Аналитика НХЛ

Как это было. Победа на чемпионате мира по хоккею 2008. Легендарный квебекский камбэк.

Последние несколько лет не принесли ожидаемого результата от Сборной России по хоккею, а чемпионат мира 2021 и вовсе не хочется вспоминать. Поэтому заряжаемся положительными эмоциями, вспоминая самую яркую победу Сборной России на чемпионате мира.

С каким багажом Сборная подошла к чемпионату мира 2008.

К 2008 году хоккейная сборная России не побеждала на мировых первенствах уже 15 лет. Последний успех был датирован 1993 годом, после чего российская дружина лишь раз дошла до финала в 2002 году, где проиграла сборной Словакии. За два года до квебекского чемпионата на должность главного тренера был назначен Вячеслав Быков, который на своем первом мировом первенстве в 2007 году привел Сборную к бронзовым медалям.

Проходивший в Москве чемпионат оставил самые положительные эмоции от игры нашей команды, продемонстрировавшей яркий атакующий хоккей. Тем не менее выиграть на нем не получилось. Россия потерпела обидное поражение в полуфинале от финнов— 1:2, максимально надежно сыгравших в обороне. Победителями же стали канадцы, для которых этот успех стал пятым за те же 15 лет. Они же были главными претендентами на золото и в 2008 году на своем домашнем чемпионате мира.

Состав сборной России и конкурентов на чемпионате мира 2008.

К началу первенства костяк национальной команды составляли игроки российской Суперлиги, среди которых выделялись: Сергей Мозякин ("Химик"), ставший лучшим бомбардиром сезона — 66 очков (37+29), трио из "Ак Барса": Морозов-Зиновьев-Зарипов, наколотившее на троих 60 шайб, Максим Сушинский из СКА — 51 очко (22+29), а также чемпионы России в составе Салавата Юлаева: Еременко, Прошкин и Терещенко.

Усиление из НХЛ было представлено защитниками Гребешковым и Калининым, нападение Максимом Афиногеновым из "Баффало" (10+18 в 56 матчах), тройкой из "Вашингтона" Овечкин (65+47 в 82 матчах — лучший сезон в карьере и 4+5 в 7 матчах плей-офф)- Федоров (11+30 в 68 матчах)- Семин (26+16 в 63 матчах и 3+5 в 7 матчах плей-офф), Ильей Ковальчуком из Атланты (52+35 в 79 играх) и Александром Радуловым из Нэшвилла (26+32 в 81 матче).

Канада в Квебек и Галифакс собрала гораздо более звездную компанию, где каждый хоккеист представлял Национальную Хоккейную Лигу. Звездами же первой величины из них были:

Майк Грин, Брент Бернс, Данкан Кит, Эд Жовановски и Джей Баумистер в линии защиты;

• Дерек Рой (32+49 в 78 матчах) - лучший сезон в карьере
  • Эрик Стаал (38+44 в 82 матчах) в нападении, которое было пожалуй сильнейшим из когда-либо заявленных Канадой на чемпионаты мира.

Единственным слабым местом сборной "Кленового листа" объективно была вратарская позиция представленная Кэмом Уордом и Паскалем Леклером — далеко не самыми надежными киперами Лиги.

У финнов приехал Селянне и Олли Йокинен, у шведов — Лундквист, Эдлер и молодой Бэкстрем, у чехов Элиаш, Коталик, Жидлицки и Каберле

Начало турнира.

Тренерский штаб во главе с Быковым определил тройки нападения следующим образом: Семин — Федоров — Овечкин и Морозов — Зиновьев — Ковальчук, как бы сейчас сказали топ-6. Зарипов (Радулов) — Терещенко — Афиногенов и Мозякин — Горовиков — Сушинский, 3-4 звено. Основным вратарем был назначен Александр Еременко, его сменщиком Михаил Бирюков, пары обороны: Калинин — Д. Марков, Корнеев — Гребешков, Никулин — Прошкин, 7-ой защитник Дмитрий Воробьев. В команде не было сдерживающих звеньев и защитников-домоседов, Сборная собиралась под атакующую модель игры.

На первом групповом этапе наша команда играла в группе D, вместе с командами Чехии, Дании и Италии. В первом матче россияне легко разделались с итальянцами — 7:1. Отличились Овечкин, Морозов, Терещенко, Сушинский, Зарипов и дважды Семин (3 очка). Две передачи отдал защитник Гребешков. Затем последовала игра с главными конкурентами за первое место в группе — чехами. К третьему периоду наша команда проигрывала 3:4, но третье реализованное в матче большинство перевело встречу в овертайм, отличился Корнеев. В дополнительную пятиминутку наши сумели дожать соперника, победный гол забросил Морозов, оформивший дубль — 5:4.

В третьей уже по сути малозначащей игре россияне переиграли Данию 4:1 благодаря голам Афиногенова, Овечкина, Федорова и Горовикова.

Квалификационный раунд.

На втором групповом этапе России предстояло сразиться с командами Швеции, Швейцарии и Белоруссии. Перед его началом наша команда усилилась подъехавшими из НХЛ вратарем Евгением Набоковым, защитниками Андреем Марковым и Федором Тютиным. Марков составил пару с Никулиным а Тютин с Прошкиным.

Первый матч против белорусов получился очень тяжелым, после первого периода команда горела 0:2. Во втором отрезке одну шайбу отыграл Афиногенов. В третьем Овечкин и вновь Афиногенов вывели россиян вперед, однако за 4 минуты до его конца Угаров перевел игру в овертайм. Пятиминутка не выявила победителей, а в серии буллитов удачливее были наши парни — победу принес Морозов — 4:3.

