Найти тему

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Состав числа 2. Знак равно, получится. Понятие пара"

Урок: математика

Тема: состав числа 2. Знак равно, получится. Понятие «пара».

Цель: познакомить детей со знаком равно, получится и понятием «пара»

Задачи:

- закрепление знаний цифр 1 и 2, навыка счета в пределах 2, умения соотносить цифру с количеством предметов, повторение графического изображения цифр;

- коррекция и развитие устной речи, развитие слухового и зрительного внимания, памяти;

- воспитание интереса к математике, воспитание правильного поведения на уроке.

Ход урока.

Организационный момент.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, Слушаем внимательно!

Сообщение темы и цели урока

- Ребята, сегодня мы с вами будем сравнивать числа, вспомним знак плюс, прибавить, познакомимся с новым математическим знаком равно, получится и понятием «пара».

Актуализация знаний.

На доске – рисунок яблока и груш.

- Сколько на рисунке яблок? (1 яблоко)

- Сколько груш? (2 груши)

- Чего больше? (Груш больше, чем яблок)

- Сколько лишних груш? (одна груша)

- Что надо сделать с грушами, чтобы их стало столько же, сколько яблок? (убрать одну грушу)

- Какое число больше? (число 2 больше, чем число 1)

- Чего на картинке меньше? (Яблок меньше, чем груш)

- Сколько яблок не хватает? (одного яблока)

- Что надо сделать с яблоками, чтобы их стало столько же, сколько груш? (добавить одно яблоко)

- Какое число меньше? (Число 1 меньше, чем число 2)

- Давайте продолжим работу в тетрадях, но сначала подготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут, как зайчики.

Работа в тетради. Минутка чистописания.

- Сколько яблок вы видите на экране? (одно красное яблоко)

-2

- Азалия Азатовна дала мне ещё одно зелёное яблоко. Какой знак мы поставим между красным и зелёным яблоками? (знак +)

- Сколько яблок у меня оказалось? (2 яблока)

- Знак получится, равно изображается на письме так =

- Запишите в тетради пример с помощью цифр

1+1=2

Физкультминутка

Работа по учебнику.

- Откройте страницу (55), где у вас лежат закладки, №23

- Найдите предмет, который встречается на рисунке 2 раза (ведро)

- Какого цвета вёдра? (2 жёлтых ведра)

- Откройте следующую страницу. Рассмотрите пары предметов.

- Сколько предметов в каждой паре? (два предмета – 2 тапка, 2 носка, 2 перчатки, 2 стула)

Закрепление

- Сколько предметов составляют пару? (2 предмета)

- Возьмите в руку пару счётных палочек (карандашей или ручек)

- Хлопните в ладоши пару раз.

- Топните левой ногой пару раз.

Итог урока

- Ребята, что мы делали на уроке? (мы познакомились со знаком =, получится и с понятием «пара»)

- Что было для вас интересным?

- А что показалось для вас сложным?

- Молодцы, ребята! Спасибо за урок.