Но затем что-то у «Автомобилиста» сломалось во время паузы на Фонбет Матч Звезд КХЛ в Челябинске.

После остановки «Автомобилист» был сам не свой, проиграв девять матчей кряду. Да и поражения-то были болезненными. Особенно плохо тогда получилось с «Авангардом» — 0:5 и 1:7. Впрочем, под конец регулярки «Автомобилист» хоть как-то стабилизировал темп и попал в плей-офф с четвёртого места.

В серии против «Металлурга» «Автомобилисту» явно помешала травма опытного кубкового бойца вратаря Юхана Маттссона, который к плей-офф набрал оптимальную форму. «Автомобилист» и «Магнитка» обменивались победами по ходу серии и в итоге добрались до седьмой игры. В решающем матче «Автомобилист» вёл 3:1 в третьем периоде, но удержать победное преимущество команда не смогла. Всё решилось в овертайме. В дополнительном периоде «Автомобилист» мог выиграть — Алексей Василевский попал в перекладину. Но в следующей же атаке Николай Голдобин выбил екатеринбуржцев из розыгрыша Кубка Гагарина.

Лучшие игроки

Стефан Да Коста
21+42 в 61 матче

Да Коста стал лучшим бомбардиром «Автомобилиста» в минувшем сезоне. Он набирал чуть больше одного очка за игру в среднем и долгое время шёл в лидерах бомбардирской гонки. Повреждение, которое временно вывело Стефана из игры в декабре, конечно, помешало набрать ему максимум баллов, но даже и так сезон в исполнении француза получился знатный.

#NEWSINTEXT1#

Брукс Мэйсек
38+20 в 71 матче

В сезоне 2022/2023 Мэйсек установил персональный рекорд результативности. Если взять сезон в целом, суммировав показатели регулярного чемпионата и плей-офф, Мэйсек стал третьим снайпером Лиги, пропустив вперёд лишь Дмитрия Яшкина (45) и Рида Буше (40). Мэйсек вновь зарекомендовал себя элитным снайпером, будучи особенно эффективным в большинстве. При численном перевесе он вколотил в ворота соперников 16 шайб, отстав от лучшего показателя сезона на один точный бросок.

Сергей Широков
21+21 в 52 матчах

Обладатель Кубка Гагарина сразу после перехода в «Автомобилист» из «Спартака» стал лидером коллектива. Многие игроки «Автомобилиста» говорили о том, что Широков сделал многое для атмосферы в команде. Да и со стороны было видно, что Сергей оказывает большое влияние на команду. Капитанская нашивка, важная роль в раздевалке, отличная продуктивность на льду. К тому же, если бы не травма, этот сезон вполне мог стать лучшим в карьере Сергея по количеству набранных баллов.

Тренер

Первый полноценный сезон Николая Заварухина у руля «Автомобилиста» получился неоднозначным. С одной стороны, под его руководством команда попала в топ-4 Востока в регулярном чемпионате. С другой — за могучим стартом сезона было настоящее пике после декабрьской паузы и поражение от «Металлурга» в первом же раунде. Но хотя итог сезона мог разочаровать всех, кто переживал за «Автомобилист», под управлением Заварухина клуб сделал заметный шаг вперёд.

#NEWSINTEXT2#

«Понятно, что команда не выполнила задачу на сезон, не смогли пройти «Металлург», который стал основным нашим соперником в этом чемпионате. Но мне не стыдно за команду, за то, как ребята выходили в плей-офф, бились – кто на уколах играл, кто с температурой. Никто не говорил: «Я не могу». Все были готовы биться за команду, биться за болельщиков. И немножко остался осадок от недосказанности в этом сезоне», — сказал Николай Заварухин после окончания сезона.

Лучший матч

4 октября в Казани «Автомобилист» покатался на одних из самых сумасшедших качелях сезона. В первом периоде «Автомобилист» и «Ак Барс» обменялись заброшенными шайбами — уральцы открыли счёт, хозяева догнали. Во втором периоде Александр Радулов вывел уже «Ак Барс» вперёд, но Никита Трямкин сравнял в третьем. А дальше стало только веселее. На 46-й минуте «Автомобилист» повёл благодаря голу Кёртиса Волка, но спустя 78 секунд Илья Сафонов снова восстановил равенство на табло. На отметке 56:02 Радулов сделал дубль. Преимущество казанцев продержалось 65 секунд — Мэйсек спас свою команду от поражения в основное время. А на первой минуте овертайма он же принёс своей команде победу.

Молодые игроки

«Автомобилист» стал самой возрастной командой сезона 2022/2023. Из молодых игроков в заявку команду чаще всех попадал Виктор Неучев, которому по ходу сезона исполнилось 19. В регулярке у Неучева 57 матчей со средним временем 9:33 и 12 (4+8) очков, а вот в плей-офф Неучеву проявить себя не дали — 1:39 в среднем в четырёх играх и ноль набранных очков.

Немало матчей в сезоне (31) провёл 21-летний защитник Валерий Ситников. Его игровое время колебалось в районе пяти минут, на его счету 1 (0+1) очко и симпатичный показатель «+3».

Работа в межсезонье

«Автомобилист» не стал удерживать вратарей Юхана Маттссона и Игоря Бобкова, но их потерю клуб сполна компенсировал, заполучив Евгения Аликина.

Что касается полевых игроков, главным «поставщиком» хоккеистов для «Автомобилиста» уже стал «Нефтехимик». Во-первых, из аренды оттуда вернулись Владислав Леонтьев и Семён Кизимов. Во-вторых, контракт с «Автомобилистом» подписал капитан «Нефтехимика» Кирилл Воробьёв. Из приобретений стоит также отметить Алексея Бывальцева, одного из лучших форвардов «Трактора» в минувшем сезоне.

А вот среди потерь особенно выделяются всё тот же Неучев, а также Патрис Кормье, который перебрался в Германию. Про Кормье говорят, что он наряду с Широковым был лидером «Автомобилиста» в раздевалке. Потеря такого хоккеиста может сказаться на команде.