Найти в Дзене

Цены в белорусских магазинах

Фото сделаны в разных магазинах ( и даже в разных городах!),

в октябре- 2019.

Названия магазинов говорить не буду, чтоб не было рекламы. Но по некоторым ценникам легко догадаться) Магазины сетевые.

В магазинах всё на русском. Но иногда встречаются белорусские надписи в продуктовых.

А вот подборка - странный белорусский язык.

1 белорусский рубль = примерно 32 российских рубля

-----------------------------------------------------------------------------------

Начнём с молочного отдела.

Литр молока в пакете стоит примерно 1 - 1, 50 (32 - 50 российских рублей) в зависимости от жирности и производителя.

На фото видны ценники 1,09 и 1, 33.

А пол-литра молока стоит 0, 65-0, 80 копеек. (20-25 российских рублей)

Молоко
Молоко

-----------------------------------------------------------------------------------

Больше рассказов про Беларусь по тегу #удивительная_беларусь

А вот знаменитые творожные сырки. Их многие хвалят.

Мои любимые - "Молочная страна" (пр-во Минск).

Некоторые любят сырки "Панда" (пр-во Полоцк)

Кстати, Полоцк - самый древний город Беларуси. А ещё считается, что именно там Географический Центр Европы!

Творожные сырки
Творожные сырки

На шоколадные сырки сырки "Панда" как раз акция - всего 59 копеек

(18 российских рублей), а "Молочная страна" - вообще 49 копеек (15 российских рублей)

В среднем творожные сырки стоят 50-80 копеек. Есть некоторые виды сырков по рублю и выше.

-----------------------------------------------------------------------------------

А вот йогурты белорусского производства!

Экспонента - это серия кисломолочных напитков с разными вкусами.

Белорусские питьевые йогурты
Белорусские питьевые йогурты

----------------------------------------------------------------------------------------------

А вот "Савушкин продукт". Такие йогурты можно встретить во многих российских городах.

Делают их в Бресте. (Вот статья про Брестскую Крепость)

 Белорусские йогурты
Белорусские йогурты

Большой йогурт стоит примерно 1, 50 (50 российских рублей)

-------------------------------------------------------------------------------------

А вот ещё кефир.

Цена за литр - примерно 0,90 - 1,30 в зависимости от жирности и производителя. (28-40 российских рублей)

 Белорусский кефир
Белорусский кефир

-------------------------------------------------------------------------------------------

Сметана. Большая банка стоит в среднем 2 рубля (62 рос.рубля)

 Сметана
Сметана

----------------------------------------------------------------------------

Белорусский сыр. Килограмм в среднем стоит 12 - 16 рублей.

(380 - 500российских рублей)

А вот упаковки ( одна упаковка - 240 грамм). Может, бывают упаковки с другим весом - все не разглядывала.

Белорусский сыр
Белорусский сыр

В среднем упаковка сыра стоит 3 - 3, 50 бел.рублей

(95 - 110 российских рублей)

-----------------------------------------------------------------------------------------

Переходим к отделу с крупами.

Гречка - примерно 1 -1, 50 за килограмм ( в некоторых упаковках 800 или 900 гр) - 30 - 50 российских рублей

Крупы, Беларусь
Крупы, Беларусь

------------------------------------------------------------------------------

А вот сахар. Сахар стоит 1,50 практически во всех магазинах.

(50 российских рублей)

Белорусский сахар
Белорусский сахар

----------------------------------------------------------------------------------------------

А вот разные варианты заготовок на зиму.

Томаты примерно 2 - 2, 50 за банку (60-80 российских рублей)

-10

А икра и овощная закуска -тоже примерно 2 - 2, 50

(60-80 рос. рублей).

------------------------------------------------------------

Чай.

Гринфилд -3, 90 ( 120 рос. рублей)

Липтон - 2,30 и 2, 40 ( 70 -75 рос.рублей)

Чай (Беларусь)
Чай (Беларусь)

Конечно, бывают акции. Тогда можно купить чай дешевле.

-----------------------------------------------------------------------------

Кофе.

Пачка (250 гр) кофе стоит в среднем 5 - 10 рублей (160 - 320 рублей)

Есть варианты дешевле ( как кофе "Стандарт" на фото) -3, 60

(115 рос.рублей)

Кофе
Кофе

----------------------------------------------------------------------------

Растительное масло.

Бутылка обычного подсолнечного масла (0,8 - 1л) стоит примерно

1,80 - 2,80 (56 - 87 рос. рублей)

На фото масло "Золотая семечка" по акции 2, 40 (75 рос. рублей)

Масло в белорусском магазине
Масло в белорусском магазине

---------------------------------------------------------------------------------------

Есть такая белорусская музыкальная группа "J-морс".

А вот одноименные напитки! Это морс.

Клюквенный (з журавiн) и черносмородиновый ( з чорная парэчкi - бел.)

Цена - 1, 68 бел.руб ( 53 российских рубля)

Белорусский морс
Белорусский морс

А вот и белорусский вариант Колы - Бела-Кола. Есть даже ванильная!

1, 06 бел. рублей - 33 российских рубля.

Бела-Кола
Бела-Кола

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Как вам цены? Дорого/дёшево?

Если интересно, почитайте, что удивляет россиян в Беларуси.

Или как в Беларуси собирают раздельный мусор.

Я делала целых три подборки про странный белорусский язык.

Подписывайтесь на мой канал , ставьте лайки, путешествуйте!