Сергей Рыбников

Кубок России 2004. Терек (Грозный) обладатель Кубка

Впервые в истории в финале Кубка России, сыграли две немосковские команды. Впервые в обладатель Кубка России стал представитель первого дивизиона, но обо всем по порядку

1/32 финала

Спартак Нч (Нальчик) 1 – 3 Терек (Грозный)

Грозненский клуб довольно легко прошел клуб из соседней Республики, вопрос о победителе в матче был снят к 31-й минуте. Отличились Киселев и Шипилов. Во втором тайме Джабраилов забил третий мяч.

Терек (Грозный)

1/16 финала

Локомотив (Москва) 4-0 (1-й матч) | 1-0 (2-й матч) Химки

Динамо СПб (С-Петербург) 0-4 | 1-2 Рубин (Казань)

Арсенал (Тула) 0-2 | 4-3 Шинник (Ярославль)

Металлург Лп (Липецк) 1-2 | 1-3 Спартак-Алания (Владикавказ)

Спартак (Москва) 1-2 | 1-1 Кубань (Краснодар)

Динамо (Москва) 5-1 | 2-1 Волгарь (Астрахань)

Анжи (Махачкала) 3-1 | 0-2 Ротор (Волгоград)

Елец (Елец) 1-0 | 1-3 ЦСКА (Москва)

КАМАЗ (Набережные Челны) 0-2 | 2-6 Зенит (С-Петербург)

Томь (Томск) 3-1 | 0-1 Торпедо (Москва)

Амкар (Пермь) 3-2 | 0-2 Торпедо-Металлург (Москва)

Звезда (Иркутск) 0-0 | 0-6 Сатурн (Раменское)

Локомотив Ч (Чита) 0-0 | 0-1 Ростов (Ростов-на-Дону)

Лада (Тольятти) 0-0 | 0-1 Уралан (Элиста)

Главная сенсация 1/16 финала стал вылет московского «Спартак» от «Кубани», также на волоске от вылета были столичные армейцы решив исход противостояния в последние десять минут.

Терек (Грозный) 2-0 | 1-1 Черноморец (Новороссийск)

Игорь Гамула привез на матч не основной состав. Игра носила равный характер. В первом тайме переправил мяч в ворота Боков после навеса с углового Шипилова. Под занавес игры усилия Мазаева и Илиева позволили нанести удар в «девятку» Мацюре.

В Новороссийске команда Ваита Талгаева приехала в боевым настроение. Поначалу игра была без моментов. На 38й минуте Шипилов навесил в штрафную, Гордиюк ошибся, и Байрамов послал мяч в сетку. Второй тайм прошел с огромным преимуществом «Черноморца», итоге счет в матче сравнял.

Газовик-Газпром (Ижевск) 0-4 | 1-2 Крылья Советов (Самара)

Волжане лишь в конце встречи реализовали преимущество в классе. До 70й минуты хозяева сдерживали атаки. Тихонов с партнерами сумели забить три мяча – Каряка, Гаушу, а еще один на счету уральца Самойлова.

Перед ответным матче зрители тепло попрощались с главный тренером Александром Тархановым, который проводил последний матч в качестве тренера «Крылье Советов». Во втором тайме мячами отметились литовец Пошкус и бразилец Леилтон.

1/8 финала

Томь (Томск) 0-0 | 1-3 Торпедо-Металлург (Москва)

ЦСКА (Москва) 4-0 | 1-0 Уралан (Элиста)

Рубин (Казань) 1-1 | 0-1 Локомотив (Москва)

Алания (Владикавказ) 1-0 | 0-3 /д.в/ Шинник (Ярославль)

Динамо (Москва) 2-1 | 0-4 Ротор (Волгоград)

Ростов (Ростов-на-Дону)2-2 | 4-0 Сатурн (Раменское)

Кр. Советов (Самара)0-0 | 1-1 Зенит (С-Петербург)

Первый матч проходивший в Самаре осенью стал для Гаджи Гаджиев дебютным на посту главного тренера «Крылья Советов». В дебюте мог отличиться Пошкус, которого вывел на ударную позицию Тихонов, а позже после фланговой передачи Анюкова. Лучшим в составе обоих клубов провел Короман, но забить ни ему, ни кому из футболистов не удалось.

