Найти тему

СЕЛЕНИЯ НАДЕЖДИНСКОЙ ВОЛОСТИ

Александр Барановский

Село Рождественское (Антоново).

В 1872 году на реке Уфе, в семи верстах к юго-востоку от Быково переселенцами из Вятской губернии был образован Рождественский починок. Крестьяне-переселенцы купили землю у Морозова по цене 20 рублей за десятину. Кроме того, какое-то время крестьяне арендовали у соседних владельцев и башкир пашню и покос. Крестьяне починка образовывали одноименное (Рождественское) сельское общество. В 1895 году насчитывалось 39 дворов и 219 человек, были отмечены две кузницы, токарная и четыре столярных мастерских. В 1903 году в Рождественском была построена Богородицкая церковь — починок стал селом (до этого входил в приход села Быково). В начале ХХ века в селе появляется школа, а на реке Уфе рядом с селом — пароходная пристань.

К 1913 году в селе насчитывалось 46 крестьянских хозяйств и 315 крестьян, все входили в состав земельного товарищества, в собственности которого находилась вся купчая земля — 907,5 десятины. Большинство крестьян жили относительно безбедно, 14 хозяев имели более 20 десятин земли, шесть хозяев засевали более 10 десятин пашни, 38 — не менее двух рабочих лошадей.

Приходским священником Богородицкой церкви в 1910-е годы был Николай Федосеевич Белугин. В 1917 году в селе насчитывалось 68 домохозяйств и 429 человек, в том числе 19 украинцев-беженцев.

В советское время село было известно под названием Антоновка, входило в состав Быковского сельсовета. В 1939 году в Антоновке проживали 207 человек, в 1969 — 56. Исчезла Антоновка в 1970-е годы.

Архангельский починок (Варьяз). Был

образован переселенцами из Вятской губернии в 1872 году на реке Уфе, в четырех верстах к юго-востоку от Быково. История возникновения аналогична селу Рождественскому. Крестьяне починка образовали одноименное сельское общество. В 1895 году в починке насчитывалось 28 дворов и 167 человек, были отмечены две маслобойки, кузница, обод-ное заведение, столярная мастерская, казенная винная лавка. Починок входил в приход села Быково.

К 1913 году насчитывалось 34 крестьянских хозяйства (из них одно безземельное) и 227 крестьян, 33 хозяйства образовывали земельное товарищество, в собственности которого находилось 524 десятины земли. Кроме того, один хозяин помимо своего членства в товариществе имел 57,5 десятины земли в единоличной собственности. Большинство крестьян жили безбедно, восемь хозяев имели более 20 десятин земли, в семи хозяйствах засевалось более 10 десятин пашни, в 19 хозяйствах имелось не менее двух рабочих лошадей (в двух из них

—    не менее четырех).

В 1917 году насчитывалось 55 домохозяйств и 341 человек, в том числе 47 бе-женцев-украинцев.

С советских времен данный населенный пункт известен под названием Ва-рьяз. С 1930-х годов и до 2008 года входил в состав Быковского сельсовета. В 1939 году в селе Варьяз проживали 223 человека, в 1969 — 141. В настоящее время деревня Варьяз входит в состав Ста-ронадеждинского сельсовета, перепись 2010 года зафиксировала там только 12 постоянных жителей, большинство домов принадлежит дачникам.

Верхне-Николаевский (Ахлыстинс-кий) починок. Был образован в 1872 году на реке Уфе, в шести верстах к востоку от Быково. Переселенцы из разных мест купили участок земли у Морозова по цене 17 рублей за десятину, деньги выплатили за шесть лет. В 1879 году крестьяне купили еще земли у того же Морозова, на этот раз по цене 22 рубля за десятину. Кроме того, какое-то время крестьяне арендовали на стороне пашню и покос. Вскоре было образовано одноименное сельское общество. Среди крестьян починка были Петуховы, Первушины, Шабардины, Шишкины, Скурихины и другие. Починок входил в приход села Быково. По некоторым данным, среди жителей данного селения были и старообрядцы. В 1895 году насчитывалось 45 дворов и 370 человек, были отмечены маслобойня, две кузницы, пять столярных мастерских, овчинное заведение, ободное заведение и бакалейная лавка. В 1905 году отмечена земская школа.