Следующая игра против прямых конкурентов — шведов, вновь выдалась тяжелой, вновь пришлось отыгрываться — 0:1 после первого и 1:2 после второго (у нас отличился Семин). И вновь это удалось. Точными бросками отметились Федоров и Овечкин — 3:2, при чем победная шайба в шведские ворота влетела за 6 секунд до конца матча.

В последнем матче была уверенно обыграна Швейцария 5:3.

По итогам второго группового этапа Сборная России заняла первое место в группе с 13 очками, опередив команды Чехии, Швеции и Швейцарии на 5 пунктов. С последней и предстояло сразиться в 1/4 финала. Четвертьфинальный матч вышел для нашей Сборной простым: три шайбы в первом периоде, три во втором и итоговые 6:0 говорят сами за себя. В полуфинале так же легко были обыграны финны 4:0. Что примечательно в этих двух играх шайбами отметились все наши атакующие тройки, а их игровое время было распределено примерно поровну. Ну разве что номинально четвертое звено выходило реже. Пары защиты и вовсе играли одинаково.

Лидерами по результативности у российской дружины с 10 баллами были сразу три игрока первого звена — Александр Семин (4+6), Сергей Федоров (5+5) и Александр Овечкин (6+4), но и остальные звенья не сильно отставали, так Максим Сушинский, проведший весь чемпионат в четвертой тройке имел на своем счету 5 очков (4+1). Самым результативным защитником в нашей команде был Денис Гребешков, отдавший 6 результативных передач.

В другом полуфинале хозяева — канадцы, не без проблем, но обыграли команду Швеции — 5:4. Сборная "Кленового листа" как и россияне не проиграла на турнире ни одного матча. Впечатляла и разница заброшенных/пропущенных шайб 43-15 против 31-13 нашей Сборной. Лидер "Кленовых" Дэни Хитли перед финалом с отрывом являлся лучшим снайпером и бомбардиром турнира — 18 очков (11+7), вторым и третьим с 13 очками были Рик Нэш (6+7) и Райян Гецлаф (3+10). Лучшим защитником — Майк Грин, с 11 баллами (4+7).

Финал.

На финал наши тренеры поставили в ворота Евгения Набокова, безукоризненно отыгравшего четверть и полуфинал. Защитная линия изменений не претерпела: Никулин — А. Марков, Корнеев — Гребешков, Калинин — Д. Марков, Прошкин — Тютин. В нападении Мозякин был отправлен в запас. Его место в четвертом звене занял Зарипов, до того подменявший дисквалифицированного Ковальчука в полуфинале. Состав нападения выглядел так. Овечкин — Федоров — Семин, Ковальчук — Зиновьев — Морозов, Радулов — Терещенко — Афиногенов и Зарипов — Горовиков — Сушинский.

Финальная игра началась с обоюдных атак.

Уже на второй минуте комбинация Федорова, Овечкина и Семина завершается голом последнего. Однако канадцы почти сразу зарабатывают удаление, которое спустя 13 секунд после выхода проштрафившегося Прошкина де-факто реализует защитник Бернс. Канада продолжает оказывать давление на россиян по всей площадке. Итогом этого становиться ошибка Сушинского, под давлением Криса Кунитца теряющего шайбу в центре площадки. Сам Кунитц и реализует импровизированный выход один на один с Набоковым. Затем вновь череда удалений Сборной России, последнее из которых в первом периоде вновь реализует Бернс —1:3.

Начало второго вновь остается за россиянами, получившими свое первое большинство. Спустя минуту от его начала Семин после перепаса защитников вгоняет шайбу в верхний угол ворот, сводя преимущество Канады к минимуму. До середины периода идет равная игра, однако затем оставленный на несколько секунд без присмотра лидер канадцев Дэни Хитли броском из левого круга вбрасывания вновь увеличивает разницу в счете 2:4. И нашим все приходиться начинать сначала.

Россияне вновь пускаются в погоню, взвинчивая темп, и пусть до середины третьего периода счет не меняется, инициатива медленно, но верно переходит под контроль России. Канадцы все чаще под прессингом вынуждены откатываться к своим воротам, давая все больше пространства форвардам нашей Сборной. И в середине третьего отрезка их настойчивость дает свои плоды: после щелчка Семина Алексей Терещенко добивает отскочившую шайбу с пятака, находясь в окружении четырех канадцев — 3:4. А спустя пять минут Илья Ковальчук хлестким броском из-под опытнейшего Джея Баумистера пробивает Кэма Уорда, сравнивая счет в матче.

Оставшееся время победителя так и не выявило и игра перетекла в овертайм, проходивший в формате четыре на четыре. Но уже на второй его минуте канадцы остались в меньшинстве за выброс шайбы (со знаком минус отличился Рик Нэш). На реализацию лишнего вышло первое звено нападения и Илья Ковальчук. И именно он спустя минуту после отличного оставления Федорова принес Сборной России победу — 4:5.

Россия становится чемпионом спустя 15 лет.

1. Почему эта победа так важна.

Во-первых, эта победа перевернула темную страницу нашей хоккейной истории, длившейся все 90-е и почти все нулевые.

Во-вторых, она всколыхнула интерес к хоккею в стране.

В-третьих, она была добыта против превосходящего по классу соперника на его территории.

В следующем году Сборная вновь выиграет золото чемпионата мира, уже на классе.

Канадцы так же сделали выводы из того поражения. Система подбора игроков команды, когда все четыре пятерки комплектовались звездами Лиги была изменена. Вместо нее пришла новая система с двумя ярко выраженными атакующими тройками и двумя специализирующимися на конкретных задачах (давление, игра в меньшинстве). И эта система дала свои плоды уже на Олимпиаде в Ванкувере.