Весной в обоих командах произошли большие перемены. «Зенит» сразу пошел в атаку моменты имели Аршавин, Мареш, Быстров упустил стопроцентный шанс открыть счет – все это уместилось в дебютные три минуты. У «Крылышек» из-за травму поле покинул Кудряшов. Гаджиев спокойно произвел перестановки, и его спокойствие передалось команде. В действия обороны «Зенита» добавляли нервозность неуверенная игра вратаря Чонтофальски. На 62-й минуте был назначен штрафной ворота Самарцев. Кержаков разбежался, но уступил право удара Спиваку, и капитан «Зенита» отправил мяч в «девятку» ворот Полякова. На 88-й Кержаков неудачным пасом загубил выход «2 в 1», тут же ошибается румынский защитник «Зенит» Кирицэ и Бобер выводит один на один с Чонтофальски Коромана. Вратарь отбивает мяч, но рикошет сыграл в пользу Коромана. Гол, забитый на чужом поле, вывел в четвертьфинал Самару.

Кубань (Краснодар) 0-3 | 1-1 Терек (Грозный)

Оба матча проходили весной 2004. «Терек» очень сильно обновился перед сезоном, чтобы выполнить задачу выхода высшей дивизион. Ряды «Терека» пополнили Савченко (Ростов), из ярославского «Шинника» Хомуха, Клюев, Скоков. Федьков, Терехин (Черноморец) и другие.

Первый матч проходил в Краснодаре. После начала игры «Кубань» постепенно прибрала инициативу к рукам. Савченко отразил угрозы воротал от Бианга и Топчу. Казалось, еще немного – и краснодарский клуб отличиться. Но –зрители увидели гол в ворота своей команды. Ошибся Дикань, которому «за воротник» забросил мяч Скоков, Федьков четко просчитал ситуация внес головой мяч в ворота. На 72-й Дикань отразил удар Терёхина на угловой. Хомуха выполнил подачу, после которой сыгравший на опережение Терехин поразил ворота. На 86-й Хомуха исполнил фирменном стиле штрафной доведя счет до разгрома.

Игра в Пятигорске началась с упорных противоборств в центре поля. Первый опасный момент не реализовал Терёхин. Гости ответили атаками Бесчастных и Ландырева. На 38-й минуте Кочерга скинул мяч Клюеву, который и отправил мяч в сетку. На 41-м минуте с правого фланга навесил в район 11-метровой где Лысенко в прыжке переправил мяч в дальний от Кращенко угол. Во втором тайме игроки «Терека» почти сразу отдали центр поля «Кубани», сконцентрировавшись на обороне своих ворот. Финальный свисток арбитра зафиксировал исторический момент – «Терек» впервые вышел в ¼ финала Кубка страны.

Из борьбы за Кубок России выбыли серебренный и бронзовый призеры Чемпионата России-03 «Зенит» и «Рубин».

1/4 финала

-2

Шинник (Ярославль) 3-0 | 1-4 Локомотив (Москва)

Ростов (Ростов-на-Дону) 0-3 | 0-0 Торпедо-Металлург (Москва)

Ротор (Волгоград) 2-0 | 0-3 Терек (Грозный)

Волгограде на поле «Ротор» вывел новый тренерский штаб Юрий Марушкина. Соперники в чемпионате решают диаметрально противоположные задачи. «Ротор» в последние сезоны находиться в кандидатах на вылет. «Терек» начал поход за путевкой в элиту. Единственный реальный шанс отличиться в матче упустили гости, прострел Хомуха слева не сумел замкнуть Джабраилов. Второй тайм остался за «Ротором». На 54-й минуте за фол «последний надежды» против Федькова был удален Олеников. На 73-й минуте капитан «Ротора» Есипов с штрафного открыл счет. 90+2 минуте нападающий юношеской сборной Чистяков довел счет до 2-0.