К 1913 году в починке насчитывалось 56 крестьянских хозяйств (из них одно безземельное) и 365 крестьян, 55 хозяйств составляли земельное товарищество, в собственности которого находилась вся купчая земля — 904,5 десятины. В среднем крестьяне Верхне-Николаевского починка жили безбедно, 13 хозяев имели более 20 десятин земли (из них два

—    более 40 десятин), пять хозяев засевали более 10 десятин пашни, в 48 хозяйствах было не менее двух рабочих лошадей, в шести из них — не менее четырех.

В 1917 году насчитывалось 68 домохозяйств и 444 человека, в том числе 21 беженец-белорус.

С советских времен данный населенный пункт известен как село Ахлыстино.

С 1930-х годов и до 2008 года село являлось административным центром Быковского сельсовета (в 1937 — 1963 годах в составе Покровского района БАССР). В 1939 году насчитывалось 520 человек, в 1959 — 485, в 1989 — 363. В настоящее время село Ахлыстино находится в составе Старонадеждинского сельсовета, перепись 2010 года зафиксировала 344 жителя.

Нижне-Николаевский починок (Ук-ман). Образован в 1873 году на реке Уфе, на крайнем юге Надеждинской волости. Переселенцы из Вятской губернии купили участок земли у Морозова по цене 17 рублей за десятину, часть денег выплатили сами, часть была переведена на выкупной платеж. Кроме того, какое-то время крестьяне арендовали на стороне пойменные луга. Вскоре было образовано одноименное сельское общество. В 1895 году в починке насчитывался 41 двор и 211 человек, были отмечены хлебозапасный магазин, столярная мастерская и ободное заведение. В 1905 году отмечена также бакалейная лавка.

К 1913 году насчитывалось 46 крестьянских хозяйств (все с землей) и 285 крестьян, все состояли в земельном товариществе, в собственности которого находилась почти вся купчая земля — 831 десятина из 843. Большинство крестьян жили безбедно, 12 хозяев имели более 20 десятин земли (двое из них — более 40 десятин), четыре хозяина засевали более 10 десятин пашни, в 31 хозяйстве было не менее двух рабочих лошадей, в пяти из них — не менее четырех.

В 1917 году насчитывалось 58 домохозяйств и 356 человек, в 1920 — 74 и 377, в том числе 18 украинцев и 11 белорусов.

С советских времен данный населенный пункт известен как деревня Укман. С 1930-х годов и до 2008 года — в составе Быковского сельсовета. В 1939 году фигурирует как село Лукманово с населением 323 человека. Перепись населения 1969 года зафиксировала в деревне Укман 118 человек, перепись 2010 года — 28 постоянных жителей. Большинство домов в настоящее время принадлежит дачникам.

Горно-Ключевский (Верхне-Ключевский, Горный Ключ) починок. Был образован в 1877 году рядом с Волковским (Александровским) починком. Переселенцы из Вятской губернии купили участок земли у Волкова по цене 20 рублей за десятину, на этом участке был хороший лес. Деньги выплатили за шесть лет. В 1885 году крестьяне купили еще земли у того же Волкова по цене 23 рубля за десятину, на этот раз при содействии Крестьянского поземельного банка. Как только в 1882 году соседний починок стал селом, Горный Ключ вошел в его приход. В 1895 году в починке насчитывалось 30 дворов и 177 человек. Два расположенных практически вплотную селения образовывали единое сельское общество. Среди крестьян этих двух селений было немало однофамильцев — и там и там проживали Южаковы, Черепановы и другие.

К 1913 году в Горно-Ключевском починке насчитывалось 41 хозяйство (все с землей) и 224 крестьянина, 34 хозяйства составляли земельное товарищество. Общая площадь купчей земли составляла 358 десятин, из них 220,5 десятины находились в товарищеской собственности. Большинство крестьян жили относительно безбедно, но слишком зажиточных хозяев было немного — только в четырех хозяйствах площадь земли превышала 30 десятин, также в четырех хозяйствах было по три рабочих лошади (с большой вероятностью в разных графах подворной переписи фигурируют те же самые крестьянские семьи).

