В этой статье вспомним противостояние Динамо (Москва) – Барселона (Испания). Смогла ли советская команда навязать борьбу каталонцам?

Кубок УЕФА 1/16 финала

Динамо - Барселона

Барселона (Испания) - Динамо (Москва)

Отметим сразу что каталонцы подошли к матчу в состоянии затяжного кризиса. Команда Луиса Арагонеса во внутреннем чемпионате уже более полутора месяца - без побед. И только накануне матча с москвичами одержана победа над аутсайдером Сабаделем с минимальным счетом. Данный результат для каталонцев – как глоток воздуха.

Несмотря не неубедительные результаты у Барселоны блистали игроки Экстракласса:

• Субисаррета
  • Роберто
  • Шустер
  • Линекер

Перед матчем Арагонес заявлял, что не видит проблем в противостоянии против советской команды и даже сделал прогноз 2:0 на Ноу Камп. Главный тренер сумел передать свой оптимистичный настрой игрокам.

Первый тайм прошел под напористыми атаками хозяев. Уже на 10 минуте Барселона выходит вперед. А спустя 20 минут Шустер своим фирменным ударом со штрафного увеличивает отрыв.

Барселона празднует взятие ворот

Во втором тайме каталонцы поумерили пыл и спокойно раскатывали мяч. Какими-то опасными действиями хозяева во втором тайме не отметились.

У динамовцев запомнился эффектный проход Сергея Стукашова и опасный удар Александра Бородюка. В результате старший тренер хозяев угадывает счет, а Динамовцам надо забивать дома и не один, при этом сдерживать одну из лучших атакующих линий Европы.

Динамо (Москва) – Барселона (Испания)

К ответному матчу динамовцы подошли не в лучшем расположении. Еще бы. Получить 4 безответных мяча от Жальгириса.

Что касается гостей то они провели образцовый матч, опираясь на итог первой встречи. Создавалось такое впечатление что каталонцам дана установка на матч – играем без ворот. Уверенная и безошибочная игра в обороне и доминирование в центре поля все что надо было испанцам. У Барселоны запомнился только очередной опаснейший штрафной все того же Шустера – матч попал в перекладину.

Штрафной в исполнении Шустера

Что касается динамовцев, то их нельзя упрекнуть в безволии. Подопечные Эдуарда Малофеева оказывали давление на один из лучших коллективов Европы, но все тщетно. Не было по-настоящему реальный угроз, были полумоменты у Александра Бородюка и Виктора Васильева – и все на том. В результате – без голевая ничья и мы остаемся за бортом.

А Барселона вылетает на стадии четвертьфинала, проиграв Байеру. При этом в двухматчевом противостоянии в графе забитые мячи – красуется 0.

Луис Арагонес

Заключение

Стоит признать, несмотря на Барселонский кризис, даже в таком состоянии класс неоспоримо выше динамовского. За 180 минут хватит пальцев на одной руке, чтобы пересчитать опасные моменты у ворот Субисарреты. У каталонцев в тени оказался Гари Линекер, возможно это заслуга динамовской обороны. Но это слабое утешение.