В ответной игре хозяева сразу захватили центр поля, доминировали и на флангах. «Ротор» играл на удержание счета. На 45-й минуте Федьков получив пас из глубины, нанес удар по воротам. Чичкин сумел отбить, но подоспевший Мазаев отправил мяч в угол. На 66-й минуте Талгаев выпускает Джабраилова и тот через 11 минут головой отправляет мяч в сетку. Волгоградцам надо перестраиваться, но они не в состоянии были это сделать. 90+1 Клюев с левого фланга отправляет мяч Федькову 3-0. Лидер первого дивизиона доказал превосходство над аутсайдером премьер-лиги. Ваит Талгаев «-наши футболисты сыграли достойно и полностью реабилитировались за волгоградский провал»

Крылья Советов (Самара) 2-1 | 1-0 ЦСКА (Москва)

При Александре Аверьянове выход в полуфинал Кубка посчитали большим достижением. Теперь подопечные Гаджи Гаджиева полуфинал не является пределом желаний - нынче нужен сам Кубок. На 8-й минуте стараниями Коромана и Соузы, самарский бразилец открыл счет. Первый тайм проходил под большим преимуществом хозяев поля. Имели моменты Соуза, Каряка, Анюков (штанга + перекладина). В раздевалке португальский тренер «ЦСКА» Артур Жорже нашел нужные слова. На 78-й минуте Виноградов заработал пенальти, который реализовал Каряка. Олич, державшийся весь матч в тени, подпортил настроение хозяевам на 90+2 минуте.

-3

В ответной игре на первой минуте Соуза набросил мяч на ход Анюкову и защитник под острым углом попал в штангу. Опасный штрафной пробил Игнашевич. Моменты в первом тайме имели Олич и Семак. Под конец тайма Поляков еще раз в броске дотянулся до мяча, пробитого головой Оличем. На этом первый тайм завершился. Во втором тайме борьбы стало больше, было много сумбура, безадресных передач. На 70-й минуте Каряка от линии штрафной выдал пас вразрез на Виноградова. Нападающий, не оставил шансов Акинфееву пробив в верхний угол. Гаджи Гаджиев «- Матч получился непростым. Особенно во втором тайме. После того как мы повели в счете, было очень сложно сдержать агрессивный натиск армейцев. Удовлетворен тем, что сыграли на ноль. Вы знаете, мы не раз в этом году много пропускали, в том числе и в последнем матче чемпионата. В составе произошли перестановки из-за дисквалификации Колодина. Пришлось перестраиваться и по ходу игры - в первом тайме травмы получили Тетрадзе и Короман. Результатом доволен, а вот по игре замечаний достаточно много.»

1/2 финала

Торпедо-Металлург (Москва) 1-1 | 1-3 /д.в/ Крылья Советов (Самара)

За месяц до первого матча на Восточной улице «Тор-Мет» устроили публичную порку «Крыльям» 5-1. Самарцы полуфинальной стадии Кубка достигли в седьмой раз – 1950, 1953, 1964, 1965 в советские времена и 1997, 2001 и 2004 в российские.

Традиционная стратегия предписывала гостям быть осторожными, в рядах самарцев отсутствовали Соуза и Короман. Каряка на 18-й минуте вошел с мячом в штрафную площадь по месту левого инсайда, ловко обыграл Ризвича и точно пробил 0-1. «Тор-Мет» мог отыграться через две минуты Бракомонте из выгодной позиции не попал ворота. Инициатива перешла к подопечным Валерия Петракова. Удар Мовсесьяна пришелся над перекладиной. Во втором тайме перспективный момент упустил Виноградов после прострела Анюкова. На 69-й минуте Мовсесьян сделал эффективную диагональную передачу с фланга к углу штрафной площади. Тетрадзе запоздал с искусственным положением вне игры и Мелешин вышел один на один не промахнулся 1-1. На 89-м минуте отразил удар головой Николаева.

Мелешин отправил в прорыв Тчуйсе, выход один на один, но мяч прокатился рядышком со штангой. Бракамонте пробил в руки Полякову. В начале второго тайма инициатива перешла к самарцам. «Торпедо-Металлург» решил искать счастье в контратаке. Мойзес весь матч закрывал Бракомонте на 55 минуте вколотил мяч в сетку после того как Астахов не удержал его. Каряка опасно пробил со штрафного. «Крылья» показав себя успокоились, и тут же после серии рикошетов на 71-й минуте Леонов сравнял счет. На 110-й штрафной в исполнил Каряка 2-1. За минуту до конца дополнительного времени Виноградов с подачи Анюкова делает счет 3-1. «Крылья Советов» в финале сорок лет спустя.

Терек (Грозный) 0-0 | 2-1 Шинник (Ярославль)

До 21 мая грозненскому клубу надо сообщить в УЕФА, где он будет принимать соперников в еврокубках. Такова обязательная формальность – иначе даже в случае выигрыша Кубка России в континентальный турнир не пустят. Пока, руководство чеченской команды склоняется к кандидатуре Владикавказа.