В 1917 году насчитывалось 56 домохозяйств и 303 человека, в том числе 26 бе-женцев-украинцев.

Александр БАРАНОВСКИЙ

В 1918 — 1923 годах починок входил в состав Волковской волости. В 1939 году Горный Ключ еще фигурирует как отдельный населенный пункт в составе Волковского сельсовета, проживали там 142 человека. В 1950-е годы официально вошел в состав села Волково.

Куликовский починок. Образован в 1875 году в полутора верстах к юго-западу от Волково (Александровского). Переселенцы из Вятской губернии купили участок земли у Волкова (перекупная от Морозова) по цене 14 рублей 50 копеек за десятину, деньги выплатили за шесть лет. В 1885 году крестьяне купили еще земли у того же Волкова по цене 30 рублей за десятину, на этот раз при содействии поземельного банка. Наконец, в 1892 году у того же Волкова при содействии банка купили еще земли (часть земли по цене 33 рубля, часть — по 38 рублей за десятину). Одноименное сельское общество было образовано в 1880-е годы. Починок входил в приход села Волково. В 1895 году насчитывалось 65 дворов и 399 человек, были отмечены хлебозапасный магазин и бакалейная лавка. В 1905 году помимо прочего зафиксирована кузница. В начале ХХ века в починке появляется школа.

К 1913 году насчитывалось 61 крестьянское хозяйство (все с землей) и 401 крестьянин, все были членами земельного товарищества, в собственности которого находилась почти вся купчая земля — 1243,55 десятины из 1263,55. Большинство крестьянских семей можно было назвать зажиточными, 30 хозяев имели более 20 десятин земли (трое из них — более 40), в четырех хозяйствах засевалось более 10 десятин пашни, в 44 хозяйствах имелось не менее двух рабочих лошадей (в четырех из них — не менее четырех лошадей).

В 1917 году насчитывалось 84 домохозяйства и 532 человека, включая беженцев, среди которых было 34 украинца.

В 1918 — 1923 годах починок входил в состав Волковской волости. С 1930-х годов данный населенный пункт известен как деревня Кулики в составе Волковского сельсовета. В 1939 году насчитывалось 248 человек, в 1969 — 154, в 2010 — 34.

Христолюбовский починок. Был образован в 1889 году при речке Багышла, в трех верстах к югу от села Волково, входя в его приход. Переселенцы из Вятской губернии при содействии Крестьянского поземельного банка купили участок земли у Подашевского по цене 17 рублей за десятину. Название починка происходит, предположительно, от фамилии одного из первопоселенцев. Вскоре было образовано одноименное сельское общество. Среди крестьян починка были Журавлевы, Дунюшкины, Щепины, Сысоляти-ны, Огородниковы, Чермянины и другие. В 1895 году насчитывался 91 двор и 530 человек, были отмечены хлебозапасный магазин и три бакалейные лавки. В 1905 году помимо прочего отмечена часовня. Через несколько лет в починке открылась школа.

К 1913 году насчитывалось 73 крестьянских хозяйства (все с землей) и 413 крестьян, все хозяйства составляли земельное товарищество, в собственности которого находилась вся купчая земля — 1036 десятин. Большинство крестьян жили безбедно, девять хозяев имели более 20 десятин земли, 42 хозяина — не менее двух рабочих лошадей.

В 1917 году насчитывалось 102 домохозяйства и 547 человек, включая беженцев.

В 1918 — 1923 годах починок входил в состав Волковской волости. В 1930 — 1950 годы село Христолюбово было центром одноименного сельсовета (в 1937 — 1963 годах в составе Покровского района БАССР). В 1939 году насчитывалось 294 человека, в 1969 — 89. В настоящее время деревня Христолюбово входит в состав Волковского сельсовета, перепись 2010 года зафиксировала там только шесть постоянных жителей.