На 13-й минуте Адиеву удался хлесткий удар – мяч прошел рядом со штангой. На 21-й минуте Ширко имел возможность отличиться, но не попал ворота. На 37-й грубо ошибся ярославец Шевчук, Адиев оказался на ударной позиции и пробил – выручил Ткоч. Затем Шмарко удался проход, и навесив на Адиева, который в очередной раз не смог переиграть польского голкипера. Во втором тайме могли отличиться Федьков, Скоков, Булатов и Мазаев с Джабраиловым. Хозяева давили, подавали, били, но не забили. 0-0 итог первого матча в Пятигорске.

На вопрос какое значение придают в «Тереке» Кубку, ген. Директор Лом-Али Ибрагимов ответил мгновенно: «Никакого значения не придаем!» В команде собрались футболисты «кому за 30», их силы лучше беречь для выполнения единственной задачи – пробиться в премьер-лигу. В ответном матче с «Ротором» Талгаев хотел выпустить резервистов, но именитые игроки воспротивились. Для «Терека» наступили возможно непростые времена – трагически погиб президент клуба Ахмат Кадыров. Как это скажется на команде. Сын Ахмата – Рамзан, пообещал, что все обязательства на сезон будут выполнены.

Скоков на 3-й минуте сделал подачу с левого фланга, а Джабраилов замкнул 0-1. Подопечным Александра Побегалова для выхода в финал, надо забивать два. За минуту до конца первого тайма Андрей Рубин навесил в штрафную, Хазов сбросил и Гришин опередил Савченко 1-1. Во втором тайме на левом фланге активничал быстроногий Шевчук, проснулся Ширко, но «Терек» стоял стеной. Адиев на 62-й минуте обыграл Штанюка и отпасовал Федькову 2-1. После пропущенного гола «Шинник» практически прекратил сопротивление. Сразу после поражения от «Терека» руководство «Шинника» отправило в отставку Александра Побегалова.

Финал

Терек (Грозный) 1 – 0 Крылья Советов (Самара)

29.05.2004, Москва. Стадион Локомотив 17 000.

Судья: Н. Иванов (С-Петербург), Бобык (Москва), Голубев (Санкт-Петербург)

Терек: Савченко, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Хомуха, Булатов, Клюев, Терёхин, Скоков (Джабраилов, 79), Федьков

Запасные: Кращенко, Гублия, Тренчев, Мазаев, Осипов, Адиев

Кр. Советов: Поляков, Анюков, Колодин, Овие (Соуза, 55), Мойзес, Ковба, Каряка, Тихонов (к)(Виноградов, 41), Рафаэл, Короман (Леилтон, 83), Пошкус

Запасные: Лавренцов, Бобер, Катанья, Тетрадзе

Гол: 1-0 Федьков (Клюев, 90+2)

-4

Первый опасный удар в матче наносит Короман, выше ворот. 24 минута Короман, Тихонов, удар Каряки отражает Федьков. Тут же в контратаке Терехин делает пас в штрафную на Федькова, но Мойзес успевает навязать борьбу.

90+2 Федьков оказывается с мячом на чужой половине поля, но перед ним трое защитников. Нападающий отдает Клюеву, и устремляется в штрафную, и получает ответную передачу. Федьков первым касанием прокидывает мяч себе на ход, а вторым бьет мимо Полякова 1-0. Терек обладатель Кубка России.

Ваит ТАЛГАЕВ,главный тренер "Терека":

- (О феномене его команды.) Он заключается в самом коллективе, в дружной атмосфере. У нас нет группировок. На мой взгляд, это самое главное. Вот сейчас футболисты роптали в раздевалке: хотели три выходных вместо двух. Что поделаешь, пришлось отказать. Главное - не допустить эйфории и сосредоточиться на другой задаче - выхода в премьер-лигу.

- (Об игре.) Пожалуй, это был единственный случай, когда мне не пришлось должным образом настраивать футболистов. И, конечно, "Тереку" сегодня повезло.

- (О стадионе, где "Терек" будет проводить матчи Кубка УЕФА.) Есть вариант с Республиканским стадионом "Спартак" во Владикавказе. Впрочем, это вопрос больше к руководителям клуба. Пусть у них теперь голова поболит. У меня она уже прошла... В любом случае хотелось бы поблагодарить Пятигорск и Лермонтов, которые предоставляли нам свои стадионы.

- (О стадионе "Локомотив".) На этой арене ни до кого не докричишься. Указания можно давать только в одном случае - если игрок к тебе подбегает.

- (О Терехине и Скокове.)

- Один не играл полтора месяца, второй - около двух недель. Но как не выпустить людей с таким опытом?

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- (Об игре.) У нас было больше моментов для взятия ворот - два раза попали в перекладину, выходили один на один. Так что наша победа была бы справедливым итогом встречи. С другой стороны, нельзя сказать, что "Терек" победил незаслуженно. Это очень грамотная и дисциплинированная команда.

- (О поражении.) Проиграли из-за главного тренера, который допустил несколько ошибок в подготовке к матчу. Трудно было управиться с футболистами, которые последние два месяца выступали в очень напряженном графике. Вот, например, Каряка. Он сыграл нормально, но может-то гораздо лучше.

- (О Тихонове.) Нужно было добавить скорости, а Тихонов порой не успевал отходить назад и тем самым открывал сопернику зоны для маневров. Вышедший на замену Виноградов в принципе отыграл неплохо.

Эту победу «Терек» посвятил президенту Чечни Ахмату Кадырову. Ахмат Кадыров возродил клуб в 2000-м, а спустя два года лучшего чеченского тренера Ваита Талгаева возглавить «Терек». На южной трибуне разместили большой портрет Кадырова с надписью «Мы помним тебя». Имен

-5

Обладатель Кубка России - Терек (Грозный)

Главный тренер: Талгаев Ваит

Вратари: №1 Савченко Владимир (6 игры/3 пропущенные мячи), №31 Кращенко Сергей (1/1), Цуцулаев Рамзан (2/1), Сергей Степаненко (1/0), Усминский Игорь (1/1)

Защитники: №2 Шмарко Александр (9), №3 Гайсумов Дени (10), №4 Гублия Беслан (4), №5 Боков Максим (8/1), №18 Джабраилов Тимур (10/3), №22 Липко Александр (9), Идигов Руслан (3), Самарони (3, Бразилия)

Полузащитники: №7 Хомуха Дмитрий (6/1), №8 Скоков Владимир (7), №10 Мазаев Муса (6/1), №15 Булатов Виктор (5), №20 Осипов Алексей (1, Украина), №17 Клюев Денис (7/1), Соурада Давид (3, Чехия), Шипилов Владимир (3/1), Коваленко Андрей (3, Беларусь), Илиев Илия (3, Болгария), Мацюра Андрей (2/1, Молдавия), Байрамов Владимир (1/1)

Нападающие: №9 Федьков Андрей (7/4), №11 Терёхин Олег (5/1), №24 Адиев Магомед (4), Киселев Игорь (1/1), Кочерга Антон (1), Гребеножко Александр (1, Украина)

Финалист Кубка России - Кр. Советов (Самара)

Главный тренер: Гаджиев Гаджи

Вратари: №21 Поляков Алексей (7/4), №41 Чичкин Андрей (2/1)

Защитники: №2 Анюков Александр (9), №3 Леилтон (8/1, Бразилия), №4 Овие Патрик (4, Нигерия), №6 Мойзес (4/1, Бразилия), №14 Дохоян Карен (4, Армения), №19 Райт Берни (1, Коста-Рика), №31 Тетрадзе Омари (5), №47 Лильо Густаво (1, Аргентина), №49 Лущан Сергей (2, Узбекистан), №50 Рафаэл (4, Бразилия), №55 Колодин Денис (4)

Полузащитники: №5 Каряка Андрей (7/4), №7 Бобёр Антон (7), №8 Соуза (5, Бразилия), №9 Ковба Денис (7, Беларусь), №11 Тихонов Андрей (9/1) №13 Кудряшов Дмитрий (4), №23 Короман Огнен (8/2, Сербия), №74 Булатов Виктор (3)

Нападающие: №10 Катанья (1, Испания), 10 Гаушу (3/1, Бразилия), №17 Виноградов Сергей (5/2), №20 Нсофва Часве (1, Замбия), №32 Пошкус Робертас (6/1, Литва)

В статье использовались материалы: «Спорт-Экспресса», «Советского спорта», «еженедельник Футбол», сайты ФК "Терек", ФК "Кр. Советов"